Бернд Штанге: «Арсенал» и сборную Белоруссии роднит короткая скамейка запасных»

Главный тренер сборной Белоруссии Бернд Штанге побывал в Лондоне, где посетил матч 35-го тура чемпионата Англии между «Арсеналом» и «Редингом» (2:0), и встретился с Александром Глебом и Арсеном Венгером.

«Арсенал» начал встречу не лучшим образом, но затем разыгрался. Лондонцы должны были забивать не два гола, а четыре или пять. Команда продемонстрировала свой фирменный футбол – атакующий, зрелищный. Жаль, что «канониры» растеряли в последнее время столько очков. Думаю, спад произошел из-за того, что в составе много молодежи. А скамейка у «Арсенала» короткая. У Венгера нет такой возможности ротации, как у «МЮ» или «Челси». У этих клубов хороших футболистов на два состава, в то время как у «канониров» – всего 13-14. Если у Глеба, Фабрегаса или Адебайора возникают какие-то проблемы, то команде сложно играть на том же уровне. Это как сборная Белоруссии: пара человек выбывает из строя, и команда превращается во второразрядную дружину.

Мы говорили с Глебом и Венгером о перспективах участия нашего капитана в ближайших товарищеских матчах сборной. Дело в том, что на Александра в нынешнем сезоне выпала очень большая нагрузка. Это было заметно даже по матчу с «Редингом»: первый тайм Глеб провел блестяще, был одним из лучших на поле, а после перерыва устал и был заменен. Как я и предполагал, Арсен Венгер выразил недовольство тем, что в мартовской встрече с Турцией Александр провел на поле все 90 минут. Мне пришлось объяснять, что это была особая ситуация. В итоге мы пришли к компромиссу: наш лидер выйдет на поле в товарищеском матче 27 мая с Германией, но не поедет на игру 2 июня в Финляндию. И, считаю, это уже неплохо. Для Глеба, долгое время выступавшего в бундеслиге, матч в Кайзерслаутерне должен стать особенным», – цитирует Штанге «Прессбол».