Стоимость нового стадиона «Зенита» составит более 18 миллиардов рублей
Инвестиционной комитет Смольного объявил о проведении 5 декабря аукциона на право выполнения работ по завершению проектирования и строительства стадиона на Крестовском. Сумма контракта, который будет заключен с новым генподрядчиком, составит 18 миллиардов 603 миллиона 260 тысяч 660 рублей. Конверты с заявками заказчик строительства объекта комитет по строительству планирует вскрыть 28 ноября 2008 года.
Правительство Петербурга определило максимальный срок окончания работ по строительству 15 ноября 2010 года. Проектирование должно закончиться ровно на год раньше. Лимит финансирования на 2009 год 8,79 миллиарда рублей, на 2010 9,81. Победителю конкурса выделят и средства на последний месяц 2008 года миллион рублей.
Проектирование и строительство по-прежнему будут вестись согласно решениям бюро японского архитектора Кисе Курокава. Стадион возведут семиэтажным, причем первые 2 этажа скроются в структуре восстанавливаемого холма. 4 этажа займут трибуны и подтрибунные пространства, а верхний этаж будет использоваться как терраса для обзора. Там же появятся магазины, ресторан, выставочный зал, автостоянки, бизнес-помещения, помещения для спортсменов, судей и прессы.
Будущих подрядчиков может смутить и то, что вопрос с финансированием объекта остается нерешенным. Город предполагал, что после увеличения сметной стоимости «Газпром» возьмет половину затрат на себя. Смольный даже предлагал акционерному обществу 51% долю в капитале стадиона, но холдинг положительного ответа не дал, сообщает «Фонтанка».











коррумпированней Газпрома в Европе нету
а у РЖД одно из первых мест в мире по протяжённости трасс
тут надо в 10 раз увеличить стоимость чтобы комфорт был как в Европе
Еще одно прямое доказательство, что у вас кроме зависти ничего нет, а завидовать нехорошо
помнится Федун недавно называл стоимость одного посадочного места около 6 тыс долларов(скорее всего в москве).
завидуй!
Это что ж такое за 660 строить предполагается??? :-)
Зенит то для людей стройт, для людей
а не для москвичей