27

Вячеслав Чанов: «Акинфеев доказал в очередной раз, что является лучшим в стране»

Тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов прокомментировал эпизод в матче между сборными России и Швеции (2:0), когда шведский защитник Микаэль Нильссон вышел один на один с Игорем Акинфеевым, но вратарь, сократив угол обстрела, ликвидировал прорыв.

«Очень много говорили до начала Евро-2008, что Акинфеев не в форме, что он маленького роста – в общем, критики хватало. Народ, как я понимаю, сомневался. Но Игорь доказал в очередной раз, что является № 1 в стране. Наши защитники вынудили Нильссона уйти ближе к бровке, оттуда вратарь уже не имел права пропускать. Акинфеев же все сделал в классической манере, в лучших традициях советской вратарской школы. Надежно, неброско, спокойно. Будто выпил чашку воды.

Выдвинулся навстречу шведу, сократив угол обстрела, и подождал, когда тот замахнется для удара. Замечу, что в такой ситуации очень важно, чьи нервы окажутся крепче, ведь часто полевой игрок не бьет сразу, а ждет, в какую сторону дернется вратарь. Так что пауза, которую сделал Игорь, собственно, и предрешила судьбу эпизода. И только в момент соприкосновения ноги Нильссона с мячом наш голкипер, как говорится, закрыл телом амбразуру. Если бы Акинфеев упал чуть раньше, у Нильссона, который тоже выжидал до последнего, был бы шанс перебросить мяч через его ноги. Но вратарь сыграл по науке», – сказал Чанов в интервью «Спорт-Экспресс».

21 комментарий
По дате
Лучшие
Актуальные
Кто бы сомневался.
Хватит осуждать Акинфеева! Мальчик хорошо - в этом нет никаких сомнений! Почему все так рьяно защищают Малофеева. Он, между прочим, тоже пропускаети , если вы помните, даже 7 мячей пропускал. У всех бывают свои ошибки! Игорь - отличный вратарь. Если мы не пройдём оранжевых, значит мы ещё не готовы к столь значимым победам. Но в этом будет виноват не только Игорь. А вообще, хватит пессимизма! Россия - великая страна. И кто знает, возможно, именно сборная России натянет голландцев!!!
Хотя скорее это был Тольдо.
Сколько смотрю голландцев столько каждый раз они прицельно бьют по воротам рядом со со штангами. И тут всё зависит от ревкции вратаря.
Когда на ЧЕ в Голландии Буффон тащил все мячи, Голландия не смогла победить имея подавляющее преимущество и двух лишних игроков.
Как не старайся, момента 2-3 у голландцев будут.
Основная слабость Акинфеева - провалы в защите. Т.е. к нему претензий нет, а есть и должны быть к обороне. Голландцам нельзя давать прицельно бить, а то никакой Акинфеев вместе с Малафеевым не помогут. Тут хороши все футбольные хитрости: небольшие толчки и тычки. Иначе нам плохо будет.
И самое главное-забивать из выгодных положений наконец.
В раме Малофеев лучший без вопросов.
По крайней мере сейчас.
Реакция у него выше чем у Акинфеева, который часто полагается на свой выбор позиции.
Если не рыпаться за мячами - с Голандией такое не прокатит.
В остальном Акинфеев лучше Малафеева, в т.ч. и в игре на выходах.
«Но Игорь доказал в очередной раз, что является № 1 в стране. Наши защитники вынудили Нильссона уйти ближе к бровке, оттуда вратарь уже не имел права пропускать. Акинфеев же все сделал в классической манере, в лучших традициях советской вратарской школы. Надежно, неброско, спокойно. Будто выпил чашку воды.

Выдвинулся навстречу шведу, сократив угол обстрела, и подождал, когда тот замахнется для удара. Замечу, что в такой ситуации очень важно, чьи нервы окажутся крепче, ведь часто полевой игрок не бьет сразу, а ждет, в какую сторону дернется вратарь."

Ну да,а Габулов с Малофеевым в таких случаях,как второй и третий номера,заказывают пиццу и девочек.
Основная слабость Игоря - игра на выходах. Он великолепен на ленточке, но плохо выходит из ворот и слишком часто выбивает мяч кулаками. Это считается надёжным, особенно учитывая, что Игорёк невысокий. Однако на деле при этом он зачастую или вешает свечу или отбивает мяч сопернику, а сам после единоборства оказывается на газоне.. Т.е., если соперник выигрывает подбор у наших ворот, Акинфееву лучше играть в воротах.
Вячеслав Чанов, как, впрочем, и его брат и их отец были отличными вратарями, так что он знает о чем говорит. А лучшего тренера вратарей,чем он, в нашем футболе я не знаю
Ну а я, добавил Чанов, лучший тренер вратарей, естественно.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем