Реклама 18+

Андрей Аршавин: «Перенять бы у хоккеистов силу духа»

Форвард сборной России Андрей Аршавин признался, как тяжело оставаться на скамейке, когда его команда активно готовится к первым играм Евро-2008.

«Да, играть очень хочется. Даже при понимании всей бессмысленности моего участия в контрольных матчах на поле тянет с огромной силой. С другой стороны, жалеть о содеянном сейчас бессмысленно. Значит, нужно пройти через такое испытание. Проще ли футболисту, знающему заранее, что он не сыграет, проще, чем тому, кого оставляют в запасе в последний момент? Тому, кто приехал отдыхать, наверное. Но я же работаю на тренировках не для того, чтобы прохлаждаться на трибуне. Хочется видеть результаты своего труда, а это можно сделать только в играх. А в их отсутствие главная задача – сохранение формы. Если я понадоблюсь команде, должен быть готов на сто процентов доказать свою состоятельность.

Высочайшие нагрузки на сборе? Эти нагрузки сложно переносить и без такой психологической подоплеки. Мы в «Зените» привыкли к одной тренировке в день, длящейся обычно 40 – 50 минут. Здесь же их две, и каждая – по полтора-два часа. Да еще в горах, где любая физическая работа воспринимается организмом сложнее. Но у каждого своя методика, Хиддинку все игроки доверяют, поэтому никто не ропщет. Каждому хочется задержаться на Евро как можно дольше. Не думаю, что всем зенитовцам одинаково тяжело. У каждого свои особенности организма. Думаю, Костя Зырянов и Рома Широков могут бегать без остановки сколь угодно долго. Анюков пошутил, что он забыл о существовании таких нагрузок за три года в «Зените». Я же в «Зените» был всегда. Ну а если серьезно, что-то похожее переносил, пожалуй, во времена Петржелы. Изменилась ли самооценка игроков «Зенита» после победы в Кубке УЕФА? Скорее изменилось отношение к нам. Мы получили признание и титул, который останется навсегда. Но представьте себе, что в декабре «Эвертон» не обыграл бы AЗ. Мы бы сейчас были теми же, но никто бы при этом зенитовцев за игру не нахваливал и об изменении самооценки не спрашивал. Нет, конечно же, наша футбольная психология поменялась: мы теперь наверняка знаем, что можем играть на равных с классными европейскими командами и добиваться результата.

История с Денисовым? Вряд ли смогу добавить что-то новое, поскольку не общался с Игорем после того, как он встречался с Хиддинком. Могу лишь сказать, что по уровню мастерства Денисов, безусловно, игрок сборной и о случившейся истории можно говорить лишь с чувством сожаления.

На фоне триумфального для России мая, когда наши спортсмены, и не только, выигрывали все, что только возможно, мы рискуем вдвойне. Если что, опять скажут: все у нас хорошо и только футбол, как всегда, подкачал. Какую-то индульгенцию футболу «Зенит» уже обеспечил? Ее не засчитают. Ну а на самом деле наша задача в связи со всеми этими событиями не изменилась – мы должны подготовиться к турниру по максимуму. Только тогда можно будет надеяться на достойный результат. И мы делаем все возможное, независимо от того, что говорят и пишут. Помогает ли уединение подготовке? При нынешнем уровне телефонной связи, наличии интернета полного уединения не может быть нигде и никогда. Да и журналистов в Роттахе достаточно. Думаю, этот городок выбран местом подготовки не для уединения, а чтобы тренироваться в климатических и иных условиях, максимально приближенных к тем, что будут в июне в Австрии.

Что стало ярким ощущением, помимо победы в Кубке УЕФА? Финал чемпионата мира по хоккею. Мы с Быстровым и Анюковым смотрели его вместе с нашим тренерским штабом и все время верили: сборная России сумеет отыграться. Ребята, конечно же, молодцы – переломили ход такой игры! А Илья Ковальчук смог переломить себя и свое невезение по ходу чемпионата. Он заслужил удачу огромным трудом и в итоге вполне заслуженно стал героем. У хоккеистов для себя в первую очередь хотелось бы взять силу духа. Силу духа. Когда Овечкин, не боясь, идет на двух-трех канадцев и сминает их, это говорит не о мастерстве даже, а о характере. Нам прежде всего нужно быть единым целым на поле, что у хоккеистов получалось очень хорошо. Характер у нас есть, но важнее играть друг за друга, в правильный футбол. Если один идет прессинговать, остальным десяти следует выжимать противника. А не так, как иногда у нас бывает: двое прессингуют, а двое вернулись в свои зоны», – цитирует Аршавина «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Андрей Аршавин: «Перенять бы у хоккеистов силу духа»
-----------
Тому, кто выкладывается через 2 игры на третью, впору заказывать у единоросов (через Мутко) одеколон «Хоккейный» и душиться им каждое утро. М.б. и поможет.
0
0
0
Кирюнчик

Жирков в МЮ заставит манкунианцев позабыть Райана Гигса.
0
0
0
очень многа букав
0
0
0
Хорошо сказал!Писать еще не не научился,но как
диктует,а!? Умница!
0
0
0
Когда овечкин идет на канадцев и сминает их, он просто знает что здоровый как конь и играет на порядок лучше их, отсуда и уверенность. Перенять бы у хоккеистов уровень мастерства, а дух это легко поднять.
0
0
0
...нам нужно быть единым целом на поле...
А на тренировках,вне поля-не нужно?
Хоккеисты потому и выиграли,что были едины везде и во всем по ходу всего ЧМ.
0
0
0
Молодец Андрюха. Всё в тему сказал.
0
0
0
Хм, в Зените тренировка 40-50 минут в день - общая. Может сами еще занимаются? Что-то маловато будет.Ну да ладно, просто удивило малость.
Только ты, Андрюша, за Овечкиным не гонись, габариты все ж не те. Ты лучше оббегай соперника-то, оббегай!
0
0
0
Победный дух российских хоккеистов в значительной мере основан на том простом факте, что они круче всех в мире)
А у футболистов с этим всегда проблемы...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости