Андрей Аршавин: «Победу над «Спартаком» можно назвать классической»

Нападающий «Зенита» Андрей Аршавин назвал победу над московским «Спартаком» в заключительном туре чемпионата России (3:1) классической, отметил ее важность для питерской команды и ее болельщиков, и заявил, что теперь все его мысли только о предстоящем матче Лиги чемпионов с туринским «Ювентусом».

«Я думаю, что первый тайм в исполнении «Зенита» можно назвать классикой футбола, такой футбол приносит удовольствие и нам, и зрителям. Мы быстро забили первый гол, в середине тайма второй, в самом конце первой половины встречи третий. Все, можно было идти отдыхать.

«Спартаку» мы просто не дали сыграть. Во втором тайме сбавили обороты, стали играть слишком просто. Плохо, что пропустили гол в самом начале второго тайма. Думаю, что если бы спартаковцы смогли забить второй гол, игра пошла бы в несколько другом ключе, у нас могли бы появиться проблемы, тяжелее бы нам далась эта победа, но все случилось, так, как случилось, и мы смогли довести матч до логического конца.

Сегодня мы не могли позволить себе проиграть. Матчи со «Спартаком» всегда носят принципиальный характер для нас и наших болельщиков. «Зенит» не может остаться без еврокубков.

Слышал от друзей, которые отправились в Москву, что выезд получился непростым. Думаю, что сегодня и на трибунах «Лужников», наши фаны также показали классику.

Трудно сказать, почему во втором тайме мы сыграли не так ярко. Может быть, подсознательно, когда вели 3:0, начали играть несколько проще, где-то думая уже о «Ювентусе».

Думаю, сегодня каждый гол по-своему ценен. Паша выстрелил, он доволен. В моменте со вторым голом Данни дал мне мяч вразрез, я успел поставить ногу, чтобы Родригес не завладел мячом, он побоялся меня трогать в штрафной, и я отдал пас под себя.

Не знаю, как спартаковцы, а мы довольны судейством Егорова. Человек хорошо отсудил игру, если и давал карточки, то по делу. Честно говоря, сейчас мы уже забыли и о чемпионате, и о «Спартаке», важно, что победили. У нас хорошее настроение, ждем с нетерпением вторника, надеюсь, что он не станет черным для Петербурга.

Производители нахваливают новую модель бутсов Nike. Если сложится, во вторник они познакомятся с газоном «Петровского», – сказал Аршавин в интервью своему официальному сайту.