Евгений Калакуцкий: «Кризис ударит по российским клубам сильнее, чем по европейским»
Бывший генеральный секретарь РФС Евгений Калакуцкий рассказал, как, по его мнению, на российском футболе скажется мировой финансовый кризис.
«У нас в стране нет реальной спортивной экономики. Структура доходов у них абсолютно не рыночна. Доходы любого клуба строятся на трех больших китах: деньги зрителей, продажа прав на телетрансляции и вливания спонсоров. У нас доходы от билетов и продажи атрибутики минимальны, от продажи телетрансляций несопоставимы с западными, все держится только на спонсорах. А кто спонсоры сырьевые компании, у которых сейчас начались сложности.
Думаю, что по нашим клубам финансовый кризис ударит сильнее, чем по западным. Посещаемость матчей в Европе вряд ли упадет, я думаю, что в трудные времена люди скорее откажутся от каких-то необязательных покупок, чем изменят своим привычкам, в том числе и ходить на стадион. Основные спонсорские контракты долгосрочные, они тоже, скорее всего, будут выполнены. А вот у нас падение уровня доходов российских клубов произойдет более резко. Особенно тяжело придется клубам, живущим на бюджетные деньги. Налоговые поступления в бюджеты субъектов уменьшатся, соответственно средств на спорт, который финансируется из излишков, практически не останется.
По уровню зарплат и цен на футболистов мы достигли мировых высот. Держать их на такой высоте в условиях кризиса невозможно. Поэтому клубы будут избавляться от легионеров не самого высокого уровня и срезать зарплаты и премиальные в целом.
Плюс в этой ситуации один, и очень большой. В связи с нехваткой средств нашим командам теперь не придется закупать пачками легионеров второго сорта, они будут вынуждены обратиться к собственным воспитанникам. А это значит, что у сборной появится больший резерв игроков. Получается, от кризиса выиграет Гус Хиддинк», цитирует Калакуцкого «Комсомольская правда».





Кубок УЕФА:
на ветке «Групповая терапия» по ссылке:
http://www.sports.ru/football/5902373.html?comments=1
//
что-то я не понял логики.
чем беднее команда - тем больше в ней собственных воспитанников?
Притом что уровень жизни в нашей стране на порядок ниже чем в европе
-------
А ты поинтересуйся, как цена на газ формируется. Подсказка - он напрямую от цены на нефть зависит.
- Продать Аршавина на Луну, пока туда кризис не добрался.
- Остальным срезать зарплату на 50%.
- Платить зарплату футболистам и сотрудникам клуба натурпродукцией - билетами на матч основной и/или дублирующей команды, борщом из столовой, шарфиками, поп-корном и т.п.
- За нулевые ничьи в течение месяца не платить зарплату футболистам.
- За три поражения подряд выставлять игроков на траснфер/органы/панель.
- Ввести мораторий на подкуп судей и соперников с угрозой пожизненного расстрела.
- Имущество ФК, замешанных в договорных матчах, распределить поровну между другими командами, обратно пропорционально количеству проведённых с этой командой договорных встреч.