Жерар Улье: «Пример россиян показал, что активно атакующий футбол на исходе матча не всегда хорош»

Бывший тренер «Лиона» и «Ливерпуля», а также эксперт УЕФА на Евро-2008 Жерар Улье высказал свое мнение о поздних голах на чемпионате Европы, когда одна из команд добивается успеха «на флажке» – на последних минутах матча.

«В таких играх всегда очень большое напряжение, поэтому к концу уже теряется концентрация, что и подводит одну из команд. Но главное, конечно, в другом – в неуемном желании какой-то из команд забить во что бы то ни стало. Приятно смотреть, как игроки идут до конца, атакуют, несмотря ни на что. Любопытно и то, что на последних минутах стараются забить свои голы те команды, которые выигрывают по ходу матча – Португалия, Испания, Голландия. Начинает казаться, что эти дополнительные минуты более важны для атак, чем предыдущие 90 минут основного времени.

Но все может сложиться по-разному. Россияне проигрывали Испании 1:3 и сконцентрировались к концу матча полностью на атаке, старались забить во что бы то ни стало. Итог нам всем известен – они уступили 1:4. Так что такой активно атакующий подход не всегда приносит ожидаемые плоды», – цитирует Улье официальный сайт Евро-2008.