Реклама 18+

Евгений Ловчев: «На фоне остальных выигрышно смотрятся зенитовцы»

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР, лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев рассказал, почему так резко отзывается о сборной России.

«Мы все воспитаны бабушками, которые нам читали добрые сказки…Но когда я вижу, как отдыхают на лавочке Быстров и Павлюченко, как плохо играют Сычев, Колодин, Семшов, Игнашевич и братья Березуцкие, то совсем не понимаю, на чем же основана наша вера? Мы уже в том возрасте, когда сказкам-то не очень верится. На фоне всего этого при хорошей планомерной работе Адвоката очень выигрышно смотрятся зенитовцы.

Я, конечно, не знаю всех деталей тренировочного процесса в «Зените», но для меня показателем хорошей работы тренера является даже не замечательный результат – выигрыш Кубка УЕФА, а сам процесс прибавления мастерства каждым питерским игроком – я сосредоточусь на россиянах. Человек работал, были конфликты: трое загуляли перед матчем со «Спартаком», повязку капитанскую долго делили… Адвокат не особенно ввязывался в комментарии, раздуваемые прессой, и постарался загнать вглубь все эти конфликтные ситуации. У меня было впечатление, что, в конце концов, и он перестал верить в результаты своей работы в России – не отсюда ли подписание контракта со сборной Австралии? Команда прибавляла не очень споро, первый круг провела не особенно хорошо, и вдруг во втором круге проявился рисунок, «Зенит» обрел силу – и пошло-поехало…

Для меня работа тренера – это не только результат, а скорость прогресса футболистов. Совершенно очевидно, что Погребняк, Зырянов, Широков и Файзулин, придя в «Зенит», вышли совершенно на новый качественный уровень. Это говорит о выстроенности и планомерности работы в команде. Прекрасное внутреннее настроение и уверенность в своих силах еще никому не мешали готовиться к чемпионату Европы. Это тот допинг, который тебе дает возможность не бояться команды соперников, какого бы уровня она ни была.

Но «Зенит» такой один, а футболисты сборной из других клубов просто даже не попадают у себя в основной состав, поэтому веры у меня никакой в них нет. Мне возразят – мол, здесь тоже голландский тренер. Но Хиддинк появляется в стране на день-два, получает игроков для работы в последний момент, а Адвокат с ними ежедневно, и то, как я уже сказал, он полгода нарабатывал энергию для решительного рывка команды. А тут у Хиддинка в лучшем случае есть всего месяц подготовки к Евро, потому я и не верю в успешный результат.

Хотя победа «Зенита» ценна еще и тем, что нас теперь стали побаиваться в Европе. Один континентальный трофей получат англичане, а другой уже у питерцев. Испанский, немецкий, французский и итальянский футбол ничего не получили. «Зенит» родил уважение к нам, и его шесть игроков могут еще что-то изменить.

Совсем не пойму, почему не вызван Кержаков. Не хочется верить в «голландский заговор», ведь Александр, помнится, с трудом уходил в свое время из питерского клуба. Но он же сегодня лучше играет, чем Сычев и компания, хоть и не забивает. А Адамова с Кержаковым и сравнивать нечего – посмешище просто! Сам Кержаков ведет себя достойнейше, не выясняет отношений, хотя понятно, что он вернулся не за длинным рублем, а чтобы попасть на чемпионат Европы. Кержаков ведь тоже немало сделал, чтобы добыть путевку на финальный турнир ЧЕ – налицо двойные стандарты в отборе состава», – цитирует Ловчева «Спорт-Уикэнд».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
и почему он всегда недовольный?
0
0
0
у кого списал?
0
0
0
Какая глупость, что не берут Кержа!
0
0
0
Да, в сборной неплохо себя показали кроме зенитовцев еще Жирков, Акинфеев, более менее Семак, Быстров и Торбинский. Будет хорошо когда долечится Алексей Березуцкий, а на левый фланг обороны можно попробовать Янбаева.
0
0
0
ну адамова он взял в сборную только по антропометрическим данным... а кержаков я думаю не с адамовым конкурировал а с сычевым
0
0
0
Первенство России 2008 г.
(первый дивизион). 13 тур. 25 мая

«Торпедо» - «Черноморец»

Большая cпортивная aрена Олимпийского комплекса «Лужники».
Начало в 17:00
0
0
0
Хорошая статья.
Но Жирков, Семак, Торбинский тоже играют довольно неплоъхо.
0
0
0
Ловчеву респект!
0
0
0
Игроки Зенита все не решат. Должна быть команда. А если выпадает даже один-это уже беда.
Так что будем надеяться на лучшее, а готовиться к худшему.
0
0
0
На самом деле, паровозы смотрелись неплохо, за исключением Били. Плюс - Жирков, Семак. Акинфеев, надеюсь, в воротах не слажает.
Наше главное слабое звено - это второй центральный защитник. Широков - орёл, но за двоих он не отработает, а Колодин и Игнашевич совсем плохие.
0
0
0
Ловчев хоть и мясной, но объективен, адекватен и непредвзят, по любому вопросу имеет собственное мнение. Тоже самое и про Севидова можно сказать. Их всегда интересно читать. Особенно когда песочят родную наркоманду.
0
0
0
Уважаю Ловчева как спартаковсца и фанатика футбола, но сейчас сборную критиковать уже не пристало. Надо ее просто поддержать. У нас люди иногда увлекаются - не чувствуют момент, когда надо остановиться. И так во всем.
0
0
0
всё по делу
0
0
0
все по делу
ощущение такое, что вся страна в каком-то сне волшебном и не хочет просыпаться
0
0
0
После случая с Денисовым моя вера в сборную упала вдвое-не из-за крутости Д.,хотя он вполне достоин играть за сборную,а просто так неприятно пахнуло от этой истории и от комментатиев в прессе,не желающей открыть глаза и увидеть прямые аналогии с методами наших руководителей и чиновников прошлых времен. Удивительно,все накинулись на Денисова,особым рефреном прозвучало подтявкивание некоторых товарищей по сборной,а про то,что возможно тренеры не правы-ни слова. Представляю атмосферу в команде и желание выкладываться на 200%,без которых Гус ни на что не рассчитывает.
0
0
0
26 мая 00:03 Артем Балаев

да уж 10го
пробуждение будет
как с бодуна

отвечать гусю
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости