Реклама 18+

Дмитрий Буш: «Спартак» сможет играть на новом стадионе не раньше сезона-2011»

Дмитрий Буш, руководитель архитектурно-проектной мастерской, причастной ко всем стадионам, сооружаемым или реконструируемым в городе, рассказал, на какой стадии создания находится футбольная арена «Спаратка».

«Спартак» заключил контракт и на проект, и на строительство с немецкой компанией Hohtief. Пока идет предпроектная стадия и начинается проектная, иностранным коллегам, конечно, сложнее реагировать на все наши чиновничьи, бытовые и градостроительные сложности. Но несколько месяцев назад к проекту подключился отечественный технический заказчик – Управление экспериментальной застройки, работники которого и занимаются всеми оргвопросами: ходят по кабинетам, согласовывают решения, получают справки.

По ходу дела обнаружился, к слову, ряд проблем. Так, по уточненным данным, полученным от Метрогипротранса, туннель метро пролегает не там, где обозначен на всех материалах генплана, а ближе к участку, выделенному «Спартаку». Более того, даже залезает на него. Поэтому первоначальная посадка стадиона, то есть его пятно, должна быть скорректирована. Приходится также менять план прокладки новой дороги. Если следовать изначальному плану, нужно куда-то перевести воинскую часть. «Спартак» не знает, удастся ли ему договориться с генералами, а если и удастся, то когда. Вот и решено строить дорогу по его участку.

Не думаю, что «Спартак» начнет подготовку к строительству летом. Хотя теоретически это возможно, если будет выпущен документ о параллельном проектировании и строительстве, какой готовит сейчас ЦСКА. Чтобы экспертиза принимала не все сразу, а по отдельности фундамент, каркас и т. д.», – цитирует Буша «Спорт-Экспресс».

«Если будут приложены серьезные усилия как со стороны заказчика, то есть «Спартака», так и со стороны проектировщиков, то строительство реально начать в конце этого года. Займет оно, по опыту, не менее двух лет. Если говорить объективно, «Спартак» сможет обновить стадион на старте сезона-2011.

Полгода назад планировалось, что строительство обойдется «Спартаку» в 150 миллионов евро. Сейчас эта сумма выросла в несколько раз. Свыше 400 миллионов евро – вот более точная оценка», – передает слова специалиста «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
50 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
29 февраля 14:16 Tutmos III

Так я про интер ничего и не говорю, можно даже отбросить все что выше зенита, и в итоге получим:
1 «Зенит» (Россия)
2 «Спартак» (Москва, Россия)
Получается мясные опять на 2-м месте
0
0
0
Ни.уя себе цена поднялась
0
0
0
To 29 февраля 13:11 Tutmos III

У ЦСКА вроде ж был... не супер, конечно, но тогда современных и не строили...
0
0
0
Eu
/Да ладно уже завидовать, Зенит 70 лет был «бедным родственником» в чемпионате СССР. Нихрена не было, ни денег, ни админресурса. Теперь вот и наше время пришло походить в шкуре «богатого столичного клуба«. Хватит уже одним московским командам жировать:)/

Зачем врать? У Зенита всегда был свой стадион в Питере.А вот у ЦСКА и Спартака ни в советское время не было нормального стадиона,ни сейчас.И наверно долго еще не будет...
0
0
0
Таблетка, есть чо обсуждать, на книге зенитовской каждую неделю выскакивают темы про стадион, неужели нельзя это систематизировать
0
0
0
Федун наверно в ах..е сидит со 150 до 400 лямов. точно не видать покупок серьезных лет 10
0
0
0
400 млн евро даже Федуну не поднять...
Запредел какой-то...
Откуда вообще такие цены, Эмирэйтс стоил дешевле
0
0
0
Че он несет, он хоть градостроительный кодекс читал, полюбому принимать сооружение по этапам.

0
0
0
29 февраля 13:37
Smirnov**

Ты проект видел? Там Стадио на 42к, спорткомплекс на 12к и еще развлекательный центр...
0
0
0
29 февраля 13:45
Demon44

Его в этой жизни вряд ли чем-то удивить можно... разве что Спартак в 2008 чемпионом станет! ;)
0
0
0
29 февраля 14:16 Tutmos III

Да недавно же был похожий рейтинг на мировом уровне, там они догадались включить в опрос мексиканских, индийских и китайских болельщиков, благодаря чему мы узнали много новых названий популярнейших команд мира:)
0
0
0
ЦСКА думаю приложит все усилия что б генералы выжали из СМ поболее денехх:))

метро это МПС или отдельная структура? если МПС, тогда и Локо может подзаработать :)))))
0
0
0
Кстати сейчас на Крестовский судьи переезжают из Москвы, они вообще в курсе какой дурдом их ждёт по выходным?))
0
0
0
Что сказать?...Остается белой завистью завидовать Зениту,у которого стадион будет уже через год.Хорошо,когда есть такой могучий спонсор и такой колоссальный админресурс.А мы и мясные опять как бедные родственники...
0
0
0
наш сиадик уже отложили до мая2009, чую мы и спартачи и кони начнём играть на своих стадионах этак году к 2016..
0
0
0
ORKna4-re (Mos)
конечно цена стадика зависит не только от кол-ва мест.А например выдвижная крыша/поле имхо не мелочи))
По поводу цены: в среднем конечно дороже, но лучше рассматривать конкретные случаи.
Судя по техническим хар-кам ваш стадик никак не может стоить дороже нашего, поэтому и говрю, что наверняка ваш стоит 400лямов, но тогда наш вообще хрен знает сколько, и дело тут совсем не в земле, которую вам надо отвоёвывать у генералов)) строительные материалы всё время лорожают ит.п.
0
0
0
KORA2

Мне как-то и на Зенит,и на Спартак какать с высокой колокольни)))))))) А Интер - чемпион Италии (чемпиона мира на секундочку).И станет чемпионом и в этом сезоне.Боюсь,в Европе в большинстве стран не знают даже о существовании такого клуба,как Зенит (ну,за исключением Испании).А Интер имеет сотни тысяч болел и в других странах.Интер - один из богатейших клубов мира и ставить Зенит и Спартак выше его в любом списке - просто смешно)
0
0
0
ничем не причечательный занюханный уембли стоил 750млн фунтов, чем мы хуже спрашивается?))
0
0
0
«Полгода назад планировалось, что строительство обойдется «Спартаку» в 150 миллионов евро. Сейчас эта сумма выросла в несколько раз. Свыше 400 миллионов евро – вот более точная оценка», – передает слова специалиста»

Вот это разница в подготовке экономической части проекта, наверное 250 лямов на лапу чиновникам. «Если будут приложены серьезные усилия как со стороны заказчика, то есть «Спартака», так и со стороны проектировщиков, то строительство реально начать в конце этого года»
0
0
0
Лимонад
Это изначально, сейчас цена в 2-3 возрасла и это не предел!
и сегодня спорты.ру появилсь информация о каких то проблемах со стадиком питерским
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости