Английская премьер-лига рассмотрит возможность вступления в чемпионат «Селтика» и «Рейнджерс»
Возможность участия шотландских клубов «Селтик» и «Рейнджерс» в чемпионате Англии будет рассмотрена на заседании руководства премьер-лиги. Ожидается, что заседание состоится на следующей неделе, сообщает BBC.
«Я был бы рад видеть оба клуба в английском чемпионате. Уверен, что это только повысит уровень турнира. Однако стоит понимать, что это нельзя решить быстро. Слишком много вопросов возникает», заявил главный тренер «Астон Виллы» Мартин ОНил.
120 комментариев
Материалы по теме
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем





А в англии они не нужны,так как будут слабыми середнячками...
Допустим, от России участвует 16 клубов, от Украины – 8. Далее, можно привлечь республики бывшего Союза. Там ситуация немного деликатнее, но, думаю, ради участия в большом турнире соседи согласятся. Так вот, добавляются еще две группы по 8 команд (Прибалтика, Беларусь, Молдова и Кавказ со Средней Азией). Российские участники делятся на две группы. Итого – 5 групп, 40 клубов.
Первый этап – игры в группах по круговой. По окончании его первые три клуба включаются в группу А, вторые три – в группу Б. Определяются чемпион Украины и шесть клубов-претендентов на победу в российском первенстве.
Второй этап – снова круговая, но результаты первого этапа учтены. В сумме играется матчей: 2*7 + 2*4*3 = 38. Можно проводить игры в декабре и феврале (на Юге). Вот вам и переход на «осень-весну».
Осталось выяснить схему попадания в еврокубки. Если УЕФА пойдет навстречу, можно будет давать отдельные путевки и за объединенный турнир, и за национальные первенства. Хотя сам такой турнир наверняка будет солиднее той же ЛЕ.
Да и потом, под выступление в АПЛ бюджеты Селтика и Рейнджерс ощутимо вырастут – а фанатская база у них дай боже каждому. Какой выигрыш от этого английским клубам? Да еще больше денег!
А что касается предложения начать с низших дивизионов – смысл-то где? Для клубов с большими возможностями год простоя в Чемпионшипе – десятки миллионов фунтов убытка, следовательно, они будут его избегать посредством… роста затрат. То есть, фактически обладатели двух путевок будут определены еще до начала сезона. Кому это нужно-то?