Реклама 18+

Папе Диакате: «Усердно изучаю русский язык»

Сенегальский игрок киевского «Динамо» Папе Диакате признался, что изучает русский язык для упрощения адаптации к жизни в новой стране.

«На каком языке общаюсь с товарищами по команде и главным тренером? Что за вопрос? Разумеется, на русском!

Если ты хочешь стать частью коллектива, то обязан перешагнуть языковой барьер. Поэтому я усердно изучаю русский и уже пытаюсь на нем разговаривать. Получается пока, быть может, не слишком хорошо, но рано или поздно количество должно перейти в качество. Выучить его нелегко, но когда футболист получает предложение из-за рубежа и принимает его, то идет на осознанный риск, понимая, что на непривычном месте ему придется столкнуться с незнакомой культурой.

Какие слова выучил? Те, что приходится употреблять непосредственно во время игры. «Один», «сзади», «спина», «право», «лево» и другие», – цитирует Диакате «Спорт-Экспресс в Украине».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
«на» Украине потому, что посыл начинается с «на»...
0
0
0
А почему украинцы говорят не «русська мова«, а «российска мова«? Тоже не правильно. «Русский» и «российский» абсолютно разные понятия.
0
0
0
Росс,
Я думаю, что он тебя просто игнорирует.
Имхо, правильно делает.
0
0
0
Devin
Не буду ввязываться в спор, но украинский язык действительно красивый. Он становится уродливым, когда в рос. фильмах ваши актеры пытаются изображать украинца, говорящего на жлобском суржике с русским акцентом. Это все равно, что судить о красоте русского языка по старым америкосовским фильмам...
0
0
0
29 февраля 02:02 Devin
«украинский - это просто уродливый диалект русского»

Гм... Ты много читал на украинском? Писал, разговаривал? Размышлял?)
0
0
0
29 февраля 02:15
::Пэрис Хилтон::

Ну-ка, примерчик пососа Спартака от Зенита приведи?
0
0
0
ZaYaTs
Несколько упрощая, «идея спора» была в том, кто лучше знает русский язык :)

Причем здесь «части России» и их туповатость - вообще непонятно, по-моему, это тебя и подобных 17 лет никак не «отпустит», все какую-то чушь болезненую несете.

У нас-то все нормально, мы не требуем, чтобы вы украинский язык изменили, и слово «Росiя» начали с двумя «с» писать. Устоялось у вас написание с одной буквой - да ради бога: ни холодно ни жарко. А вот вы не угомонитесь никак нас учить по-русски разговаривать. Так кто к кому пристает-то?
0
0
0
А вообще, самое неприятное, что я опять ввязался. Зарекался же.
Говорите как хотите, нам пох. Идея же спора не в том, чтобы выяснить кто прав, доводов достаточно и у тех, и у других, идея в том том, чтобы показать, что русские лучше украинцев. Да считайте, как хотите, только отстаньте от нас. 17 лет прошло, а вы всё никак не поймёте, что Украина - не часть России. Туповаты вы, господа, долго соображаете.
0
0
0
ZaYaTs - да ты крут, раз вообще ни на что не ссылаешься. Сам по себе - источник истины?
0
0
0
_Vasya_Pupkin_XL
Государственный язык - это не футбол, где можно поспорить, какой экперт покруче - Розенталь или Борменталь, Маслаченко или Севидов.
Есть госудаственный Институт русского языка Российской академии наук, и исключительно эта организация уполномочена фиксировать официальные нормы. Все остальное - не более чем чьи-то измышления.

Т.ч. правильно будет «на Украине«, а политкорректные теории сколь угодно уважаемого Дитмара Эльяшевича Розенталя - его проблема.
0
0
0
По-русски правильно говорить «в Украину«, независимо от того, что думает по этому поводу толпа неграмотных русских(или россиян, вы себя как определяете?) и тем более, независимо от того, что думает по этому поводу Лебедев, тоже, мля, знаток выискался.
0
0
0
Господа, к чему спорить-то? Правильно по-русски говорить «на». А тот кто это оспаривает, либо не-русский, либо просто бездарь.

29 февраля 02:02 Devin
«По мне, так украинский - это просто уродливый диалект русского» - это ты зря так, погорячился. Просто на Украину всегда оказывали влияния Польша и Россия. От того так и различия востока и запада.

А то, что Украина стала страной всего-то 17 лет назад не отменяет правил русского языка. А то , что сейчас политики пытаются извратиться в угоду своим хозяевам из пендосии - увы.
0
0
0
И что бы там украинцы не вытворяли с пропагандой своего языка, иностранец понял, что учить нужно русский. Очень характерно.

По мне, так украинский - это просто уродливый диалект русского, к несчастью, из-за образования СССР ставший считаться полноценным языком. Это, конечно, грубая формулировка, предвижу возражения, но суть ведь именно такова. Помню, украинцы решили слово «пальто» начать склонять, лишь бы не как у русских было. Смешно просто. Будто бы именно в этом состоит национальное самосознание.

Финны вот не обижаются на шведов за многовековое подчинение, и шведский у них считается полноправным государственным языком.

И вообще, по-моему, лучше, чтобы языков было меньше, зато на каждом существовала полноценная информационная среда: СМИ, литература, музыка и так далее.
0
0
0
_Vasya_Pupkin_XL

Помнится, КПСС очень любила всё на свой политманер переиначивать. Ты у них набрался?
Русский язык - язык очень формализованный, поэтому управление предлогами и род зависят прежде всего от структуры слова, а не от его значения.
0
0
0
Хватит херню нести. Всем любителям идти в х.. сходить сюда и заткнуться:
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%F3%EA%F0%E0%E8%ED%E0&all=x&lop=x&gorb=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x
Ни один народ не уродует свой язык в угоду иностранцам.
0
0
0
хороший кстати игрок
0
0
0
«на» Украине потому, что посыл начинается с «на»...
0
0
0
_Vasya_Pupkin_XL

специально для тебя вспомнил анекдот:

К комментатору в перерыве матча подходит украинец и говорит:
- Вы тут упоминали Украину, так вот правильно говорить не «на», а «в».
- Вот как? Тогда иди в х#й!
0
0
0
Na!!! Moskal′shine, no v!!! Katsapstane
0
0
0
И почему каждый раз находится какой-то дебил который поднимает эту тему? Это всё что меня беспокоит в этом вопросе )
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости