Александр Мостовой: «Словения удивила с первых минут московского матча, смело ринувшись вперед»

Бывший полузащитник «Сельты» и сборной России Александр Мостовой высказал мнение, что в ответном стыковом матче квалификации ЧМ-2010 между сборными России и Словении трудно предугадать результат.

«Мы поняли, что сборная Словении не совсем та команда, о которой нам твердили до матча на каждом углу. Она не закрытая и не играет исключительно от обороны. В концовке давление словенцев было ощутимым. Можно сказать, для нашей команды все еще хорошо закончилось. Дома ситуация заставит подопечных Кека действовать даже более активно. Но предупрежден – значит, вооружен. Теперь россияне будут готовы к повышенной атакующей агрессии со стороны соперника.

С одной стороны, незаменимых футболистов не бывает. С другой, даже в первой игре со словенцами, когда у Аршавина мало что получалось, от него все равно исходила главная угроза. Минимальное нестандартное действие, маленький штришок большого художника наводили панику в защитных порядках гостей. Характерна ситуация со вторым нашим голом, когда Аршавин нестандартно проткнул мяч на Билялетдинова. Между тем, большинство других игроков на его месте пробили бы по воротам, причем, скорее всего, запустили мяч намного выше цели.

Я уже сказал, что словенцы удивили с первых минут московского матча, смело ринувшись вперед. В атаке у них постоянно оказывались минимум четыре человека – немцы и те на подобное не отваживались. Конечно, с шашками наголо в Мариборе хозяева на наших ребят, скорее всего, не набросятся. Слишком рискованно. Но желание победить у них будет огромное, потому что для такой маленькой страны завоевать путевку на чемпионат мира – фантастическое достижение. Возобладает ли этот порыв над трезвым расчетом? Ответ даст только сама игра», – цитирует Мостового «Спорт-Экспресс».