Реклама 18+

Андрей Гусин: «Когда я хотел уйти из «Сатурна», клуб затребовал с меня полтора миллиона долларов»

Бывший играющий тренер «Сатурна» Андрей Гусин восстановил хронологию событий, связанных с его увольнением в одностороннем порядке, а также попытался объяснить причины сложившейся ситуации.

«Встретиться с Жигановым мне удалось только через два дня после одностороннего расторжения контракта, когда он вернулся из-за границы. Но никакого вразумительного ответа он мне не дал. «Что мы должны тебе объяснять? – переспросил меня Жиганов. – Таково наше решение и точка!» «Хорошо, – говорю, – хотите меня уволить – пожалуйста. Только дайте мне сначала увольнительную бумагу или соответствующий приказ, и тогда я начну заниматься поисками нового клуба».

Но выдавать мне подобный документ гендиректор отказался наотрез. Спрашиваю: «Что вы мне предлагаете»? – «Пиши заявление по собственному желанию и укажи, что наше сотрудничество прерывается по взаимному согласию сторон». Ничего себе, думаю, я еще должен ни с того ни с сего помогать вам составить бумагу, которая признает вашу же правоту!? Не будет такого. «Ладно, – сказал я ему. – Если вы считаете это справедливым, буду доказывать обратное. А так как соглашение с «Сатурном» у меня будет действовать еще 16 месяцев и формально я не уволен, значит, продолжу выполнять свои контрактные обязательства и буду каждый день приезжать на базу». Жиганов, правда, тут же обмолвился, что на въезде туда передо мной поставят шлагбаум. Так и вышло.

Многие люди, с которыми общался, настаивали на том, чтобы я действовал с позиции силы и требовал все положенные мне контрактом деньги за этот период, но я отказался. Принципиально считаю, что таким образом заставлю платить за ошибки конкретных людей жителей Московской области, которые в этом не виноваты. Потому что речь идет о бюджетных средствах, и если в одном месте они появляются, то из другого убывают. В данном случае пострадают обычные люди. Кстати, представители подмосковного клуба поначалу не хотели оплачивать мне даже три месяца текущего года, и только когда я заявил о том, что обращусь в Палату по разрешению споров, согласились заплатить. То есть поступить по-человечески.

На самом-то деле все упирается в отношения. Мы с руководством «Сатурна» могли расстаться нормально, как это принято в цивилизованном обществе. Сели бы за стол, взяли бы чашечку кофе с кусочком торта и обсудили бы все детали. Тем более что поначалу все у нас складывалось прекрасно. Обновленный в прошлом году тренерский штаб поднял клуб на 5-е место – высшее в его истории, что по достоинству оценили и простые болельщики, и губернатор. А вот затем все начало стремительно рушиться. Сначала полетела голова главного тренера Гаджиева, затем – спортивного директора Игнатьева, ассистента главного Цыганкова, доктора команды Юсуфова, а вот теперь и моя. И что интересно, со всеми расставались в одинаково молчаливой манере. Не по-людски.

Если бы все упиралось в мой возраст, руководители клуба сформулировали бы это напрямую. Но в профессиональном коллективе на передний план выходит качество игры, а я на тренировках не слышал в свой адрес ни одного упрека со стороны того же Ребера. Более того, в октябре находился в прекрасной форме, был готов играть и наверняка бы попадал в состав – за последние два месяца провел 12 матчей! Зато когда все это случилось, руководство клуба предлагало мне окончательно перейти на должность тренера. Я не согласился. Ведь понимаю, что уволить тренера значительно легче, чем футболиста. История уникальная, смех сквозь слезы, да и только – хороший сюжет для Задорнова. Хотя мне сейчас, если честно, не до смеха. Судьбу свою на данном этапе я вынужден менять кардинально. Хотя по большому счету все это могло произойти еще в августе.

Перед тем как ушел Гаджиев, у тренерского штаба с Жигановым состоялся серьезный разговор. Отношения у тренера и гендиректора в тот момент были натянутыми. Помнится, мы сидели в узком кругу, обсуждали ближайшее будущее команды и говорили о частной и коллективной ответственности людей, находящихся в кабинете. И тогда я сказал, что тоже считаю себя ответственным, пусть даже с недавних пор выполнял функции всего лишь игрока. «О какой ответственности ты говоришь?» – спросил меня тогда Жиганов. Принялся отговаривать и Гаджиев: тебе, мол, не нужно никуда уходить, играй спокойно.

И тем не менее я был настроен решительно. Когда Гаджиев покинул команду, на следующий же день я попросил отпустить меня вместе с ним, повторив тезис о моей персональной ответственности. Отпустить, подчеркиваю, безо всякой материальной компенсации со стороны клуба. Пришел и сказал прямым текстом: «У вас в руках моя карьера и спортивная судьба. Принимайте любое решение, но уйти я готов бесплатно». На что Жиганов ответил: «В данный момент ты – игрок, и я тебя не выгоняю. Оставайся в команде, скоро придет новый тренер, поработаешь с ним, наберешься опыта».

В тот момент речь, очевидно, шла об Альберто Дзаккерони. Но самое интересное, когда речь зашла о моем уходе, Жиганов сказал потрясающие слова: «Хочешь уйти? Пожалуйста. Положи полтора миллиона и уходи». Не рублей, как вы понимаете. «Что вы говорите? – поразился я. – Сами понимаете, что это невозможно». «Что ж, – отвечает он, – тогда тема закрыта». Непоследовательно как-то выходит. Сначала говорят: мы тебя никуда не отпустим, а вскоре – исчезни и не появляйся. Но самое обидное другое: в августе трансферное окно, как вы понимаете, еще было открыто. В тот момент я мог и команду найти, и обстановку сменить, и детей пристроить. А сейчас мы зашли в полный тупик. Я предложил Жиганову обсудить все нюансы с Варгой. Он спросил: «А кто это?» – «Друг и агент» – «А бумагу о сотрудничестве с ним предъявить можешь?» – «Зачем вы издеваетесь?»

Мой агент Шандор Варга, к слову, делал все возможное, чтобы ситуация не зашла в тупик. Шандор по натуре дипломат, но и ему пришлось тяжело, потому что он услышал со стороны Жиганова очень много ругательных слов. Настолько неприятных, что впору было почувствовать себя ущербным человеком.

Мне разрешили тренироваться в «Москве», но я склоняюсь к тому, чтобы вернуться в Киев. Хотя сделать это быстро, судя по всему, не удастся. Игрок во мне еще не заснул, а тренер пока не дозрел. Пока чувствую желание и возможности, буду играть», – цитирует Гусина «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Руководство Сатурна ПРИПУХЛО, а не Гусин, человек решился на серьезный шаг, перевез семью начал обустраиваться, с прицелом на тренрскую работу в Сатурне , в России, а его тупо кинули, да еще и повели себя как быки подмосковные!!
0
0
0
Ответ Delirium_Tremens
Ну а что в этой стране делается без директивы?) Газпром честной любовью любит Зенит, или ВТБ - ЦСКА? Сравнивая по играм с Зенитом я бы про «слабее Марселя» ещё подумал. Вообще время и ЛЧ покажут, чего щас спорить?
+

И насчёт Марселя всё правильно, если вы запасётесь таким же невероятным везеньем, как Зенит. В матче с Батэ им за Марсель воздалось, ИМХО)
0
0
0
Ответ Pelerin
Эмм... Вы либо лукавите, либо очень наивный человек)) Помимо того, что Таиф и Татэнерго сильно аффилированны с правительством Татарстана, ещё и их частные владельцы не станут портить отношения с правительствомю. Насчет налогов может всё и не настолько напрямую, но без прямых директив правительства финансирования бы просто не было. Что касается вашего сравнения с Зенитом, то оно, безусловно, не лишено смысла. А насчёт слабее не слабее - смотря с какой стороны смотреть. Рубин слабее Марселя и Бордо, а они на последних местах своих групп)
Ну а что в этой стране делается без директивы?) Газпром честной любовью любит Зенит, или ВТБ - ЦСКА?

Сравнивая по играм с Зенитом я бы про «слабее Марселя» ещё подумал. Вообще время и ЛЧ покажут, чего щас спорить?
0
0
0
Ответ Delirium_Tremens
Вообще-то основными спонсорами Рубина являются компании Таиф (крупнейшая компания после Татнефти в РТ) и Татэнерго (головная организация РАО ЕЭС в Поволжье). Госфинансирование главной команды Рубина мало, из бюджета деньги идут в основном на спортшколы и стадион. Так что в плане финансов Рубин ближе к москвичам и Зениту, нежели к Сатурну. Рубин уж всяко не слабее БАТЭ и Клужа)
Эмм... Вы либо лукавите, либо очень наивный человек)) Помимо того, что Таиф и Татэнерго сильно аффилированны с правительством Татарстана, ещё и их частные владельцы не станут портить отношения с правительствомю. Насчет налогов может всё и не настолько напрямую, но без прямых директив правительства финансирования бы просто не было.

Что касается вашего сравнения с Зенитом, то оно, безусловно, не лишено смысла.

А насчёт слабее не слабее - смотря с какой стороны смотреть. Рубин слабее Марселя и Бордо, а они на последних местах своих групп)
0
0
0
Ответ F`c
ты про рубен?
Вам в Самаре дата 30 октября 3:0 напоминает что ли?
0
0
0
Ответ Pelerin
Почему не нравится? История Рубина мне глубоко безразлична) Я просто не совсем понимаю как можно называть Сатурн искусственным клубом и болеть за Рубин. Эти клубы близнецы: живут только за счет прямых вливаний из казны своих регионов. Просто правительство Татарстана более развязное и не стесняется тратить на клуб намного больше поступлений от налогов, чем это делают подмосковные коллеги - вот и результат ;) Кстати, как оцениваешь шансы ваших «кудесников» в Европе? Ребров и Семак мечтают доказать, что несостоятельность их карьеры в евро-чемпионатах случайность, остальные «кудесники» типо Бухарова пытаются доказать свою необходимость сборной))) Вот только может все это не случайность, а объективная оценка ваших игроков? Вот и боюсь, что ничего, кроме мечети рядом со стадионом, евро-клубы про Казань не запомнят.
Вообще-то основными спонсорами Рубина являются компании Таиф (крупнейшая компания после Татнефти в РТ) и Татэнерго (головная организация РАО ЕЭС в Поволжье). Госфинансирование главной команды Рубина мало, из бюджета деньги идут в основном на спортшколы и стадион. Так что в плане финансов Рубин ближе к москвичам и Зениту, нежели к Сатурну.

Рубин уж всяко не слабее БАТЭ и Клужа)
0
0
0
Ответ Delirium_Tremens
Чем тебе история Рубина не нравится? Если казанцы во времена застоя не играли в высшей лиге, это ещё не значит, что истории нет. И игроков для сборной всегда делали, и москальских грандов в кубке периодически драли.
Почему не нравится? История Рубина мне глубоко безразлична)

Я просто не совсем понимаю как можно называть Сатурн искусственным клубом и болеть за Рубин. Эти клубы близнецы: живут только за счет прямых вливаний из казны своих регионов. Просто правительство Татарстана более развязное и не стесняется тратить на клуб намного больше поступлений от налогов, чем это делают подмосковные коллеги - вот и результат ;)

Кстати, как оцениваешь шансы ваших «кудесников» в Европе? Ребров и Семак мечтают доказать, что несостоятельность их карьеры в евро-чемпионатах случайность, остальные «кудесники» типо Бухарова пытаются доказать свою необходимость сборной))) Вот только может все это не случайность, а объективная оценка ваших игроков? Вот и боюсь, что ничего, кроме мечети рядом со стадионом, евро-клубы про Казань не запомнят.
0
0
0
Ответ Delirium_Tremens
Быстрей бы этот искусственный клуб ушёл в пердив.
ты про рубен?
0
0
0
Ответ Pelerin
Забавно слышать такое заявление от болельщика клуба со столь заслуженной историей ;) Я с содроганием в сердце ожидаю ещё одного нацпроект-НеограниченноеПравительственноеФинансирование-чемпиона после Алании. И дальнейших выступлений «поднимающих» престиж российского футбола.
Чем тебе история Рубина не нравится? Если казанцы во времена застоя не играли в высшей лиге, это ещё не значит, что истории нет. И игроков для сборной всегда делали, и москальских грандов в кубке периодически драли.
0
0
0
Ответ Delirium_Tremens
Быстрей бы этот искусственный клуб ушёл в пердив.
Забавно слышать такое заявление от болельщика клуба со столь заслуженной историей ;)

Я с содроганием в сердце ожидаю ещё одного нацпроект-НеограниченноеПравительственноеФинансирование-чемпиона после Алании. И дальнейших выступлений «поднимающих» престиж российского футбола.
0
0
0
Ну все,мля! Плохой «САТУРН» во главе с дядькой Жигановым обидел хорошего человека... Гусь, хорош ныть!!!
0
0
0
Думаю, припух етот Гусин, Омари Тетрадзе на него нету, сразу бы табуреточкой двинули бы...
На самом деле обычная человеческая жадность у Гусина и нежелание работодателя платить лишнее бабло...
Вся история фуфло...
0
0
0
Гусин - инопланетный раб. Родственник Аршавина по отцовской линии, небось.
0
0
0
Быстрей бы этот искусственный клуб ушёл в пердив.
0
0
0
Если в августе был таким смелым и готов был уйти без компенсации, то кули сейчас ныть что не заплатили?? До трансферного окна недолго. Нытьё ниочём
0
0
0
Эта история уже надоедает, как «переход» Аршавина.....
0
0
0
Милан ждет.
Андрей ничем не хуже какого-нибудь Амброзини. Пусть Варга придумает что-нибудь.
0
0
0
то ли дело Бранко с табуреткой и Омари Тетрадзе с пистолетом - вот это был скандал, да :))
0
0
0
скучно.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости