Реклама 18+

Владимир Пономарев: «Жирков без проблем заиграет в любом западном клубе, хоть в «МЮ», хоть в «Реале»

Бывший игрок сборной СССР Владимир Пономарев поделился впечатлениями от матчей 21-го тура чемпионата страны.

«Лично я считаю, что с чемпионом далеко еще не все ясно. Исхожу из того, что «Рубин» до сих пор не знал серьезных провалов. Команда Бердыева всю тяжелую дистанцию первенства идет ровно, стабильно набирает очки. Но ведь так не бывает! Точнее, бывает, но крайне редко, в исключительных случаях. По теории вероятности срыв у казанцев впереди – и это позволяет конкурентам лелеять надежду.

«Рубин», между прочим, ближайший матч проводит в Москве со «Спартаком». Эта игра может стать одной из ключевых в чемпионате. Спартаковцы, убежден, способны приостановить уверенную поступь волжан. Во встрече с «Москвой», несмотря на поражение, красно-белые смотрелись в целом неплохо. Можно даже сказать, им немного не повезло. Кроме того, Микаэль Лаудруп – очень хорошее приобретение. Большая умница, технарь, отменный тактик – таким запомнился Лаудруп-футболист. Мне кажется, он сумеет со временем реанимировать спартаковскую игру. Ну а начать работу в России датчанин может с того, что реанимирует угасающую на глазах главную интригу нашего чемпионата.

Впрочем, притормозить «Рубин» мало – надо, чтобы нашелся клуб, который оставшуюся часть турнирного пути прошагал бы с минимумом потерь. С моей точки зрения, главный претендент на эту роль – ЦСКА. Именно армейцы могут показать на финише результат, близкий к 100-процентному.

Оговорюсь: насторожило, что в последней игре с «Лучом-Энергией» многовато вольностей позволяли себе защитники. Против «Зенита», с которым команде Валерия Газзаева играть в ближайшем туре, это с рук не сойдет. Но уровень соперника наверняка заставит оборону красно-синих собраться.

Матч «Зенит» – ЦСКА, безусловно, многое прояснит. Рискну предположить, что москвичи будут иметь перед петербуржцами важное преимущество: игроки армейского клуба более свежи. Зенитовцы в этом году громко заявили о себе в Европе, однако силы человеческие небеспредельны. Поэтому в первенстве России подопечные Дика Адвоката буксуют. Красно-синие, напротив, сделали ставку на внутренние соревнования: взяли Кубок страны, после чего сосредоточились на чемпионате. И к осени футболисты ЦСКА набрали великолепную форму, чему во многом поспособствовала длинная скамейка.

Просиживали на ней молодые ребята, которые долго и терпеливо ждали своего часа. Час пробил, и вот они полны амбиций, здорового рвения к победе. Даже не знаю, кто такой ЦСКА остановит. По всему видно, все внутренние конфликты улажены, в коллективе нормальная рабочая обстановка. Которая переносится и на поле. Если на старте сезона у армейцев не все получалось, то теперь они явно испытывают удовольствие от футбола.

К тому же Газзаев поступил мудро, перейдя на игру в четыре защитника. Зачем нужен лишний риск? Не пропустишь голов – точно не проиграешь. Дополнительный игрок создает скученность в обороне, и сопернику тяжелее сквозь нее продраться. Улучшается взаимостраховка.

Ворота ЦСКА защищает сверхнадежный Акинфеев, а в группе атаки собраны настоящие мастера. Один Жирков чего стоит! Причем в армейском клубе наконец-то перестали эксплуатировать Юрия в защите. Какой он, к черту, защитник! Жирков – классный нападающий с великолепным дриблингом и великолепной левой ногой. В России таких больше нет (в Советском Союзе были). Именно левый край ЦСКА без проблем заиграет в любом западном клубе, хоть в «МЮ», хоть в «Реале», – в отличие от разрекламированного Аршавина, возможности которого, по-моему, преувеличены», – написал Пономарев в своей колонке в «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Спартаковцы, убежден, способны приостановить уверенную поступь волжан.
-------------
ну-ну
-------------
Именно левый край ЦСКА без проблем заиграет в любом западном клубе, хоть в «МЮ», хоть в «Реале»
-------------
доброе утро, проснулся, а мы не знали!!!!
0
0
0
ты прав Володя..
ипать и резать!))
0
0
0
Жирков, конечно, один из лучших в России, но как то шапкозакидательски звучит. Из серии типа «Аршавина за 25 евриков, и сюда уже включен дисконт» или «Павлюченко без проблем заиграет в Англии». Ню-ню.
0
0
0
В принципе все по делу написано! А Лаудруп- большая умница)))
0
0
0
Жирков уже нападающий?
Не надо ему в Англию, пусть лучше в Италию.
0
0
0
Юра,имхо,не один из лучших, а самый лучший. Минимум слов,максимум дела. Всегда стабильно высокий уровень. Хоть и из стана заклятых(:
0
0
0
конечно, как не поверить такому видному, признанному в западных клубах специалисту
0
0
0
Не говорите потом, что не предупреждал.

Начался прием прогнозов на ответные матчи 1-го тура (Групповой этап) Лиги Чемпионов, которые пройдут 16 и 17 сентября на ветке «Лига Чемпионов. 3-й отборочный раунд» по ссылке:

http://www.sports.ru/football/5444529.html?comments=1

0
0
0
У коней игра сейчас отличная, но даже если они ее сохранят, то всё равно чемпионами не станут - 2-е место максимум. Дзагоев, сука, хорош(
0
0
0
Да что вы, блин, всё Юру куда-то сплавляете? Он вам надоел что ли? Какая к чёрту радость от отъезда лучших игроков, почему их игрой должны наслаждаться в Англии, Италии и прочей провинции?
Вы что, не замечаете, как коммерция выходит на первое место, а сам футбол неизвестно куда? В самый ответственный момент команда может продать лучшего игрока (пример: Жо, Дуду, Данни, Павлюченко). То-есть выручить прибыль важнее, чем медаль чемпионата! Дожили.
А Жирков - однозначно лучший российский игрок, так как потрясающе стабилен. Даже в своей худшей форме он никогда не опустится ниже определённого, очень высокого уровня.
Я с Пономарёвым согласен, что такого игрока отряжать в защиту - это заведомо ослаблять атакующий потенциал команды.
0
0
0
В ЦСКА без проблем заиграют многие футболисты Реала и Барселоны. Сколько можно нестю херню про заиграют-незаиграют? Это вопрос денег или их отсутствия ( смотрите историю перехода в Тотенхэм Аршавина ).
0
0
0
Полностью согласен Юрец-молодец!
И ИМХО лучший в нашем чемпе.
Удачи и без травм.
А вот Конница первой не будет, мне так кацца, вторыми то же не плохо в ЛЧ будут играть.
0
0
0
Жирков точно лучше Шавки!!!
0
0
0
Пономарев эт ваще хто?
0
0
0
Что-то я не помню, чтобы Юру использовали в ЦСКА как защитника. А что он один из лучших - это я думаю ни у кого уже давно не вызывает сомнения)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости