Реклама 18+

Герман Ткаченко: «Мы хотим построить яркий, стабильный, прогрессивный нестоличный клуб»

Член совета директоров «Крыльев Советов» Герман Ткаченко рассказал, какие задачи стоят перед клубом в новом сезоне.

«Задачи у нас долгосрочные, и не правы те, кто считает, что «Ростехнологии» пришли лишь для того, чтобы поднять клуб с 13 места на, скажем, пятое. И хотя «Крылья» пока находятся в непростой экономической ситуации, мы хотим построить яркий, стабильный, прогрессивный нестоличный клуб со ставкой на игроков-личностей и молодых российских футболистов. Играющий в зрелищный футбол, пользующийся абсолютной любовью в регионе и небезразличный болельщикам по всей стране. Зрелищность и небезразличие нужны нам не для тщеславия – без этого невозможно вести эффективную коммерческую деятельность, придать клубу ту устойчивость, которой ему долгое время не хватало. Возвращение зрителей на стадион, возвращение футбольного ажиотажа в регионе – первоочередная задача, ведь «Крылья», на мой взгляд, один из немногих российских клубов, способных сделать экономическую ставку на своих болельщиков.

Аудитория в сегодняшней футбольной бизнес-модели – это не только потребители, покупающие билеты или футболки, но и продукт, которым можно привлечь рекламодателей и спонсоров. На такой модели живут большинство успешных европейских клубов. Для нас неправильно ориентироваться на «Реал» или «Челси» – но опыт успешных провинциальных клубов вроде «Штутгарта» или «Лиона» может вполне пригодиться. Приведу лишь один маленький пример: мы разрабатываем проекты радио «Крылья Советов» и «КС»-ТВ, которые пока начнут работу в качестве продакшн-студий, а в перспективе могут стать и вещателями. У клубного телеканала «Лиона», скажем, уже более полумиллиона подписчиков. Другим ключевым направлением нашей деятельности является создание инфраструктуры. Клуб нуждается в новом стадионе, при котором было бы резонно создать крупный комплекс коммерческой недвижимости, чтобы покрыть от его эксплуатации значительную часть бюджета клуба. Пока мы только в начале пути, но губернатором Самарской области Владимиром Артяковым уже определены несколько участков земли, подходящих для строительства стадиона. Для реализации этого проекта клубу также необходимо партнерство с «Ростехнологиями».

Довольны мы и селекцией клуба в межсезонье. Ведь нам требовалось значительно повысить средний уровень команды, причем в кратчайшие сроки. В прошлом году «Крылья Советов» боролись за выживание, и это было объективно. Надо еще сказать спасибо Сергею Оборину, благодаря которому было набрано немало очков на старте чемпионата. В конце прошлого года в «Крыльях» осталось совсем не много конкурентоспособных футболистов. Мы с Игорем Завьяловым и Леонидом Слуцким провели несколько дней в дискуссиях, наметили план, в реализации которого Игорь Николаевич принял деятельное участие, – ведь он на самом деле очень футбольный человек, плюс его связи помогли «Крыльям» выиграть конкуренцию за многих футболистов. Потому самым важным трансфером в этом году я бы назвал появление в клубе Завьялова. Хотя все приобретения, которые были сделаны, органично вписываются в выбранную нами – и озвученную выше – модель развития клуба. В «Крыльях» собрались игроки-личности и растущие молодые футболисты, причем всем им есть что доказывать. Неправильно ждать от команды сиюминутного успеха, но она точно будет расти – как за счет личного прогресса, так и за счет обретения сыгранности. Мы уверены в успехе этой команды, но акционеры готовы добавить к ней 2-3 игроков топ-уровня – следующей зимой или даже летом», – цитирует Ткаченко «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
To
14 марта 14:31
Terminus_66

А скажи, брат, если Зениту перекрыть «Газпром-нефть трубу», то что получится у А.Дюкова с его проектом - «Вывести «Зенит» в число ведущих европейских футболных клубов»? Вот также и у Ткаченко было в превый раз. Он почву взрыхлил и засеял, тока вот спонсоров в Самаре не нашлось, так как Титов (не Егор) решил, что не время собирать урожай, да и директор колхоза не тот.
0
0
0
14 марта 14:50
*Lekcheto
Да уж куда нам, нестолицам лапотным. Токмо ложкой деревянной пустые щи хлебать. А уж вы-то, люди стольные, о нас позаботитесь, откроете нам, дремучим, пути неизведанныя, дали невиданныя, научитя суши из коры березовой делать да эту ... как ея ... фаугрю из воробьев.
0
0
0
Terminus_66

основная причина - Титов редкостный.. нехороший человек.
практиче все что делалось в Крыльях в «первую кампанию Ткаченко», делалось скорее вопреки Титову.
0
0
0
2 *Lekcheto

парадигма,
но шутка в целом неудалась.

цель: сделать прогрессивный нестоличный клуб - вполне достойная.
0
0
0
нестоличный наверно у меня тоже получился бы
0
0
0

Самаре удачи..

0
0
0

Terminus_66

))

0
0
0
14 марта 15:15
Terminus_66
Дык я не про "..прогрессивный нестоличный..",
а про то, что это - "...одно противоречит другому, типа, противоречащие или противоположные понятия, объемы которых не пересекаются, что можно изобразить с помощью кругов Эйлера». :)
0
0
0
яркий я тоже бы смог
0
0
0
14 марта 15:45
Terminus_66
Ну ниче, не расстраивайся. Если че *Lekcheto поможет. Он недавно сдавал.
0
0
0
2 *Lekcheto

:)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости