Реклама 18+

Леонид Федун: «У нас нет лидера, который мог бы повести команду»

Председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун рассказал, в чем, по его мнению, заключаются проблемы клуба.

«Руководство клуба отличается от болельщиков тем, что оно поддаваться истерике и панике не должно. Оно должно понять, во-первых, почему это происходит, и во-вторых – как из этого выбираться? Традиционные вопросы «кто виноват?» и «что делать?» нас не интересуют. Виноват в любом случае менеджмент команды. Что делать? Реализовать ту программу, которую мы наметили. А в чем причины произошедшего? Возможно, мой ответ вас удивит, но главная – в том, что в России сегодня настоящий, реальный чемпионат.

Посмотрите: даже после двух тяжелых поражений «Спартак» среди лидеров – потому что очки теряют все. Произошло выравнивание команд, идет реальная борьба, и тот же ЦСКА после блестящей победы над нами проигрывает «Москве» практически в одну калитку. Времена, когда одна команда могла доминировать в течение длительного времени, позади.

Есть ли проблемы в команде? Есть. Первая – и к этому выводу мы пришли еще в начале чемпионата, – в том, что модель, заложенная в 2004 году, исчерпала себя. Мы три раза взяли серебро, и для кого-то это высочайшее достижение, но ни нашим поклонникам, ни мне эти медали душу не греют. Есть, конечно, и субъективные причины. В прошлом году наш соперник, ставший чемпионом, сделал блестящее приобретение – Тимощука. «Зенит» в его лице получил капитана, стержень, который, собственно, и сделал результат. Да, конечно, заслуга Дика Адвоката велика. Но думаю, без Тимощука «Зенит» не был бы в прошлом году чемпионом. К сожалению, у нас лидера, бойца, который мог бы повести команду, нет. Это большая проблема.

По итогам прошлого сезона многие игроки получили новые контракты – тот же Егор Титов, по моей инициативе. Но после этого их мотивация снизилась. Поэтому сейчас задача, которая поставлена перед главным тренером, – вводить в состав молодежь, тем более что наша школа работает очень продуктивно. Первый шажок вы уже видели: в последней игре появился совсем юный мальчик Советкин, который до этого в игре молодежных составов с ЦСКА достойно действовал против Алдонина и Дуду. Будем строить новую команду. Понимаю, сразу все не получится. Но никто, подчеркиваю, с команды не снимал и той задачи, которая была поставлена в начале сезона», – приводит слова Федуна «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
81 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
_Vasya_Pupkin_LII
ты думаешь если бы Жирков попал бы в школу спартака в возрасте 16-17 лет(он вроде в этом возрасте пришел в ЦСКА), то заиграл бы на таком уровне? я сомневаюсь- «до ума» его доводили именно в ЦСКА в течении пары лет, я об этом хочу сказать
0
0
0
_Vasya_Pupkin_LII
ну смотри- Акинфеев(это из тех кто от и до армеец), потом Жирков(всё таки главную роль в его карьере сыграла именно школа ЦСКА), теперь Дзагоев, хотя он и играл в Тольяти, но опять таки начинает раскрываться, тьфу-тьфу-тьфу, он именно в ЦСКА! а у вас кто?
0
0
0
Wazza
Янбаев, Оденвинге)) много кто ещё(это из тех кто ушел) но раскрылись они не у нас!
0
0
0
21 июля 23:59
Wazzaак
что ни одна футбольная школа России даже рядом не стоит со Спартаковской, не говоря о превосходстве...

уахахахаааааааа
тебе ни оп чём не говорит название Смена?))
0
0
0
Wazza
по Сычеву базару нет, но я не уверен, что он бы щас играл даже на том уровне, на котором играет в локомотиве, был бы как Шишкин.
Торба тоже самое
по Погребу не согласен заиграл он сначало в томи, потом в питере
а Павленко пока ещё себя не проявил
0
0
0
22 июля 00:10
==CSKA==
насчёт одемвингие лучше не вспоминай, потому что воспитанников спартака 90-х тут будет сложно перечислить. А жирков такой-же воспитанник цска, как сычёв - спартака
0
0
0
leningrad

По Пану согласен на все сто!!
0
0
0
Мостовой Карпин Тихонов Илюха Цымбаларь Алень - вот футболисты , вот лидеры.Конечно все это ушло и стало историей, но ведь был тогда спартаковский дух и стиль . И ведь одни наши играли . А сейчас -просто отстой .Иностранцам спартаковским нах ничего не нада - они люди временные в команде .Российские же игроки просто наверное не понимают что от них хотят. Руководство тоже не знает куда вести команду.Вобщем печально все что происходит с народной командой! Хотя мне лично все равно . Я не любитель спартакатака и прочих московских команд.
0
0
0
Обидно
год потерян
вернулись к тому же что и было год назад
лидера нет, было понятно еще тогда
ставка на молодежь и все такое напоминает круги ада
Пока все печально (
0
0
0
Леонид , поймите , Спартаку не нужны тимощуки и семшовы. Можно со всем вашим якобы миллиардным баблом , которое вы хотите вложить якобы в клуб, найти грамотных людей , разбирающихся в вопросе , которые найдут и тренера и перспективных пацанов по стране. Еще Федотов доказал , что они умеют играть и бороться за самые высокие места. Но они должны играть в футбол , а не мучаться , как сейчас. И прогресса не дождетесь. Тот же Прудников в эти самые смутные времена теряет время. В конце концов , тот же Семшов , который в таком у вас авторитете - ничего такого особенного из себя не представлял никогда. Просто в Динамо может он играть , как и несколько раз списанный лохомотами Хохлов. Семшов - это предел мечтания для нынешнего Спартака , дожили. Вы хотите заплатить за большого игрока деньги , любые. Вы его получите и дальше что? Нынешний Семшов , герой России загнется в ЭТОМ Спартаке вместе с Ромой.
А вы б%# говорите , пожалуй проблемы действительно есть. Вы вот бывший якобы военный. Был такой случай, пацанов призвали и везли куда-то зимой , было холодно , они мерзли , да так что один из них замерз насмерть. Так вот комментарии министра обороны были аналогичными вашим. ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ. Так вот те парни замерзли , а Спартак ВАШ протухнет.
0
0
0
«Руководство клуба отличается от болельщиков тем, что оно поддаваться истерике и панике не должно. Оно должно понять, во-первых, почему это происходит, и во-вторых – как из этого выбираться? Традиционные вопросы «кто виноват?» и «что делать?» нас не интересуют. Виноват в любом случае НЕ Я.»
0
0
0
Что-то разговорчивый стал..не нравится ага противостояние с Фратрией
0
0
0
Когда Аршавин Смену заканчивал, никаких дублей ещё в природе не существовало.
0
0
0
вроде, правильно ЛАФ говорит, но...
если сами видели - почему не искали такого игрока, который мог бы стать лидером?
почему не продвигали из молодых?
и зачем подписывать Икону aж на четыре года,
если необходимость его присутстыия на поле далеко не очевидна?
0
0
0
Окультуренное быдло пытается оспорить, что у Спартака лучшая футбольная школа в России)) В Спартаке никогда не было недостатка в талантливой молодежи.. Правда до основы доходили немногие.. Закреплялись в основном в клубах второго эшелона.. Но это проблемы перехода.. Пора сейчас возвращаться к истокам.. Перед глазами 1996 год.. Надо лепить команду из своих воспитанников.. Присутствие легионеров нужно постепенно сокращать.. Моцарт, Йиранек, Фатхи, Майдана - на трансфер.. Первые два сильно сдали.. Вторые просто не уровень.. Срочно избавляться от Ковальчука.. Продавать в солидные клубы Ковача с Павлюченко.. На вырученные деньги купить Рэдоя и скоростного центрального защитника вроде динамовского Фернандеса..

=======Веллитон===Прудников========
==Баженов====Павленко=====Быстров==
==============Рэдой================
Иванов-Штранцль-Фернандес-Паршивлюк
============Плетикоса==============
0
0
0
два лицемерных лжеца, которые усиленно держатца за свои кресла что бы только подставить все и вся насвете всё таки убедили Федуна в том, что виновата команда. Сначала был виноват Федотов, когда тому элементарно не предоставили перед началом сезона тех игроков, которых он хотел видеть в клубе намеренно неукомплектовывая команду, тем самым вставив палки в колеса и себе и ему и всем нам самим, то теперь игроки .. особенно те, кто для Спартака сделал больше остальных. Эти обнаглевшие мрази видимо не знают предела элeментарной мeрзости своих поступков.
0
0
0
Абсолютно неадекватная речь!
первый абзац леонид, наверно, и сам не поймёт.
Зенит купил бы другого «Тимощука», у них тренер стоит 10 Тимощуков.
Советкин хорошо отыграл против Алдонина и Дуду...
Конечно игра в дубле это показатель! и этот человек называет себя профессионалом!
А школа спартаковская-фуфло, ни одной звезды за последнии 10 лет! Ну разве что те кто из спартака ушел...
0
0
0
брошу свои пять копеек. хочу сказать адекватным болельщикам Спартака. конечно ситуация незавидная. но всего лишь пару игр проиграли. по-моему это не страшно. вы в верху таблицы. еще половина чемпа впереди. еще все может перевернутся с ног на голову. второй тайм с Локо тому подтверждение. мертвая команда бы не отыгралась. по-хорошему вам бы приобритений точечных сделать, главное чтоб руководство бабла не жалело. Федун прав, Тимощук наше все. Вам надо аналагично действовать, хотя это не в наших интересах))
0
0
0
где-то я уже это читал
0
0
0
проблема в медеджменте, пора признать, что в отличии от конкурентов он у команды ни какой, что не день, то гавмно всплывает.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости