Игорь Суркис: «Перестаем быть мальчиками для битья в Европе»

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис поделился впечатлениями о стартовом матче команды в групповом этапе Лиги чемпионов против «Арсенала» (1:1).

«Нужно реально смотреть на вещи. Еще год или два назад мы и не мечтали, чтобы с таким «Арсеналом» сыграть вничью 1:1. Не знаю, какую установку на игру давал ребятам Юрий Семин, но, похоже, они ее выполнили.

Считаю, что во втором тайме мы ни в чем не уступали «Арсеналу», а иногда и переигрывали соперника. Но в футболе никто не застрахован от случайностей, в которых нельзя кого-то винить. То Бангура пас не отдал, то в нужный момент не пробил по воротам, как он это делал на протяжении всего матча. Тогда, возможно, и не было бы той контратаки, после которой пропустили гол и матч закончился бы нашей победой.

Но на сегодня я могу сказать, что команда однозначно прогрессирует. Сыграть вничью с «Арсеналом», пусть даже и на своем поле, это тоже достойный результат. Если вы помните, в прошлом году мы уже к 15-20-й минуте проигрывали любому сопернику со счетом 0:2 или 0:3. То есть прогресс на лицо. Но сразу все не делается, на своих ошибках нужно учиться.

Естественно, нам хочется как можно удачнее выступить в Лиге чемпионов, так как до этого мы два года подряд огорчали наших болельщиков. Мы ведь играем, прежде всего, для них. Я считаю, что наш старт получился на твердую «четверку», ребята вместе с тренерским штабом сделают соответствующие выводы из допущенных ошибок, мы будем продолжать достойно выступать дальше и набираться опыта в международных матчах. Думаю, пройдет совсем немного времени, прежде чем он появится, и мы перестанем быть мальчиками для битья в Европе.

На мой взгляд, у нас абсолютно ровная группа и говорить, что «Арсенал» или кто-то еще является фаворитом и непобедим на своем поле, не приходится. «Фенербахче» – очень сильный соперник. У нас любая команда может как выйти из группы, так и оказаться на четвертом месте. Но, естественно, по игре, подбору игроков и мастерству тренера, который много лет работает с этой командой, я считаю, что «Арсенал» – действительно фаворит», – заявил Суркис в интервью официальному сайту «Динамо».