Виталий Мутко: «Это был фантастический матч, достойный финала»

Президент PФС Виталий Мутко остался доволен игрой российской команды в четвертьфинальном матче Евро-2008 против голландцев (3:1).

«Считаю, это фантастический матч, достойный финала. Если бы я оценивал, назвал бы его самым лучшим на этом чемпионате: по накалу, по страстям, по уровню игры, по технической оснащенности футболистов. Но самое главное и приятное, что в этой игре мы доминировали. Мы были сильнее.

Поражения в футболе вообще нельзя осуждать. Я бы еще раз вам всем бы хотел сказать только одно: нам нужно учиться менять себя, расти вместе с командой – и болельщикам, и прессе. Вот мы проиграли 1:4, открываешь газеты, и начинается: и то не так, и это не так. Вот наши ребята сейчас выходят. Ну в чем ты их можешь винить? Прекрасно ребята играли. Здесь очень много талантливых, интересных футболистов. Но они играли как могли: отдавались, бились. Но это же футбол. В конце концов, мы имели столько моментов, что хватило бы на две игры. И это – чемпионат Европы.

Я все-таки уже давно футболом занимаюсь. И когда проходит примерно 15 минут матча, я уже понимаю, как будет складываться игра. Вот и сегодня, когда я увидели, как мы играли в первые 15 минут, понял, что мы можем... даже нет – мы должны сегодня победить. Мы просто лучше играли. Это было видно на протяжении всего матча. Я увидел, что ребята не дрогнули, как они себя ведут. В первые 15 минут у нас была такая тактика: мы дали немного голландцам поиграть, а потом включили дополнительные резервы, и во вторые 15 минут мы имели три голевых момента.

Мы играли через два дня на третий. Представьте только, как подготовлена физически команда. Считаю, что та работа, которая сделана, дает сейчас свои плоды. Это и физическая подготовка, и система подготовки, и то, какие условия были созданы», – сказал Мутко в интервью «Спорт день за днем».