Реклама 18+

Гус Хиддинк: «За этот месяц я понял, что все еще голоден до футбола и хочу продолжать тренировать»

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк заявил, что пока сам не разобрался в причинах поражения команды в стыковых матчах квалификации ЧМ-2010 от сборной Словении.

«Я бы не стал валить в кучу все, что случилось в этих двух матчах. Да, мы полностью провалили ответную игру и плохо сыграли в концовке первой встречи. Но я до сих пор убежден – забей мы в «Лужниках» третий гол, мы прошли бы дальше. Говорю «мы», потому что не отделяю себя от футболистов и других членов команды, причем не только в минуты радости, но и в моменты разочарований, таких как в Мариборе.

Согласен, словенцы превосходили нас в желании победить на протяжении всей ответной встречи. Единого объяснения тому, что произошло, у меня все еще нет. Такие поражения состоят из кучи маленьких нюансов, но в целом тот день в Мариборе оказался плохим для всей сборной. Со своей стороны могу сказать, что тренерский штаб также допустил ошибку. У нас было несколько вариантов игры против словенцев, но мы выбрали, как оказалось, не тот, который мог бы принести победу. Задумкой на ответный матч было, с одной стороны, сыграть строго сзади, но с другой — постараться поймать соперника на контратаке, забив гол. К сожалению, первыми забили словенцы, и план рухнул. Я много раз пересматривал пленку мариборского матча и не могу выявить одного или двух игроков, которые сыграли хуже остальных. Вся команда сыграла плохо, и тренеры – как ее часть – в том числе.

Во-первых, не назвал бы игру Аршавина провальной. Во-вторых, в этих матчах, как я уже сказал, плохо сыграла вся команда. Могу сказать, что Андрей был очень самокритичен по отношению к собственному выступлению в обоих матчах.

Насколько я осведомлен, никто так и не предоставил доказательств нарушения режима. В подобных ситуациях я всегда на стороне игроков – я верю им, а не слухам. Если будут серьезные факты нарушения дисциплины, то футболисты, принимавшие в этом участие, никогда больше не появятся в сборной, пока я ею руковожу. Но если все это чепуха и происки людей, целью которых, уверен, является дестабилизация атмосферы вокруг сборной, то СМИ, тиражировавшие эти слухи, должны будут принести серьезные извинения национальной команде.

Время проходит, и ты понимаешь, что нельзя бесконечно посыпать голову пеплом, коря себя за ошибки. Жизнь не стоит на месте. И я уверен, что ребята потихоньку тоже отошли от поражения – кто-то благодаря успехам в своих клубах, кто-то, развеявшись в долгожданном отпуске. Я совсем скоро ухожу на каникулы. Ухожу с мыслью, что поражения – это такая же часть спорта, как и победы. За этот месяц я понял, что все еще голоден до футбола и хочу продолжать тренировать.

Я с удовольствием вспоминаю те минуты побед, которые мы пережили вместе. Конечно, мы не смогли добиться больших успехов в развитии футбольной инфраструктуры, но в остальном, я считаю, мы неплохо поработали. Впрочем, многое, как я уже не раз говорил, будет зависеть от того, какие планы на сей счет будут у нового президента РФС, каким он видит развитие футбола в стране. Так что поживем — увидим», – приводит слова Хиддинка «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
179 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ izrailovskij
С Англией пеналь левый судья поставил,спас Россию..затем был влет от Израиля..сборная Финляндии-одни пенсионеры плюс братья Еременко(истинно финская фамилия)..если в группе нашей взять игры,то только 3 игры наши играли как надо,с Финляндией и 2 с Германией(даже не смотря на проигрыш в обеих играх)
дальше собственного носа смотреть не пытались?
0
0
0
Ответ CAH9t.LAN
Зачем мы ему до сих пор нужны? Неужели ему так много денег платят РФС. И тем более Гусу уже поступило несколько серьезных предложений.
Видимо потому что Гуса в нашей стране интересуют не только (и не столько) деньги, но и футбол. Он мог остаться ещё в Челси и прекрасно там работать, либо в какой-либо другой сборной, судя по слухам предложений хватает. Пусть там зарплата будет ниже, но и работалось наверное куда спокойней,чем в России после словенского провала.
0
0
0
Похоже он не видит своей ошибки в том, что почти не приглашал в команду новых игроков. А жаль. Если РФС не настоит на смене стиля работы Гуса в сборной, то ничего и не изменится.
0
0
0
Только не сборную России, ок?
а кому?
0
0
0
Ответ zhirov
Это хорошо, когда на основной работе прилично платят. А если у нас больше половины преподавателей в СПбГУ вынуждены подрабатывать, а не подрабатывают только те, у кого нет возможности и сил, то какое еще волонтерство.
Ну так эти вопросы уже не Хидинк должен решать. Уровень жизни в стране - обязанность не тренера, а государства. И тут Гуус хоть 1 день проведет в стране, хоть все 365.
0
0
0
Испания - одна из лучших команд мира, 1-я игра-не знали чего ждать, 2-я - не готовы морально, с азерами был явно экспериментальный состав. А со словенией, не Гус виноват, что в первой игре бросили играть в конце, и, вместо того, чтоб забить еще, пропустили
0
0
0
Ответ zhirov
Именно. Главное - люди, потом - поля и базы, потом - дети. У нас Динамо СПб выходит в первую лигу, а что за ним в плане подготовки молодежи. Ничего. Ну ладно в городе и так есть футбольные школы. Так это в Питере. А в области? Где Волхов, давший Ларионова, Гатчина, Светогорск, Кингисепп, Луга, Тихвин?
Согласен, только, хрен знает, что с этим со всем делать? И врят ли в Хиддинковых записях о развитии футбола есть на это ответ. Дело в людях, или в системе, и то и другое просто так не изменить..
0
0
0
Видно опять Хиддинку позвонили из голландской налоговой.
И его снова, неудержимо потянуло, на футбол.
0
0
0
Ответ izrailovskij
Великий тренер дает результат,его приглашали чтоб он сборную вывел в ЧМ 2010,итог нулевой..тужились,тужились и обкекались..своих тренеров и за меньшее выгоняли,а ему что теперь пожизненно бабки перечислять за 4место на чемпионате Европы?
Я не расист, но Вы товарищ где живете?!
Такую игру, как показывали наши парни при нем, не было никогда. Нужно работать, чтобы такое качество было стабильным. Давайте опять всех уволим и начнем заново! Команда не строится быстро... так не бывает! Это только в Росии так.. дал кучу бабла и завтра медальку хочу!
0
0
0
Ответ Artemzh
Возможно. ИМХО, Гус-лучшее, что у нас было в последние годы и по гре, и по результату.
Игры нет,она появлялась местами,очень редко..замены которые делал Гус были непонятными,какой-то осмысленности не было,тактики не было,командной игры нет..играет сегодня Аршавин хорошо-ему мячи отдаем,играет Жирков-грузим Жиркова, Биля забивает-отдай Биле..вот и вся мысль футбольная,а в обороне вечный пожар,неважно с Азербайджаном или с Испанией
0
0
0
Ответ limmon
Шанс у всех участниках ЧМ есть.Реально побеждают гранды,смотрим статистику...
Посмотри статистику. ЧМ и ЧЕ, в том то и дело,единственное отличие, что мы можем проигать Словении, а гранд нет, хоть рукой, хоть как, но победят. Всю статистику посмотри.
0
0
0
Ответ Dimas1980
Эт не я наивный, это Гус наивный -программа развития футбола, новая база для сборных. Открыл Америку... «Сборная России по футболу» имеет больше отношение к политике, чем к спорту, так что для реализации предложенных Гусом решений требуется прежде всего политическое решение
так в чем тогда вина Хидинка? Ему предложили разработать программу - он сделал. То что Мутко (или кто либо еще) ее не выполнили чисто их косяк. «Зрите в корень» (с)
0
0
0
Так что ж теперь вечно быть довольным и пропускать откровенно провальные циклы?
откровенно провальные циклы?
Whatis this mean?
0
0
0
Ответ Terminus
Он же сказал, что у РФС не было денег на номер для Гуса. Вот и все объяснение. Номер в Мэрриоте- 80000 рублей за ночь.
Бышовец только приезжая для заключения контракта уже требует чтобы ему номер, проезд и проживание оплатили.
А Гусу сойдет и Дом колхозника. Шутка.
0
0
0
Ответ Klopp
А я то думал, почему наши весь первый тайм в Словении фигнёй занимались. Оказывается, установку тренера выполняли. Ну правильно, если мяч в центре поля не надо контролировать, то и Семак не нужен, а нужен Янбаев (из под которого голевую передачу сделали), чтобы сыграть строго сзади. Тут всё логично; лучше б Гус объяснил, зачем он в перерыве заменил высокого форварда на маленького.
Затем что высокий ни разу в отбор не вступил.
0
0
0
Ответ Dimas1980
Понимание проблемы развития футбола в России (никакая инфраструктура, как например), я думаю, и до Гуса было известно
Да поля-то Мутко кладет, но толку. Пока зарплата тренера детского около 8-10 тыс. - кто же пойдет? Не стоит за каждым клубом (за небольшим исключением) пирамида детского и юношеского футбола. Особенно в южных регионах, где играть и играть...
0
0
0
Гус Хиддинг: Я проголодался без денег и соскучился по халявному Эспрессо по утрам
0
0
0
Ответ Artemzh
Раз нет результата, то провалили, но не откровенно, а очень даже хорошо играли, кроме решающих матчей, мне игра сборной понравилась, уверенная
А решающие матчи самые главные! Это раз. Два. Даже с азербайджанцами сыграли очень уныло. Единственный матч, где мы переиграли соперника без нервозности, на классе и без вопросов после - оба раза финнов.
0
0
0


Очень точно один из пользователей написал, давно на сайте не было такого обстоятельного, взвешенного обсуждения вопроса.
Спасибо RICH_KEEPER ,limmon,ViZaVi,Aleks-13,zhirov , Dimas1980 ,Genie1986 , за их посты, было что почитать и подумать.
0
0
0
«Впрочем, многое, как я уже не раз говорил, будет зависеть от того, какие планы на сей счет будут у нового президента РФС, каким он видит развитие футбола в стране. Так что поживем — увидим», – приводит слова Хиддинка.

Вице-президент РФС, глава фонда «Национальная академия футбола» Сергей Капков сообщил, что его фонд готов продолжить финансирование контракта главного тренера сборной России Гуса Хиддинка.

«....Теперь же надо будет понять, нужен ли будет Хиддинк новому руководству РФС.

Вообще НАФ продолжит свою деятельность в полной мере: бюджет на следующий год сверстан и с 1 января вступает в силу», – цитирует Капкова «Спорт-Экспресс».
-----------------------------------------

То ли леший нынче рьян,
То ли воздух нынче пьян,
То ли в ухе приключился
У меня какой изъян?

Леонид Филатов. «Про Федота-стрельца»

0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости