Евгений Ловчев: «Просто восхищение вызвал второй тайм в исполнении ребят Хиддинка»

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев прокомментировал результат отборочного матча ЧМ-2010 между командами Германии и России (2:1).

«Я так долго в футболе и в последние 20 лет столько мечтал о том, чтобы появился какой-то Старик Хоттабыч и изменил игру нашей сборной, что для меня результат 1:2 – не так важен. Гораздо ценнее сама игра нашей сборной: просто восхищение вызвал второй тайм в исполнении ребят Хиддинка. Да, первый и второй тайм различаются, но во втором мы просто прижали к своим воротам объективно сильную европейскую команду. То, что немцы беспорядочно отбивались, а мы имели момент за моментом, то, что они в течение трех добавленных минут делают две тактические замены, просто убивая время, – это дорогого стоит, откровенно говоря. И для меня важнее конечного результата был вопрос: не изменится ли в худшую сторону игра российской сборной после чемпионата Европы? Слава богу, нет.

Первая половина игры была продолжением того, что я видел в последних турах чемпионата страны: все сборники подустали – что зенитовцы, что остальные. Питерцы, даже обыгрывая в Москве со счетом 3:0 «Локомотив», очень блекло выглядели в физическом плане. Анюков и Зырянов так же, кстати, смотрелись и в первом тайме. Но то, что они смогли прибавить – это показатель нового качества команды, и очень важный показатель. Для меня то, что в первом тайме Янбаев не попал в игру, то, что немцы были быстрее наших, что в российской штрафной, в зоне, подконтрольной Семаку, просто разгул соперников был – все это покрывается игрой во втором тайме. Когда на чужом поле команда не просто прибавляет, а выглядит очень убедительно – на душе просто радость, что у нас такая сборная теперь есть.

Нам не повезло в этой игре. Но я знаю, что в нашей футбольной жизни есть такое правило: коль сегодня фортуна была немного скупа, значит, скоро где-то обязательно судьба добавит, отплатит: может, во второй игре с немцами, а может – в ближайшую среду с финнами. Я думаю, что на следующем отрезке для нас важна теперь не красота игры, а просто результат. В самом деле, ребята-сборники в этом году наиграли столько, что немного подустали.

В двойке Россия должна быть, потому что у нас довольно молодая и симпатичная команда, имеющая игру. Долгие годы я видел, как наша сборная только отбивается и просто ждет удобного момента для контратаки. А сегодня у нас есть и Павлюченко, и Погребняк, и Аршавин, и Дзагоев вот появился – все те игроки, которые могут заставить соперника отбиваться. Кроме всего прочего, они еще и голы забивают. Аршавин показал просто выдающуюся игру», – заявил Ловчев в интервью «Спорт-Уикэнд».