Реклама 18+

Геннадий Орлов: «Я, как и большинство россиян, мало верил в успех нашей сборной»

Известный комментатор Геннадий Орлов оценил игру сборной России на чемпионате Европы, а также оценил работу телекомпаний на Евро-2008.

«Обладатели бронзовых наград – турецкие и российские футболисты запомнились прежде всего высокой игровой дисциплиной и самоотдачей на футбольном поле. И если турки уже однажды – в 2002 году на чемпионате мира в Японии и Корее, продемонстрировав эти качества, занимали третье место, то для россиян нынешнее выступление сборной – приятное открытие. Ведь в ходе отборочного турнира команда Гуса Хиддинка современный футбол демонстрировала лишь краткими фрагментами. Да, были прекрасные десять минут в «Лужниках» в матче с англичанами. Выход на поле Дмитрия Торбинского и Романа Павлюченко подарил надежду на приобретение путевки в финал. Были и еще победы, но, согласитесь, игра команды в целом, как и отдельных игроков, не вдохновляла. И вдруг такое чудесное преображение в финале!

Я редко употребляю яркие эпитеты, рассказывая о работе тренера. Все-таки поступки и поведение тренера мало известны, они чаще всего сокрыты от общественности. Успех приносят не только методические находки – здесь включаются и педагогика, и психология. А они требуют тишины. На поверхности мы видим лишь конечный результат и можем ему только радоваться. Признаюсь: я, как и большинство россиян, мало верил в успех нашей сборной. Не особо изменилось мое настроение и после стартового поражения от испанцев. Затем последовал важный «переходный» матч: греков переиграли, проявив волю и мужество. У команды почувствовался характер. В борьбе за путевку в плей-офф «перебегали» опытных шведов: Юнгберг и Ибрагимович были зажаты в русские «тиски». Из группы наконец-то вышли – уже успех, но локальный, о котором в Европе никто бы и не вспомнил, не случись чудо-матча в четвертьфинале.

В Базеле был сыгран, бесспорно, исторический матч против сборной Голландии. Перед телерепортажем я долго думал, с какой же фразы начинать… Еще хватало сомневающихся в успехе россиян – ведь могло последовать крупное поражение от звезд Ван Бастена, разгромивших в группе чемпионов и вице-чемпионов мира. И все же я произнес: впервые за долгие годы нам, россиянам, не стыдно за свою команду – такой достойный футбол здесь на Евро-2008 показывает наша сборная. И последующая игра подтвердила мои слова. Поистине Хиддинк и его команда совершили революционный переворот в умах болельщиков, доказали всей Европе, что сборная России – не мальчики для битья, а команда, способная на футбольные подвиги.

Вспомните отзывы зарубежной прессы после матча Россия – Голландия. О россиянах говорили только в восторженных тонах. В чем же секрет Гуса Хиддинка? Конечно, он специалист мирового класса и доказал это своей предыдущей работой. Но, наверное, самое главное, что он нашел ключ к сердцу и душам наших футболистов. Оказывается, и Жирков, и Павлюченко, и Анюков, и Зырянов, и Акинфеев, и, конечно же, Аршавин – могут называться игроками европейского уровня. Конечно, достижение такого эффекта возможно лишь при полном взаимопонимании тренера с игроками. Теперь в преддверии отборочных игр ЧМ-2010 боюсь только одного – как бы «крышу не снесло» у футболистов после такого успеха, как это нередко бывает у русских. Если этого не произойдет, верится, что союз Хиддинка и игроков подарит нам продолжение австрийского чуда…

Подведем итоги и телевизионных соревнований. На каждом подобном турнире соперничают между собой и телевизионные компании. В лидерах на этот раз можно назвать немецкую «ЗДФ». И вот почему. Помните, во время матча Германия – Турция картина с экрана телеприемника пропала на шесть минут, а затем на глазах стала «рассыпаться». И только у одной компании этого не происходило. Как раз у «ЗДФ». Немцы всегда перестраховываются и ставят на стадионы, где играет сборная Германии, дополнительные ПТС (передвижные телетрансляционные станции), арендуют свой спутник, и, как видим, правильно делают. Вся Германия, и не только, переключилась в момент полуфинальной игры на канал «ЗДФ». Работе российских каналов оценку дадут телезрители. Только хочу успокоить всех искателей острых ощущений. На Первом канале, в комментаторской группе, где я был одним из четверых журналистов, никаких революционных решений не принималось, все шло по заранее намеченному плану», – цитирует Орлова «Спорт-Уикэнд».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Булхауз
0
0
0
А по моему - все правильно сказал. И ушлепка Гусева в 1/4 финала я не увидел и не услышал - а это огромный шаг вперед для ВСЕГО российского футбола...
0
0
0
Не поздновато он комментарии давать начал? Уже неделя как ЧЕ закончился.
0
0
0
успех это победа и только. Ну выход в финал еще туда суда. Все остальное это мелкие локальные достиженьица, которые почему то раздуты непомерно.
0
0
0
дя
0
0
0
Сын Де Йонга великого игрока сборной
0
0
0
Парень из Блэкберна
0
0
0
Да ну как не успех бронза же?
Помоему отличеый для нас результаат
0
0
0
А что был какой то успех у сборной? Я не заметил что-то. Ну я конечно думал будет хуже. Но .... это не успех.
0
0
0
А помоему большинство верило т.к. большинство спортом(и футболом соответственно тож) не интересуется
0
0
0
ден вар сар
0
0
0
Вастелрой))
0
0
0
рафаэль
0
0
0
ден вар ваарт
0
0
0
куйт!
0
0
0
Валнистый
0
0
0
КУЙТ!
0
0
0
Многие верили просто мало кто в этом признавался.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости