Реклама 18+

Йозеф Блаттер: «ФИФА обязательно примет меры, чтобы защитить Олимпийские игры»

Президент ФИФА Йозеф Блаттер оценил прошедший олимпийский турнир в Пекине, подготовку Южной Африки к ЧМ-2010 и совмещении постов главы национальной федерации и министра спорта.

«Я доволен тем, какой импульс дали развитию футбола Олимпийские игры, и результатами, которые были достигнуты. Если смотреть на итоги — безупречная серия из шести побед подряд, 11 забитых мячей и лишь два пропущенных, то Аргентина, без сомнения, заслужила победу на Олимпиаде, которая, кстати, стала для аргентинцев уже второй в истории. Должен похвалить общий уровень футбольных турниров на этих Олимпийских играх, особенно женского. Стоит, кстати, сказать, что мы установили рекорд по общей посещаемости матчей — более двух миллионов зрителей. Эта та цифра, которой стоит гордиться. В связи с этим не могу не выразить свою благодарность организационному комитету Олимпийских игр в Пекине и Федерации футбола Китая за подготовку и проведение турнира.

Да, в связи с тем, какими скандалами сопровождались Олимпийские игры, пришлось задуматься о включении этого турнира в официальный календарь ФИФА. Этот вопрос стал очень важен в связи с нежеланием клубов отпускать своих игроков на Олимпиаду и решением Спортивного арбитражного суда, который их в этом поддержал. Мы обязательно рассмотрим вопрос о том, как будет проводиться олимпийский футбольный турнир в будущем. Исполнительный комитет ФИФА обязательно примет меры, чтобы защитить Олимпийские игры, которые в следующий раз пройдут в 2012 году в Лондоне. Я внесу предложение о том, чтобы футбольный турнир на них был включен в международный календарь матчей. Этот вопрос будет обсуждаться на предстоящей встрече Исполнительного комитета, а окончательно решение будет принято на Конгрессе ФИФА в 2009 году.

Я совсем недавно был в Южной Африке, где наблюдал за подготовкой страны к чемпионату мира 2010 года. Я уверен, что Южная Африка будет великолепно готова к проведению у себя чемпионата мира 2010 года. Подготовка идет хорошо, и у меня нет никаких сомнений, что они успеют все сделать вовремя, и мы все станем свидетелями этого исторического момента. Совсем недавно я был с визитом в Южной Африке, чтобы в очередной раз заверить всех, что ФИФА на 100 процентов поддерживает ее и уверена в том, что эта большая и великая страна проведет чемпионат мира 2010 года. Это событие — великолепный шанс для всего южноафриканского народа показать, что, будучи единой нацией, они способны на то, чтобы организовать и провести такой крупный турнир. Я хочу поблагодарить президента страны Табо Мбеки (сложившего с себя полномочия 24 сентября 2008 года — «Спорт») и его правительство за их гигантскую поддержку, потому что без нее просто невозможно провести Кубок конфедерации в 2009 года и чемпионат мира 2010 года. Новый глава государства, Кгалема Мотланте, уже заверил меня, что все сроки по подготовке к Кубку мира будут соблюдены.

Что касается позиции ФИФА по поводу совмещения двух постов: главы национальной федерации футбола и министра спорта, то само совмещение Уставом ФИФА не запрещено. Наша организация будет вмешиваться тогда, когда появится опасность нарушения принципа независимости футбола и государственная власть будет влиять на решения футбольных федераций, а такие случаи были. Спорт в общем и футбол в частности достаточно сильны и способны организовать себя сами. Футбол уважает политические силы и их роль в исполнении законов, но не может принять вмешательство политики в дела, которые относятся сугубо к спорту. С одной стороны, мы должны сами организовывать свою деятельность без внешнего вмешательства. Футболу нужно иметь мужество сказать: «Мы хотим быть независимыми». И иметь возможность определять самостоятельно такие, например, вещи, как перемещение команд между дивизионами, соблюдение правил игры и так далее. Но с другой стороны, нам все еще необходима помощь правительств в таких областях, как борьба против применения допинга, коррупции и преступности, безопасность, контроль деятельности букмекеров…

В крупных футбольных державах существует система центров подготовки тренеров и игроков на национальном и региональном уровне. Конечно, они являются мощным стимулом развития футбола в этих странах. В них должны проходить обучение тренеры, специалисты в сфере футбола и игроки, которые впоследствии будут иметь право играть за ведущие клубы и сборные своих стран», – цитирует Блаттера «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Для любителей футбольной отборки к ЧМ-2010.

11 октября, в субботу, пройдут очередные матчи отборочного цикла на попадание в ЧМ-2010, где сразу 12 стран бывшего СССР будут соревноваться.
В купе с этим, проходит конкурс прогнозов «Бывшие советские», посвященный отборочным матчам сборных стран, бывших членов СССР.

Прием прогнозов идет ТОЛЬКО на ветке статьи «Семшов-экстрамэн» (от 3 сентября 22:53 часов) по ссылке:

http://www.sports.ru/football/5641204.html?comments=1


Удачи всем!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости