Реклама 18+

Алексей Еременко-старший: «Ребер сразу смог найти подход к Леше»

Отец полузащитника «Сатурна» Алексея Еременко рассказал о несостоявшихся переходах сына в «Спартак» и «Локомотив».

«В первый раз «Спартак» проявил интерес к Леше, когда там еще были Шикунов и Червиченко. Но это все было очень не конкретно. Потом в клуб пришел Смоленцев – он сразу в Финляндию приехал, и мы обо всем договорились. Леша поехал в Москву на медобследование, ему даже показали квартиру, которую выделит клуб. Я здесь, в свою очередь, договорился с руководством ХИКа, чтобы они не заламывали цену. В общем, все было на мази, но подтверждение из «Спартака» никак не приходило. Потом команду возглавил Скала, и процесс окончательно затормозился. Тогда агент и подыскал нам вариант с «Лечче». Они сразу сделали конкретное предложение и заключили контракт. Когда в газетах прошла информация, что Леша подписал договор с итальянцами, из «Спартака» наконец пришло подтверждение – мол, мы готовы заплатить требуемую сумму. Но было уже поздно…

В «Лечче» Алексею не повезло с тренерами. Земан к нему очень бережно относился: сначала выпускал на замену, потом в стартовый состав стал включать. Земана убрали, и в следующем сезоне в «Лечче» сменилось три тренера! Команду сильно лихорадило, каждый новый тренер делал ставку на опытных игроков, а Леша все сидел на лавке…

Плюс вообще на юге Италии футболистам жить гораздо тяжелее, чем тем, кто играет на севере. Помню, приехал однажды навестить сына. Они к тому времени проиграли несколько матчей кряду. Леша мне и говорит: «Пап, мы, когда проигрываем, на улицу стараемся не выходить». Я ему: «Ты чего, с ума сошел что ли? Я тут всем за тебя глотку перегрызу!». Ну, мы пошли, поужинали, возвращаемся обратно, и Леша видит в одном из кафе сидит главный местный тифози. Сын собирается надеть капюшон, я смеюсь: «Ты чего ерундой занимаешься, Леха!». Но он все равно надевает: «Пап, их здесь лучше не дразнить». Так и прошел в капюшоне – не узнали его…

На Лешу вся эта обстановка стала сильно давить, и агенту было дано задание: начать поиск новой команды. Большой интерес проявлял «Селтик», пара итальянских клубов вышла с предложениями: по играм сборной Финляндии ведь все видели, какой у парня потенциал. Пока мы взвешивали варианты, неожиданно появился «Сатурн». От них поступило самое конкретное предложение, и договорились мы очень быстро…

Все пошло наперекосяк после этой трансферной истории с «Локомотивом». У Леши зимой 2007-го был отличный шанс сделать еще один шажок наверх и перейти из маленького клуба в большой. Предложение от «Локо», подписанное руководителями клуба, до сих пор у нас дома лежит. И хотя предложенная сумма была в три раз больше той, что «Сатурн» перевел за Лешу в «Лечче», «Локомотив» получил отказ…

Понятно, что парень после этого психологически немножко сломался: в «Локо» ему и зарплату предлагали в два раза больше, и возможность играть в еврокубках появилась бы. При этом руководство «Сатурна» стало обвинять сына в том, что он, открыто выражающий свое желание покинуть команду, разлагает коллектив. Хотя ничего подобного не было, Вайсс поплыл по течению и усадил Лешу на скамейку. Год, в общем, получился очень невнятным: Леша то играл, то нет. А в ноябре еще эта история случилась, когда после последнего матча с «Зенитом» на него какие-то хулиганы возле подъезда напали и челюсть сломали. Специально за Лешей никто не охотился: просто оказался не в то время не в том месте.

Ребер сразу смог найти подход к Леше. Увидел в нем большой потенциал и предложил усердно поработать над физическими кондициями. Так Леша договорился со своей подругой и даже перестал сейчас домой ездить: тренировка заканчивается, а он все равно остается на базе и занимается индивидуально до вечера.

Перед товарищескими матчами сборной в мае-июне Леша приехал домой. Сын тренировался со мной в Пиетарсаари, поддерживал форму. В пятницу они старой школьной компанией поехали на дачу. Ну, выпили там пива. Потом вернулись в город, здесь тоже приняли. Но это ведь его выходные, и никого не должно касаться, как он их проводит! Главное, чтобы был в порядке в день матча. Однако, случилось вот что. Он как обычно приехал из России на своем танке – «Порше Кайен». В 4 часа утра закрылись все бары. Он вышел на улицу и решил отогнать машину домой: было много пьяной молодежи, ее могли просто поцарапать. Самое обидное, что до дома-то было всего 500 метров! Но полиция его подловила и задержала. Потом был суд, пришлось заплатить солидный штраф. И теперь у меня только один вопрос: как долго все это будет продолжаться?! Леша ведь уже понес наказание, пропустил несколько игр и очень хочет снова играть за сборную», – сказал Еременко-старший в интервью «Советский спорт-Футбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
все слил папаня)
0
0
0
«Спартак» в своём репертуаре))
0
0
0
Для любителей футбольной отборки к ЧМ-2010.

СЕГОДНЯ 15 октября, пройдут очередные матчи отборочного цикла на попадание в ЧМ-2010, где сразу 12 стран бывшего СССР будут соревноваться.
В купе с этим, проходит конкурс прогнозов «Бывшие советские», посвященный отборочным матчам сборных стран, бывших членов СССР.

Прием прогнозов идет ТОЛЬКО на ветке статьи «Семшов-экстрамэн» (от 3 сентября 22:53 часов) по ссылке:

http://www.sports.ru/football/5641204.html?comments=1


Удачи всем!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости