Йозеф Блаттер: «Мы пытаемся бедные страны научить рыбачить»
Президент ФИФА Йозеф Блаттер рассказал о причинах, по которым был закрыт располагавшийся в Москве офис «FIFA Goal», который реализовывал проекты не только в России, но и во всех странах СНГ, а также высказал мнение, как небогатым странам поднять уровень футбола в своих государствах.
«Это было следствием внутренней реорганизации всего проекта «FIFA Goal». В настоящее время страны Центральной Азии относятся к отделению ФИФА в Азии, а европейские федерации – напрямую к нашему офису в Цюрихе.
Что касается бедных стран, то треть бюджета ФИФА в настоящее время направляется на развитие, еще одна треть – возвращается в сам футбол посредством организации турниров. Кроме этого были реализованы или готовятся к осуществлению более 300 проектов по программе «FIFA Goal». Эти проекты позволили открыть штаб-квартиры футбольных федераций, футбольные академии, искусственные поля. Организовывая Кубок мира по пляжному футболу, продолжая продвигать мини-футбол, ФИФА демонстрирует свое желание охватить другие разновидности игры. Благодаря программе «Win in Africa with Africa» было открыто около 55 искусственных полей, и в африканских университетах были организованы учебные программы по футбольному менеджменту. Эта программа также оказывает поддержку африканским чемпионатам и клубам.
Как вы видите, я верю, что футбол на всех уровнях – не только на уровне чемпионатов мира – помогает игрокам развивать свою технику, тактическую подготовку, физическую подготовку – все, в том числе укрепление командного духа команды. Объективно говоря, футбол – это школа жизни, и я уверен, что каждый способен получить от занятия им какую-то пользу. Как сказал в свое время Конфуций, и я не устану повторять за ним: «Дай человеку рыбу и он будет сыт один день, научи его рыбачить – и он будет сыт всю жизнь». Мы пытаемся сделать что-то похожее в футболе.
Именно поэтому нас больше интересует не оказание какой-то ограниченной помощи, а стремление к долгосрочному сотрудничеству и развитию. Как, наверное, никогда целью ФИФА является развитие футбола, попытка дотянуться и прикоснуться ко всему миру, чтобы сделать будущее лучше. Футбол – символ надежды и единства», цитирует Блаттера «Спорт день за днем».
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий