Реклама 18+

Йожеф Сабо: «Да, я открыто заявляю – в киевском «Динамо» меня оскорбили!»

Прошлогодняя отставка Йожефа Сабо из киевского «Динамо» и назначение Юрия Семина всколыхнули футбольную Украину. Впервые после расставания с командой Йожеф Йожефович обстоятельно рассказал о своей жизни и приоткрыл многие клубные тайны.

«С ноября нет никакого заработка. Контракт с киевским «Динамо» еще действует, но те копейки, которые платят, – это несерьезно. В больницу попал с аритмией. Надо было отлежаться, успокоиться. Даже записался на тренерские курсы. Получил лицензию класса А, с ней можно тренировать первую и вторую лигу. Украинская у меня была, а сейчас хочу иметь международную категорию PRO. Пока есть время, пройду все стадии.

С тренерским ремеслом и не думал завязывать! Я же ничего другого не умею делать – буду тренировать обязательно. Только неизвестно, где именно. Может, в Венгрию поеду. Мне два года назад предлагали возглавить там сборную. Знаете, я себя никогда не выпячивал, но вам первым скажу. Как бы меня ни критиковали, я неоднократно приводил киевское «Динамо» к чемпионскому званию. Становился обладателем Кубка. Два цикла работал со сборной Украины. Мы занимали вторые места в группе и играли в плей-офф. А какие команды нам противостояли? Франция, Германия, Португалия... Да, ни разу в финальную часть большого турнира не пробились. Часто не везло. Чтобы чего-то добиваться, нужны исполнители. Есть, скажем, хороший тренер Маркевич. Сделал из «Металлиста» достойную команду. Но конкурировать с «Шахтером» и «Динамо» не в силах – нет ни денег, ни игроков.

Возможен ли новый приход в «Динамо»? В эту команду не вернусь никогда. В «Динамо» я пробыл 49 лет, сделал для него немало. Мою фамилию невозможно стереть, как кое-кому хочется. Сейчас упрекают: «Сабо постоянно мелькает в газетах...» А что – мне нельзя говорить? Нельзя приходить на телевидение? Нельзя с вами встретиться? Да, я открыто заявляю – в киевском «Динамо» меня оскорбили! Это была не отставка. Меня «сократили». Да, уволили по сокращению штатов. Но я все выдержал. И все равно докажу, что я – Специалист с большой буквы. А если какие-то алкоголики выступают и меня клеймят – отвечал и буду отвечать. О ком я? О господине Леоненко, к примеру. Всю жизнь я ненавидел пьяниц, а в футболе их просто не терпел. На моем веку было достаточно талантливых футболистов, карьеру которых сгубил алкоголь. И Леоненко среди них. Когда он еще играл, я ему шаг за шагом расписал, что его ждет. Так и случилось. Он настолько себя запустил... После футбола нигде не работал и до сих пор не работает. Джордж Бест и Герд Мюллер были великими футболистами. Но после того как они запили, на телевидении их было не встретить. Ни одна телекомпания не приглашала, каждая дорожила имиджем. У нас же все наоборот. А что может сказать алкоголик? Он злой на весь мир! Сам я могу позволить себе шампанского. Или 50 граммов коньячка. Когда играл, вообще не прикасался. Ни разу мои дети не видели меня пьяным. Да и никто не видел. Для меня пьяница – это не футболист. Его бесполезно тренировать. Он днем работает, получает нагрузки, а ночью напился – и все ушло. Сейчас пьют меньше. Но другая появилась зараза – казино. Некоторые игроки просиживают там до утра, а потом предъявляют претензии тренеру: «Почему не играю?!»

О пенсии не вспоминаю. Бегаю каждый день по полчаса в приличном темпе, делаю зарядку. Для своих 68 выгляжу неплохо. Побывал в Австрии и Карпатах – я же горнолыжник, лет тридцать катаюсь. Кстати, в Карпатах, в горах, у меня дом. Построил еще при советской власти. В прошлом году сгорел другой дом, который я рядом построил. Думал: у меня дети, внуки, будем там собираться... Не знаю, подожгли ли, но выгорел дотла: пожарные не могли подобраться, это высоко в Карпатах. А узнал я об этой беде, когда лежал в больнице. Надо же – только завез мебель, телевизор – и вдруг... Мы даже застраховать этот дом не успели. Наверное, я чем-то провинился перед Богом. Очень не хотел снова браться тренировать киевское «Динамо». Вот за то, что не желал, а взялся, меня Бог и наказал. Но себя настраиваю: что бы ни случилось – надо жить. Два раза в неделю хожу в церковь. Помолился, попросил прощения, – от соприкосновения с божественным становится легче.

Верю ли я в чудеса? Чудеса бывают, молодые люди. Вот, например, одно чудо произошло на моих глазах относительно недавно. На сборе замечательный человек и футболист Тибериу Гиоане проснулся утром и свободно заговорил на португальском. На языке, даже слова из которого не знал еще накануне. У нас у всех глаза из орбит! А Гиоане попросил молитвенник, открыл и начал читать вслух. В гостинице были португальцы – он с ними запросто болтал. Если бы это произошло не на моих глазах – я бы не поверил. Фантастика? Вот поэтому я хорошо чувствую себя в церкви. После увольнения ни на кого не держу зла, мне не дано мстить, никогда не знал, что такое «завидовать». У меня нет врагов», – приводит слова Сабо «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
сколько знаю этого старпёра - со всеми только и делает, что собачится
0
0
0
Blin ,material- super.Ya ussalsya so smehu
0
0
0
Что это было ??? (с)
0
0
0
Низачот. Бышовец то же самое лаконичнее изрекает. А тут слишком многа букаф)))
0
0
0
смахивает на истерику...
0
0
0
блджад Йожеф... вспомни лучше про откаты, которые шли тебе в карман после того, как ты с Венгрии доставал гипер звезд типа Боднара или Фаркаша...
0
0
0
Это половина, если не треть интервью... Зачем грязь на клуб лить, сор из избы выносить? Можно подумать, что от этого кому-то лучше будет
0
0
0
Сабо, похоже, рекламирует себя как игрока для ветеранской команды. И денег можно заработать, по колхозам ездючи, а то заныл, что заработков нету.
0
0
0
Бышовец и Сабо - друзья навек...
----------
Как кошка с собакой.
0
0
0
Вот так Гиоане!а че не на языке зулусов заговорил.Проснулся Гиоане утром,взял меч и щит .Одел перья на голову и кольцо в нос и давай ритуальные танцы под барабан танцевать.
0
0
0
tre crunur!!!
Реально второй Быш!!! Кореша блин и братья по нездоровому мышлению!
0
0
0
Какой там тренировать - ему ещё лечиться и лечиться!!!
0
0
0
однако..
0
0
0
поживите с его..а то,что не сдается-
молодец
0
0
0
вот так высер!)
0
0
0
мда... тяжелый случай ))
0
0
0
Бышовец и Сабо - друзья навек...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости