Александр Мостовой: «Игра с Уэльсом оставила двоякие впечатления»

Бывший игрок московского «Спартака» Александр Мостовой поделился впечатлениями от матча квалификации ЧМ-2010 между сборными России и Уэльса (2:1).

«У меня осталось двоякое впечатление: с одной стороны, неплохой первый тайм, а с другой – ниже среднего второй. Хорошо, что все закончилось победой. Во втором тайме можно отметить удачные тренерские решения Тошака, потому что, например, в первой половине игры очень активно действовал Анюков, а после перерыва мы увидели, что в игре валлийцев произошли изменения, и наш правый защитник уже не стремился идти вперед.

При счете 1:1, честно говоря, не совсем верил в итоговую победу нашей команды. Поэтому лишний раз убедился в том, что нам на протяжении долгого времени сопутствует фортуна. Мы забили в том отрезке игры, когда игра у нас не получалась, и временами становилось тревожно. Дело даже не столько в везучести, сколько в своевременном выходе на поле Погребняка. Первая же замена мне не совсем понравилась, и я считаю, она себя не оправдала.

Мы давно уже знаем Андрея Аршавина. В тот момент, когда Погребняк готовился заменить кого-то из партнеров, я был уверен, что Аршавина нужно оставлять на поле. Он тот человек, который может в одиночку решить исход игры, и навес в его исполнении, после которого нам удалось забить победный мяч, лишний раз это доказал.

Я не стал бы судить о перспективах Павлюченко в Англии только лишь по этому матчу. Ему в любом случае будет достаточно тяжело, так как впереди у Романа борьба и с теми футболистами, которые буду претендовать на его место, и в чем-то даже с самим собой. Играть у себя на родине и в иностранном чемпионате, где у футболистов другой менталитет – этот разные вещи. Но все в его силах.

Готова ли сборная России ко встрече с командой Германии? Конечно, готова. Почему нет? Мы увидели на Евро, что наша команда способна обыгрывать самых серьезных соперников. Впереди целый месяц тренировок, и 90 минут матча в Германии все расставит по своим местам.

Я видел отрывки встречи сборных Германии и Финляндии и могу сказать, что результат этой встречи меня не удивил. Да и в том, что англичане выиграют у хорватов, я был уверен на 200%. А вот поражение португальцев от датчан стало для меня откровением», – сказал Мостовой в интервью futbol-1960.ru.