Реклама 18+

Егор Титов: «Дерби «Спартак» – ЦСКА тянет на сравнение с матчем «Реала» и «Барселоны»

Полузащитник «Химок» Егор Титов вспомнил этапы противостояния с армейским клубом в бытность своего выступления за «Спартак».

«Не всегда матчи с армейцами были особенными. Ведь был такой период, когда в борьбе за чемпионство «Спартак» конкурировал с «Локомотивом». И только потом – с ЦСКА. Но отношения между спартаковскими и армейскими болельщиками примерно такие же, как у кошки с собакой. Эти два непримиримых лагеря не только подогревали интерес к матчам, но и поддерживали свои команды настолько горячо, что на деле становились ее 12-ми игроками. Да и пресса заранее вовсю трубила о каждой предстоящей встрече. Весь этот ажиотаж передавался и нам: по моим наблюдениям, настраиваться на игру все начинали за неделю до стартового свистка. Так что дерби «Спартак» – ЦСКА вполне тянет на сравнение с итальянским «Милан» – «Интер» или испанским «Реал» – «Барселона».

Когда я узнал, что Газзаев приходит в армейский клуб, то сразу поймал себя на мысли: в России появится еще одна классная команда. Газзаев не только профессионал, но и человек амбициозный. Как и Гинер. Благодаря их совместным усилиям ЦСКА и начал побеждать не только на внутренней, но и на международной арене. ЦСКА, как и «Спартак», – великий клуб со своей славной историей. Понятно, что даже у таких случаются спады. Но рано или поздно они вновь поднимают голову и начинают играть по-чемпионски. Все возвращается на круги своя, и болельщики становятся свидетелями возрождения легенды.

Самая памятный выигрыш у ЦСКА был в 1999 году. У этой победы есть короткая предыстория. В сентябре 1998 года в матче второго круга в Петровском парке ЦСКА выиграл у «Спартака» – 4:1. Это была первая победа красно-синих над красно-белыми лет за шесть или семь. Правда, в том матче ни Цымбаларю, ни мне не довелось выйти на поле. Но этому обстоятельству никто значения не придавал – главное, ЦСКА победил «Спартак», между прочим, будущего чемпиона. Разговоры на эту тему не утихали весьма долго. Мы же, спартаковцы, с нетерпением ждали старта следующего сезона. С желанием не просто взять реванш у ЦСКА, а разгромить его. Если в первом круге в Черкизове «Спартак» ограничился победой с минимальным счетом 1:0, то 15 августа в Петровском парке игра завершилась с нашим перевесом в четыре мяча. Два гола в ворота ЦСКА забил Безродный, а еще по одному – мы с Барановым. Справедливости ради отмечу, что армейцы тоже создали у наших ворот немало моментов. Но Филимонов сыграл тогда отлично и свел на нет все попытки соперника хотя бы размочить счет. Да и фортуна была к нам благосклонна: два удара армейцев отразили штанги. Несмотря на окончательный результат – 4:0, обе команды выглядели достойно. Недаром переполненный стадион «Динамо» и победителей, и побежденных провожал аплодисментами. Вот ту победу я бы и назвал самой памятной. По крайней мере для меня. 

У «Спартака» был прекрасный тренер, Олег Иванович Романцев, и замечательный подбор исполнителей. Игра была поставлена настолько четко, что я с закрытыми глазами знал, куда и когда переправить мяч Тихонову, Ширко, Кечинову, Цымбаларю, Писареву, Баранову, Ананко, Булатову, Ковтуну... «Спартак», буду откровенным до конца, на голову превосходил ЦСКА. Да и большинство остальных команд. Это бесспорно. Однако никогда не соглашусь с теми, кто считал, будто «Спартак» побеждал лишь потому, что собрал всех сильнейших игроков из России, Украины и Белоруссии. И будто нам ничего не стоило выигрывать слабые по уровню чемпионаты страны. Посудите сами: в 96-м мы завоевали золотые медали только в переигровке с «Аланией» – 2:1; в 97-м в последнем туре вырвали победу 2:0 в Волгограде у «Ротора» и опередили команду Прокопенко, занявшую второе место. В 98-м обеспечили себе чемпионство лишь в предпоследнем туре, обыграв «Шинник» – 3:1. Как видите, итоговые победы давались нам не просто, как казалось кому-то со стороны. Особенно тяжело в разные годы «Спартаку» приходилось в играх с «Аланией», «Ротором», «Локомотивом»... Это были самобытные команды, оставившие о себе добрую память в сердцах болельщиков.

Отдавая должное сопернику, хочу сказать, что главную причину многолетней безвыигрышной серии красно-белых с ЦСКА следует искать в области психологии. С каждой неудачей «Спартака» веры в способность обыграть ЦСКА у нас становилось все меньше. Этот психологический тормоз, безусловно, отражался на нашей игре. Вот если бы «чип», прочно засевший у нас в головах, можно было изъять и заменить другим, в котором старая информация исчезла бы напрочь, уверен: эта огорчительная серия уже бы прервалась. В действительности же самый реальный шанс нарушить печальную традицию был у нас в прошлом году. Мы вели 1:0 и, по моему мнению, выглядели сильнее ЦСКА. Но злополучная ошибка на последних секундах все-таки позволила армейцам свести матч вничью. За эти годы у спартаковцев выработался определенный комплекс. Да и как он мог не появиться, если «Спартак» умудрялся проигрывать ЦСКА не только в чемпионате, но и в Кубке страны, в Суперкубке, в финале Кубка Первого канала. Заколдованный круг какой-то», – подытожил Титов в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
102 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
провели игры в европах каждый
Спартак 140 с баником был юбилей?
Локо 88.5
Цска 73.5
Зенит 58
Динамо 29.5
Торпедо 13
Ротор 11
Алания 7

наше евро очко трещало сильно от алании, рубина и терека еще вот москва эх.... а как понять число сыгранных матчей запятя половина? типа 29.5
0
0
0
4 октября 09:09
Ghost^Dog
А новые ники откуда?))) Кстати, Квин вроде что-то новое записал.
0
0
0
4 октября 09:14
Ghost^Dog
Он самый, но с новым ником он имхо более вменяем))) Хоть и гонит всякую хрень про Зенит.
0
0
0
ЦК
Предыдущие(штук десять) забанили ни с чего.
Квин с Полом Роджерсом записали новый альбом.Ещё не слушал.
Как тебе новая метла?Сегодня поеду куплю-заценю.
0
0
0
Отстань.
0
0
0
пох
0
0
0
ЦК
Отзывы противоречивые.Но для коллекции всё равно куплю.
0
0
0
saulvex
)))
причем он не является игроком какой либо из названных им команд...т.е. вообще третье лицо
0
0
0
4 октября 10:45
Возвращение Квадриллиона

Завтра, в 6 вечера.
0
0
0
pachem xenon
ты ведь понимаешь, да, что нас с мясом, ржущих и хрюкающих, ваше бомжацкое мнение не сильно волнует? И что мы продолжим ждать главных матчей и без твоего позволения :) Ты такой смешной, право слово. Вам внимания не хватает? Ну не плакайте только.
И я не Вася.
0
0
0
самый провальный евросезон российских команд 2001/2002
0
0
0
Все желающие продолжать дискурс уходят на титульную ветку ;-)
0
0
0
Торпедо» Москва (3 место в чемпионате СССР-91)* --- 4 очка в ТК. Матчи: +1=2-1.
Стадия Дата Матчи Счет Результат Очки в рейтинг
Страны Клуба
1-й раунд КУ 16.09 Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия) - Торпедо 0:0 Выход во 2-й раунд КУ 1 1
29.09 Торпедо - Манчестер Юнайтед (Англия) 0:0 по пен. 4:3 1 1
2-й раунд КУ 21.10 Реал (Мадрид, Испания) - Торпедо 5:2 Выбыл из ЕК 0 0
04.11 Торпедо - Реал (Испания) 3:2 2 2

торпедо конеш засветился в европе в свое время отличный отпечаток....
0
0
0
Реклама 18+
А,так это клоун у нас в клубе?Атата его.=)
0
0
0
4 октября 08:59
ТРАХ-ТИБИДОХ
УНВК, ты что, так и не бухал что ли? Уж слишком поутру вменяем)))
0
0
0
ЦК
Привет!
Куда банят...
Да у меня ни одного удалённого каммента!=)
Тиамат 19-го ноября.Думаю сходить,головой встряхнуть.
ТРАХ-ТИБИДОХ
Не понимаю о чём ты.Меньше слов больше дела!
0
0
0
09:17 ЦК
«вменяем»-это когда он успел таким стать?
0
0
0
4 октября 09:19
Ghost^Dog
Не советую (это я про метлу). Отстой. Почитай рецензии на непопсовых сайтах. Искусственная попытка вернуться назад редко когда удачна...
0
0
0
4 октября 15:11


ХАГЕН_2008

+100
0
0
0
Погонщег, так я не понял, куда внесли спортаг? И чем именно внесли, ногами што ле? Или ногами вперёд внесли? Внеси ясность.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости