Реклама 18+

Егор Титов: «После Романцева в «Спартаке» стало хуже. За футболистами банально следили»

Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Егор Титов в своей книге «Наше все» рассказал об изменениях, которые произошли в команде после ухода главного тренера Олега Романцева.

«Подло и глупо пасти игроков. Да, тренер должен иметь общее представление о том, что с кем происходит. Олег Иванович, кстати, знал про нас абсолютно всё. Порой нам в ресторане только счет приносили, а он уже располагал полной информацией, кто с кем и как провел время. Москва – маленький город. Здесь не скроешься. И ощущение того, что ты постоянно пребываешь «под колпаком», не из приятных. Но мы воспринимали все это нормально. Единственно, опасались, что сведения дойдут до Романцева в искаженном виде. Можно прийти с женой, выпить по бокалу красного вина, станцевать с ней медленный танец, а Иванычу доложат, что ты был в компании десяти человек, вы жрали водку ведрами, плясали на столах и уснули мордами в салат. Романцев же попрекать не будет. Он просто сделает выводы, и все. Вот этих выводов мы и боялись.

После Романцева все было гораздо хуже. За нами банально следили. Мне известны случаи, когда главный тренер просил кого-то из своих помощников: разузнай, выведай, подслушай. Коллектив не обманешь. Футболисты все прекрасно видят и улавливают. И они презирают стукачей, да и тех, кто услугами этих стукачей пользуется, воспринимают не лучшим образом. Впрочем, бывает так, что инициатива исходит от низов. Так, помощник Старкова Клесов – человек, не имеющий представления о том, что команда – это живой организм, с которым необходимо обращаться бережно, вел себя как самый натуральный доносчик.

По негласному правилу, тренер вообще не может заходить к игрокам в номер. Тем более без предупреждения. За всю мою карьеру лишь Олег Иванович переступал порог моей комнаты. Было это пару раз. В команде что-то не ладилось, и Романцев в неформальной обстановке ненавязчивыми вопросами пытался нащупать «болевую точку». Все было сделано по-людски. Клесов же чуть ли не каждый день старался найти любой предлог, чтобы «заглянуть в замочную скважину». У него была навязчивая идея, что все игроки нарушают режим и готовят «политический» переворот. Стучался в дверь и тут же, чтобы мы не успели спрятать гипотетическую тару, врывался внутрь. Подсовывал какой-нибудь плакатик: «Ребята, не распишетесь?» Не зря говорят, что человек ко всему привыкает. Вот и я со временем привык к неприятному явлению под названием «Клесов». Впоследствии, когда собирались компанией, кто-то садился или вставал около двери, чтобы бравый «сыщик» не вломился», – приводит главу из книги Титова «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
124 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Что то не заметил сейчас у Карвалью лишнего веса. Он сейчас точно в таком же весе как и пришёл в ЦСКА. Худосочным он никогда не был.
А что ему тогда мешает бегать? Бутсы?
0
0
0
Ответ Rogeroleg
Отвечу все-таки, хотя у вас кроме эмоций аргументов не увидел. 1. Насчет того, что не надо врать. Я просто описал ситуацию, которую видел несколько лет собственными глазами. Может мое мнение слиш ком предвзятое, но это мое мнение и не более того. Имейте ради бога свое, но не надо обвинять людей с противоположными мнениями во вранье. Все сударь - относительно. Просто в то время я, не болельщик Спартака, но человек уважающий этот клуб за многолетнюю борьбу с украинскими командами, развернул свое мнение о Спартаке на 100 процентов. И для меня этот клуб из отдушины советского футбола превратился действительно в СВ. 2. Спасибо за напоминание о славных победах над европейскими клубами, названия которых на слуху, но не более того. Может вам хватить врать, что это были в то время ведущие клубы Европы. А про Реал, вообще бы помолчали, сами знаете почему. Вот придумал соперника - Наполи с Марадоной, смешно. 3. » и делалось без участия легионеров» - почитайте, что написали. Я же уже отмечал, что была собрана сборная России, во многом даже СССР. Юран, Цымбаларь, Онопко, Никифоров, толна грузинов в разное время разных. Все конечно, не легионеры, а спартаковцы. ладно, надоело, все и так все знают, и именно тогда действительно народная команда превратилась в сегодняшнюю многими презираемую.
Наполи был действующим чемпионом италии обойдя Милан с легендарными голландцами Интер и Юве, поэтому ваше пренебрежение к этой команде выглядит странным.Насчет Реала не совсем понял...3:1 на бернабеу и феерию Попова я хорошо помню,тоже кстати действующий чемпион испании.
Я не понял брать в команду грузин,украинцев это преступление?тем более что они с российским паспортом.Какая разница кто там играл?Меня возмутил ваш пост о том,что оказывается Спартак выигрывал ЧР из-за судей,а в европе судьи другие и его все там имели.
0
0
0
Чего ему досталось? Вагнер опять потерял интерес к выступлению в России хотя готовился пасть перед Зико на колени)) Дзагоя прикрыли ... остались Юра и Красич и «газзаевское отродье» и играй как хошь
А то, что Вагнер интерес потерял и Дзагоева прикрыли, это разве не вина тренера.
Тренер, как режиссёр в кино, всегда в ответе за результат. Каков поп, таков и приход, а не наоборот.
0
0
0
Ответ Gaius Marius
Здесь априори каждый юзер трепло и ты в том числе. Ты, вон натрепал 103 коммента, я больше тысячи, а убеждённый сектант Hornisse Андрей Николаевич 237 комментов натрепал:-) У него, правда, в загашнике исчо не одна тысяча спрятана. Впрочем, как и у тебя:-)
237...И заметь, Марк, ни одного удалённого! Ай да я! )))
0
0
0
Да кому ты нахрен нужен, следили за ним
0
0
0
Что касается алана то виноваты гены.
такой уж он есть что его можно закрыть.
Не хватает скорости и резкости, плюс детские комплексы когда игра не идет.
0
0
0
Ответ Sparu09
Мать вашу, еще один пришел вылить г.вна на любимый клуб. Ильич ты то куда
Какой клуб, тем его и поливают. Удобряют, то бишь.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
237...И заметь, Марк, ни одного удалённого! Ай да я! )))
Андрей Николаевич это прогресс! Как Вам это удалось?:-)
Поди тет-а-тет договорился, чтобы твои комменты не удалялись?:-)
0
0
0
Ответ Ананидзе
О... святые мощи всея нога мяча из дома престарелых. Жив еще курилка. В замочную скважену за бабушками подглядывает,.. ой простите, за дедушками. Кувыркался в номерах с партнерами до утренней зорьки. Есть что вспомнить.
Опять Вы про своё, про нехорошее. Не ищите тут себе подобных. Это - спортивный сайт.
0
0
0
Ответ Terminus
А если он и правда, символ Спартака? Является же таким символом Старостин?
Про Льва Ивановича ещё гадость напишите. Или про Никиту Павловичаю
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
какой кошмар
Осадок плохой?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
А Вы никогда не «проходите мимо»?
а сейчас обо мне речь или о Титове?
Тихонов и Семак - вот для меня люди, являющиеся символами Спартака и ЦСКА, где бы они не играли.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
А если не следить, то в Тарасовке деньги друг у друга воруют и в карты играют азартно
Угу...А в Ватутинках чипсы жрут под одеялом.
0
0
0
Ответ Буратина
Высказал свое мнение, на что имею полное право. Титов и Романцев - зло для Спартака
зло и добро могут сочетаца в одном человеке
а проявляца в разное время
0
0
0
Газзаю досталась отличная команда с различными вариантами игры и хорошими по меркам России игровыми человеческими ресурсами.
Зико ещё лучше команда досталась...
0
0
0
какой кошмар
0
0
0
ахаха вот это жесть
я просто выпал восадок
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
«Не сотвори себе кумира»(с)
Они уже сами всё сотворили. Это «творение» зовётся Историей.
0
0
0
Ответ Terminus
А если он и правда, символ Спартака? Является же таким символом Старостин?
Если так (про Титова), то это жесть. Не хочу так думать. Человек, который молча смотрел как сливают его друзей - Тихонова (в именьшей степени) и Аленичева (в большей) не заслуживает никакого уважения
0
0
0
Вспомнились комментарии Титова матчей ЧЕ в Португалии на пару с Гусевым. Примерно так...Оценивая какое-то действие судьи «..ну здесь, как у нас, у футболистов говорят, судью не подмазали»...и ещё «у нас, в «Спартаке», тоже есть черненькие. Ну и намучались мы с ними».
Ещё запомнилась и невероятная косноязычность Егора.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости