Реклама 18+

Президент НАФ Сергей Капков: «Размышляем, стоит ли финансировать новый контракт Хиддинка»

Председатель фонда «Национальная академия футбола» Сергей Капков рассказал о подробностях подписания договора с главным тренером сборной России Гусом Хиддинком, о котором РФС объявил 24 марта.

«В пятницу, 24 марта, мне позвонил Виталий Мутко и спросил, могу ли я встретиться в понедельник для обсуждения контракта Гуса. Я ответил: готов, но только в первой половине дня, поскольку вечером улетаю в командировку в Екатеринбург. Ни о чем конкретном мы тогда не договорились.

В следующий раз Мутко позвонил в понедельник днем. Сообщил: «Хиддинк приезжал в РФС. Мы обсудили часть деталей. Необходимо встретиться втроем. Гус приглашает к 19.00 в гостиницу «Золотое кольцо», куда должны съехаться сборники. Я напомнил Мутко о командировке. Вылет был в 19.45. Так что приехать на встречу не было возможности. Как и отменить визит. Тогда мы условились, что я пришлю Евгения Писарева, а также нашего юриста. Не успеваю доехать до аэропорта, как звонит удивленный Писарев. И говорит: там собираются что-то подписывать. Я даю указание не оставлять никаких подписей.

После этого мы еще пару раз созвонились с Мутко. Я снова объяснил нашу позицию. Во-первых, некоторые контрактные вопросы до сих пор не улажены. А во-вторых, нас приглашали в гостиницу обсудить детали, а не ставить подпись. Хиддинк все это время вел себя терпеливо. Видимо, ему сообщили, что между всеми сторонами все согласовано и остается лишь поставить подпись. Но, узнав от меня, что сегодня со стороны НАФ договор подписан не будет, расстроился и сообщил: «В таком случае я ничего подписывать не буду». Мне кажется, Хиддинк вообще находился в недоумении и плохо понимал, что происходит.

Я очень недоволен двумя моментами. Во-первых, словами Мутко, что между ним и Хиддинком заключен именно договор. Во-вторых – и в главных – Виталий Леонтьевич не должен был говорить о том, что подписи НАФ нет из-за отсутствия Капкова. Нас, по сути, подставили. Что Хиддинк подписал, я не знаю. В общем, можно взять две салфетки и написать на них слово «договор».

Налоговые вопросы еще не улажены. Хиддинк хочет повышения бонусов. Скажем, за выход на чемпионат Европы он получил 500 000 евро. За попадание на мировой форум голландец просит уже миллион. Мы бы хотели понять логику столь радикального увеличения бонусной системы. С нами этого до сих пор никто не обсуждал. Также хотим оговорить пункт о написании программы развития юношеского футбола. Хотим, чтобы Гус большее число дней проводил в России, ездил по регионам. Важно, что он к подобному готов. Просто это нужно согласовать и внести в договор.

Или другой пример: взяли сейчас Верхейена – ассистент Хиддинка по физической подготовке. Я хочу, чтобы он написал программу подготовки. Для него это не сложно, а мы перевели бы и растиражировали по регионам. Тем более мы готовы за нее заплатить.

Гус, естественно, понимает, что не подписывал контракт. Понимает он и то, что попал в странную историю. А нашу позицию я уже высказал: размышляем над тем, стоит ли нам финансировать новый контракт, раз с нами так себя ведут. Мутко, мне кажется, не очень верит в подобное развитие событий. Впрочем, Виталий Леонтьевич всегда может найти другого спонсора», – цитирует Капкова «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
61 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Россию сгубят бюрократы и чинуши..
0
0
0
Недавно Мутко говорил следующее: «Финансировать контракт будет РФС. Национальная академия его не финансирует. Хочу, чтобы это поняли."

А теперь в интервью Капкова выясняется, что без участия НАФ не может быть никакого контракта. Кто-то из них, кажется, гонит...
0
0
0
говорю второй и последний раз - тему НАДО ОБСУЖДАТЬ ПОСЛЕ ЕВРО
0
0
0
для страны найти лищний лимон проблема , говорите ?
0
0
0
с Гусом необходимо продлять контракт в любом случае. Маразматики кричашие про бешенные деньги: ребят, вы вообще в курсе какие деньги клубные тренеры получают? норм зарплата у Гуса. Может вам бышовца назначить?
0
0
0
Как все любят считать чужие деньги, да пусть Хиддингу платят хоть 20 млн. у нас с вами от этого не убудет. Пусть работает тренер, своих отечественных сколько было, и ещё сколько будет. Работу голландца по существу оценивать надо будет после 10 года. За то время что у него было, не зная о нашем футболе и футболистах практически ничего, он сразу с наскока вывел команду на ЧЕ, а это уже дорогого стоит. Я считаю главная его задача, привить нашим зажравшимся и очень «патриотичным» игрокам, профессиональное европейское отношение к работе.
Верю в лучшее.
0
0
0
А мутко и впраду трепло, когда наш Читинский Локо и Аланию выгоняли из первого дивизиона 2 года назад не по спортивному принципу, а по воле всем известного вицемудко толстых, он обещал приехать в Читу повстречаться с болельщиками. Так вот 2 года уже ждем президента РФС, но, видимо, как положено надо 3 года ждать, теперь пусть с Хидингом приедет, посмотреть на развитие футбола а Забайкалье...аминь
0
0
0
Капков - молодец!!! наконец-то хоть кто-то задумался над тем, за что же мы все-таки платим бешенные деньги!
Посмотрите правде в глаза!!! Чего добился гус??
Ни команды, ни игры, ни развития футбола за что платить??? За то что Хорваты обыграли Англичан? за 1:0 с Андоррой? За 0:3 с Румынами?
Гус - шарлотан и пройдоха. Вместо того чтоб отсматривать кандидатов в России он едет в германию. Германский комфорт не сравнишь с Россией, пиво и сосиски там отменные, а дмма бутылкин - форвард нулевый.
0
0
0
Капков урод, Мутко урод соглашусь с johnsson нужно убирать нах этих бюрократов, тянут кота за яйца и думаю что-то от этого выиграют. Вот Гус собирет монатки и нах слиняет в свою Голландию.Как потом будут говорить и Мутко и Капков, что не удержали такого тренера. Бизнесмены х.евы, пора бы вмешаться Роме, и решить вопрос с Гусом напрямую, иначи эти два дебила заведут весь переговорный процесс в тупик, если уже не завели.
0
0
0
8 апреля 18:04
Spit@ma

В Испании после Арагонеса уже и некого ))) Всех перепробовали. Ну а у французов последним адекватным тренером был Жаке... Вон англичане тоже до Эриксона не звали иностранцев. Все меняется.
Так что если на евро лажанутся вполне могут и позвать. А ещё есть куча клубов. Тот же Челси из богатых. У Райка в Барсе не все путем (хотя скорее Лапорта возьмет молодого). . В общем не думаю, что Гусу сильно хуже от того, что он не подпишет контракт до Евро.

Что касается того, что Хиддинк - старичок, то у Хиддинка него целью является как минимум не замарать свою репутацию, которую он сделал себе на сб. Голландии (с бразилами по пенальти там не повезло маленько), Кореи (эти его в любую секунду назад позовут, его постеры тут во всех отелях развешены ), и Австралии, а так же в ПСВ. Так вот, чтобы не испортить себе репутацию, думаю он все же постарается дойти со сборной России как можно дальше, что нам всем и нужно.
Да и вообще особенных успешных молодых и перспективных тренеров не так уж и много.

Что по сборной, то на данный момент она вышла на евро. Я надеюсь что она выйдет из группы, но если мыслить адекватно, шансов там мало (шпанцы и шведы все таки сильней).
Думаю надо решать с контрактом до евро, а не ждать результатов евро. Т.е. если решили не продлевать, надо спокойно заняться поисками нового тренера уже сейчас, и подписывать предварительный контракт. После евро цены вырастут в разы.
З.Ы. (старик голландец - Бенхаккер)
0
0
0
2UzBek

Самое забавное - у меня была такая же точка зрения как у тебя. Изменения начались после матча в Англии, а подтвердились уже в Москве, когда наши тренеры не смогли объяснить игрокам защиты, что игроков заведомо выше их ростом не имеет смысла прессинговать по два во время приема мяча. Надо играть либо на опережение (если пас неудачный), либо опускать мяч на землю и отбирать у этих гренадеров. Видимо это слишком сложный ход мысли для Бородюка и Корнеева (при том что Игорь мой любимый игрок, я еще помню как он за Барсу забивал), а Хиддинк на это просто забил. Из-за чего в Москве мы тут же получили 0:1. Хорошо потом отскочили, однако сути это не изменило.

Я не против Хиддинка лично, более того, я как и ты считаю, что он действительно дал результат. Однако мы различны в том, благодаря чему этот результат был достигнут. Ты (извини что трактую твои слова) считаешь, что выход на Евро был достигнут долгой и кропотливой работой, я же полагаю, что данный результат случаен.

И еще одно. Рискну сказать, но думаю, в нашем полку прибыло и многие из здешних парней со мной солидарны: мне будет обидно, я буду рвать не себе волосы, если наша сборная не попадет на ЧМ или Евро, показывая приличную, красивую игру. Но я не буду считать себя ничтожеством, каким извините являюсь, будучи болельщиком этой команды Хиддинка.
0
0
0
уроды,ща еще и гуса потеряем.
0
0
0
Да вы чо мужики? Хиддинку можно и нужно платить 5 млн. евро, чтобы он тащил сборную. Для многих наших клубов 10 млн. евро - всего лишь один крупный трансфер за Пупкинса, а Гус для всей страны - надежда на будущее. Кого вы хотите за 100 000 долларов? Ярцева, Романцева, Газзаева или Бышовца? Нету у нас нормальных тренеров - запомните это...
0
0
0
puteets2008
я не буду спорить с тем, что гус нам нужен, если ты четко скажешь мне: зачем?????
0
0
0
8 апреля 13:41
hot frost

Вы заметили реального прогреса сборной за эти два года? Я - нет.

зато Уткин видит)))
0
0
0
UzBek:
Стремление наших людей мерить всё на «срубить» забавляет неимоверно. Гус уже давно имеет беспроблемную старость, как и давно всё всем доказал.

А вот ваши сворачивания на «срубить» наводят-таки на мысли :)
0
0
0
то UzBek
Не думаю, если бы он хотел, то с англами уже предварительной договоренности бы достиг.
Опять же существует множество юридических форм предварительного соглашения. Те же оферты или соглашения о намерениях и гарантийные инструменты, от залога до компенмации при неисполнении требований.
0
0
0
Почему многие (наверное по бывшему советскому менталитету) готовы в одночасье решать проблемы, и принимать решения по итогам краткосрочного времени деятельности того или иного специалиста.
Локальная победа - поднимаем поверх своих голов, проигрыш локальный - бьем об землю, да так чтоб все слышали и видели.
Ну дайте поработать специалисту относительно побольше времени - посмотрим на его успехи. Критиковать - все мастера.
И потом, в мотивации на ту или иную игру кто ответственен. Тренер - да. Но если игрок сознательно не готов, дебил уже в силу каких-то причин (опупенный клубный контракт, наставления от своих клубных тренеров, скучно) - то никакой тренер не сможет поднять боевой дух.
Посмотрите на баскетбол: кого нужно признать лучшим в победе на ЧЕ-07: Блатта, Холдена, Саврасенко или Кириленко, или всю команду?

А с процедурной стороны, если все что говорит Капков правда, то грош цена этому Мутко как организатору и администратору. Мудко, наверное, думает, что старыми админресурсами и способами можно уломать НАФ? Давить при любых случаях? Подставлять? Вынудить подписать под гневом общественности?
Знакомы мне эти технологии...:))
0
0
0
8 апреля 16:54
ad1980
про деньги: каждый получает столько, скока ему готовы платить.Помню тренеру сб. РФ платили 400 юсд. и его так же гнобили.
другое интересно: а Гус-то сам знает, что он «взят не только сборную тренировать."?
0
0
0
8 апреля 12:22
A1rosik

А кстати, очень вероятный вариант!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости