Реклама 18+

Виктор Понедельник: «Перевод Павлюченко в дубль – превращение футбола в детский сад»

Чемпион Европы 1960 года в составе сборной СССР Виктор Понедельник считает, что в преддверии Евро-2008 у сборной России серьезная проблема с нападающими.

«Анализируя, как всегда, очередной тур чемпионата России, я неожиданно натолкнулся на факт, что авторами девяти из 12 забитых мячей оказались иностранные легионеры и только три гола провели наши соотечественники, причем все трое – полузащитники: рубиновец Семак, армеец Алдонин и спартаковец Павленко. Форварды, в том числе и кандидаты в сборную России, отбегали игровое время несолоно хлебавши. Такого прежде я что-то не припоминаю. В довершение всего обнаружил, что половина списка лучших бомбардиров первенства – иностранцы, а в первой тройке их аж двое.

И это меньше чем за месяц до начала заключительного сбора нашей главной команды к чемпионату Европы! Ситуация в высшей степени тревожная. Все ждали, что с приближением европейского первенства наши лучшие футболисты начнут постепенно прибавлять в игре. А что получается? До последнего времени особое беспокойство вызывала защитная линия сборной, отсутствие конкуренции в ней. А Гус Хиддинк, рассматривая список форвардов, достойных поездки в Австрию и Швейцарию, даже мог себе позволить фразу: «Шесть форвардов мы, конечно, на Европу не возьмем». Какой там шестерых, по впечатлениям от 7-го тура – их набрать бы на стоящую пару!

Смягчающее обстоятельство Адамова – травма, после которой он впервые появился в составе «Москвы» против «Спартака». Но у других и такой отговорки нет. Симпатизирую Сычеву, не убирающему ноги ни при каких обстоятельствах. Были периоды, когда его «пушка» замолкала из-за травм, но сейчас-то он, что называется, на полном ходу, вот только где былая результативность локомотивца? Какое облегчение испытали люди, душой болеющие за российский футбол, когда в предыдущем туре открыл счет забитых мячей за «Динамо» Кержаков. Подумалось: ну теперь уж у него дело пойдет. А в матче с «Рубином» признанный вроде бы бомбардир вновь выпадал из игры. Конечно, новая команда требует времени для адаптации, но в «Локомотиве» игра отлажена еще со времен Юрия Семина и Валерия Филатова – что же мешает Сычеву проявлять свои снайперские качества?

Перевод спартаковца Павлюченко в дубль, на мой взгляд, – превращение профессионального футбола в детский сад. Говорят, что это действенная воспитательная мера, но кто будет воспитывать форварда: тренер молодежного состава, что ли? Во всем мире проштрафившихся футболистов бьют деньгами, крупными штрафами, радикальнее средства никто еще не придумал. А мы возвращаемся к прежним советским временам, не хватало еще обсудить Павлюченко на комсомольском или профсоюзном собрании. И вот результат: классный форвард настолько перевоспитался, что и за дубль забить не может. А на носу чемпионат Европы, в котором не только тренер, но вся российская футбольная общественность возлагала на Павлюченко большие надежды», – сказал Понедельник в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
197 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
29 апреля 16:45
"KILLLOVE"
Нах))) Без Ли Хо Ким загрустит, а с Павлюченкой Паша одервенеет. Нам это надо?)))
0
0
0
Это все-эмоции. Со стороны многое не видно.
Возможно вскоре Рома появится. Худо-бедно, а два мяча он забил.
0
0
0
29 апреля 13:06
"KILLLOVE"

Чего ты сказать то хочешь? хорош вокруг да около ходить..)
0
0
0
29 апреля 16:49
ORKna4-re!!

Да просто все..тот же Первак решал вопросы сам, а потом ставил в известность Федуна..так как не было времени созваениваца, объяснять ситуацию..действовал оперативно так сказать..на свой страх и риск..что и требуеца от управленца в цейтнотовых ситуевинах..а шавло боица сам что-то решать, сначала советуеца с федуном..из-за этого много проепов...вот именно такой федуну и нужен..тока это должность называца должна говорящей головой а никак не управленцем..

0
0
0
ORKna4-re!!
вот представь... у вас вместо дедуры.... ну и скажем... штранцля... играют 2 брата блезница...воспитанники вашей школы... играют в сборной.... плоховато ,но играют всетаки... и кони сидят и глумятся над ними... ты бы их не защищал????
0
0
0
29 апреля 12:23
ORKna4-re!!

Он сильнее Семшова в этой роли..да тупо нет опорников..да и в целом игрок неплохого уровня..Зырянова если тока туда поставить, но это фих знает, как он будет в непривычной роли смареца..так что реально нет опорников..
0
0
0
29 апреля 10:08
!А ТЕПЕРЬ И ВАМ!

А ты не видел, када Адамов в сборной играл?
0
0
0
Dinedin
ну а тебе чей комментарий нравится больше?
P.S.
Форварды:
Сычев плюсы-(лучше других играет в пас, видит, поле, много двигается, опыт выступления на крупных турнирах). Минусы-тяжеловат, не фартит ему.
Погребняк - плюсы(здоровый, двигается много, уверенный в себе), минусы (дерево, в пас хреново играет,заводится и грубо играет в отборе)
Булкин - плюсы(головой играет, здоровее Погребняка, опыт, мотивирован по самое не могу), минус(дерево)
Про остальных просто нечего сказать, хотя Адамов мне все равно больше нравится чем Рома своей взрывоопасностью. Рома все время ватный.
0
0
0
29 апреля 10:38
или_Я

В смысле чей? Мне нравица када люди во-первых компетентные, во-вторых, када без панибратсва и оскорблений..
Адамов ничего не показал в сборной, а Рома показал..так что глупо их сравнивать..
0
0
0
ORKna4-re!!
ладно другой подход... играет руками... баженов в прошлом году гол рукой забил... признался????????
0
0
0
29 апреля 13:01
ORKna4-re!!

Если чел выучит язык, будет приносить пользу стране, будет жить не по своим, а по законам той страны, в которой живет и т.п., то почему бы нет?
0
0
0
29 апреля 13:13


ORKna4-re!!

Вот непойму твоего опасения по поводу инстранцев. Мне например очень было приятно что Холден забил решающий мяч на ЧЕ, невзирая на его имя и цвет кожи. Есть много примеров выступления иностранцев: гребля, регби, баскет и т.д. Я понимаю приглашать иностранца в тот вид спорта где мы являемся признанными лидерами (Биатлон, Хоккей, Гимнастика, Фиг. катание и т.д.) то да возникнут вопросы, но приглашать иностранца в те виды спорта где мы не блещем мягко говоря, считаю одним из методом развития конкретного вида спорта в стране, и тем самым поднятия престижа страны на мировой арене.
0
0
0
да, про Рому и про Адамова.
Сычев играет слабо, но у него два «за», отрабатывает, техничен в отличие от Кержа. Хотя последнего очень маловероятно, что Гус возьмет.
0
0
0
Ну держи анализ на скорую руку.
ЗЛО № 1-Федун.Обратите внимание федун приглашает толькл российских или русскоговорящих «специалистов».черчесов до того как занять пост,1год работал кем-то там в спартаке,там все кем-то там ,ведь генерал ФЕДУН..явно они нашли общий язык,ведь сейчас той истерики как в прошлом году после москвы,нет.Вывод-черчесов,как и шавло федуна устраивает.сам матч,по моему мнению,ничем нилучше пршлогоднего,а то и хуже т.к. играть дома с 2опорными и 1 форвардом,да еще играть ТАК,просто плевок в адресс болельщиков.К Черчесову отношусь с большим уважением,как к игроку и не его вина,что он слабый тренер,это его беда.Не спорю предложение возгл.спартак заманчивое,вот и заманился)Но что измениться если черчесов уйдет.прийдет очередной тренер,который вась-вась с Федуном и мы опять увидим примерно тоже самое(очередное поднятие цен на билеты,показушная дисциплина,когда бразильцу моцарту можно удаляться,а игроков сборной россии в дубль,«суперселекция» на флажке,уход со скандалом ведущих воспитанников клуба и т. д.)Выход один-другой владелец,что очень сомнительно...либо приглашение иностранного тренера(который настоит скажем на равных примиальных игроков запаса и основы),приче тренера с именем,непозволяющего лезть в свою работу..


0
0
0
29 апреля 11:43
!А ТЕПЕРЬ И ВАМ!

Да нет никакого парадокса..он же раньше лучше играл, сейчас спад...следовательно в целом его игра на неплохом уровне..а Семак к примеру уже давно ничего путного не показывал, сейчас у него считай 7 хороших игр..а может и меньше, за Рубином не особо слежу..поэтому нет никакого парадокса..)
0
0
0
чото все ходят вокруг да около, нет чтобы сказать «Федун - непрофессионал».. )
0
0
0
29 апреля 14:13
!А ТЕПЕРЬ И ВАМ!

Да все можно подтянуть..)
Ведь и сам понимаешь о чем я..это как Маслак или Быш, так же Титов, чтобы не сказали все равно докопаюца к их словам..)
0
0
0
29 апреля 12:23
white@kiD

Никого??..Быстрый по твоему не лучший справа? Кто же по твоему лучше его?
0
0
0
Да ладно вам, потренируем соперников по группе, сделаем какойнить новый антирекорд ЧЕ, и поедем доигрывать свой чемп во Владики, Ярославли, Грозные....
0
0
0
29 апреля 12:30
ORKna4-re!!

Зырянов не опорник..а это очень специфическая позиция, как и диспетчер..сразу так не заиграешь на ней..
Игонин..ну как-то несерьезно..никакого опыта..
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости