Реклама 18+

Альберто Дзаккерони: «Зенит» сильнее того «Монако», который добрался до финала Лиги чемпионов»

Известный итальянский тренер Альберто Дзаккерони, приехавший в Москву на финал Лиги чемпионов, рассказал, как вел переговоры с «Зенитом», а также оценил силу питерской команды, признав закономерной ее победу в Кубке УЕФА.

«Да, в прошлом году я вел переговоры с «Зенитом». Мы провели лишь предварительные переговоры на предмет моего переезда в Санкт-Петербург в случае ухода Дика Адвоката. Адвокат, как известно, остался в «Зените», а значит, наши переговоры так и остались на уровне консультаций. Побывав тогда в Санкт-Петербурге, я убедился в том, что у «Зенита» очень хорошие перспективы. Вот почему меня не удивляет взлет этой команды. Ваш клуб заслуженно выиграл Кубок УЕФА, как, впрочем, и ЦСКА в 2005 году. Адвокат слепил боеспособную и интересную команду, на игру которой приятно смотреть. Я изучил много матчей «Зенита» с конца прошлого лета до этой весны. Какие-то смотрел в записи на кассетах, а поединки финишного этапа нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА – впрямую по итальянскому телевидению. Признаюсь: получил от этого просмотра большое удовольствие. Меня не видели журналисты в Питере? Я ни от кого не прятался. Видимо, в Санкт-Петербурге меня мало кто знает в лицо. Что касается руководителей «Зенита», то они, похоже, очень грамотно все обставили, раз информация о моем приезде тогда не просочилась в прессу. Знал ли о моем приезде Адвокат? Уверен, что знал, хотя мы с ним не встречались. Голландский специалист, видимо, предполагал в тот момент, что может покинуть Санкт-Петербург, поэтому руководство вашего клуба в рабочем порядке вело поиски преемника Адвоката. Это нормальная практика, в которой нет ничего странного. В итоге Адвокат решил остаться в «Зените» и, как видите, не прогадал. Европейский триумф «Зенита» – в огромной степени его заслуга.

За счет чего «Зенит» выиграл Кубок УЕФА? В первую очередь за счет блестящей организации игры, взаимопонимания и невероятной самоотдачи. Опытная рука Адвоката видна во всем, хотя, конечно, сыграли свою роль и личности из числа игроков. Тимощук, Аршавин, Денисов, Погребняк выступили на очень высоком уровне, хотя тот же Денисов, если мне не изменяет память, в прошлом году не проходил в основной состав. А еще мне очень понравился Ширл, которого бы отметил отдельно. Сила командного духа и превосходство коллектива над личными интересами проявились и в полуфинале, когда «Зенит» разгромил «Баварию» без Аршавина и Ширла, и в финале, где ему пришлось играть без своего лучшего бомбардира Погребняка. Вот это и есть солидность и класс команды.

В Италии «Зенит» сравнивают с киевским «Динамо» времен Валерия Лобановского? Это не такое уж натянутое сравнение, если вспомнить о ярких и крупных победах зенитовцев над «Байером» (в гостях) и «Баварией» (дома), а также об уверенной победе над шотландцами в финале. Да-да, я бы назвал финальную победу очень уверенной и, если хотите, достаточно легкой, даже несмотря на то, что первый гол ваша команда забила по истечении целого часа игры. Ничейный исход первого тайма вовсе не говорил о равенстве соперников, потому что «Зенит» производил впечатление более солидного и мастеровитого коллектива.

Еще раз скажу: ЦСКА выиграл тогда трофей абсолютно заслуженно, а тренер Газзаев сделал большое дело для всего российского футбола. Я не знаю, что происходит сейчас с ЦСКА и почему у него не сложилось в Лиге чемпионов, но думаю, что у этой команды до сих пор квалифицированный подбор игроков, а полузащитник Жирков недаром считается одной из главных надежд вашей сборной. Что касается «Зенита», то тренер и подбор футболистов позволяют ему рассчитывать на успешное выступление и в Лиге чемпионов. К тому же я уверен, что «Зенит» уже ведет определенную работу на трансферном рынке, чтобы укрепить состав. Однако, повторяю, «Зенит» даже в его нынешнем виде представляет собой грозную силу. Он кажется мне сильнее того «Монако», который добрался в Лиге чемпионов-2003/04 до финала, где уступил «Порту». Тому самому «Порту», кстати, который годом ранее выиграл Кубок УЕФА, если вы вдруг забыли», – цитирует Дзаккерони «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Такое ощущение что он давно готовиться возлавить клуб в России)))) так все досканально знает... даже фамилии)))) профи короче...
0
0
0
давай в спарта
0
0
0
Под коксом интервью давал похоже.. Понесло
0
0
0
Как же любят итальяшки поболтать...
0
0
0
Похоже не зря прогибается альберто,быть ему в ЦСКА
0
0
0
вот это сравнения...
0
0
0
Простите, поросята, что Дзакерони забыл упомянуть, что нынешний Спартак по потенциалу сравним с МЮ)
0
0
0
Интересно было бы на Дзака посмотреть в России. Он Милан неплохо тренировал в своё время.
0
0
0
Что-то много реверансов в сторону ЦСКА, метит в тренеры что ли ? Лаудруп - явно дымовая завеса..
0
0
0
Дзак похвалил всех по кругу. Явно не без умыслу о перспективе.

Ancelotti

Милан от Дзака был наитупорылейший бей-беги. Когда ушел, весь народ радовался.
0
0
0
вопщем кеу
0
0
0
забыл упомянуть по величие пещевика. негодяй.
0
0
0
пора в Россию
0
0
0
наш человек
0
0
0
Sorokin

Если вам облизали попу, не спешите радоваться. Не исключено, что это смазка:((
0
0
0
Lord Oleg, верю твоему опыту, но всё же порадуюсь.:) Дзаккерони респект.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости