Андрей Кобелев: «Мы взяли Габулова отнюдь не на роль резервного голкипера»

Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев после матча 13-го тура премьер-лиги с «Локомотивом» (4:2) объяснил, почему доверил место в воротах Габулову и зачем выпустил на замену Климавичюса.

«Не открою Америки, если скажу: какой бы счет ни был на табло, играть, не сбавляя оборотов, надо до финального свистка. Вы сами видели: даже при счете 4:1 «Локомотив» имел несколько возможностей сократить отставание и под занавес матча одну из них реализовал. Словом, расслабляться на поле нельзя ни на минуту. Карчемарскас в матче с армейцами сыграл достойно. Но мы взяли Габулова отнюдь не на роль резервного голкипера, а для того, чтобы он защищал наши ворота. И сегодня я вполне доволен игрой вратаря сборной России.

Ни для кого не секрет, что Хохлов, Семшов и Данни хорошо взаимодействуют в центре. Но сегодня – понятно, не от хорошей жизни – мы вынуждены были Семшова откомандировать на фланг. Там у него игра немножко не клеилась, и мы перевели его на привычное место. Эта перестановка произошла как раз благодаря появлению Климавичюса, который, как и Семшов, забил очень важный для нас четвертый гол.

В 30-градусную жару в 4 часа дня играть очень тяжело. Даже у меня рубашка промокла насквозь, а что уж говорить о футболистах?! Ну а на первый план при игре в подобных условиях выходят морально-волевые качества игроков и их функциональная готовность. Тот, кто превзойдет соперника в этих компонентах, как правило, и покидает поле победителем.

Мы не зацикливаемся на претензиях команды на чемпионский титул. У нас есть задача, и динамовцы спокойно, не шарахаясь из стороны в сторону, идут к поставленной цели. Что будет дальше? Поживем – увидим», – цитирует Кобелева «Спорт-Экспресс».