Реклама 18+

Сергей Шавло: «Торбинский обиделся, но я не совсем понимаю на что»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло рассказал о зарплатной политике клуба и о подробностях ухода полузащитника Дмитрия Торбинского.

«При Старкове Дима не попадал в основной состав, и бывшее руководство «Спартака» отправило его в Челябинск. Парню дали возможность играть. На мой взгляд, это было правильное решение. Торбинский получил в первой лиге игровую практику, набрался немного опыта и через год вернулся в «Спартак». Да, на тот момент он получал около пяти тысяч долларов. Для молодого игрока из дубля – адекватная зарплата.

Прошло время. Дима стал попадать в основной состав, но играл нестабильно. Мы планировали увеличить ему зарплату, но пока этот вопрос решался, Торбинский сыграл первый матч за сборную России, с Эстонией. И аппетиты у Димы возросли. После первого же матча он сказал: «Я теперь игрок сборной, поэтому условия надо пересмотреть». Вокруг Торбинского сразу появились какие-то люди, которые пообещали ему золотые горы. Он и поддался на их удочку. Переговоры были тяжелыми. В конце концов мы прямо спросили Торбинского: «Дима, сколько ты хочешь?» Но он ответил, что этот вопрос будет решать после окончания чемпионата страны. Очевидно, Торбинский уже был связан определенными обязательствами перед «Локомотивом» и не мог их нарушить.

Вероятно, Дима обиделся, но я не совсем понимаю на что. Да, он сидел у меня вместе с агентом, они выдвинули встречные условия. И что, клуб должен был сразу их принять? Мы взяли паузу, надо было подумать, обговорить ситуацию с владельцем клуба. А как иначе? И что в этом обидного? Наш клуб не живет на дотации. Есть человек, который вкладывает в него свои деньги, и он вправе решать, сколько и кому платить.

В целом зарплаты соответствуют – у нас с Леонидом Арнольдовичем мнения здесь совпадают. Более того, если футболисты улучшают качество своей игры, мы не оставляем это без внимания. С Быстровым, Титовым и Павлюченко клуб заключил новые контракты на более выгодных для них условиях. То же самое произошло с Йиранеком и Ковачем. Футболисты, играющие в команде ведущие роли, должны получать приличные деньги. Но мы стараемся и не допускать крена в зарплатах. В «Спартаке» нет такого, чтобы один игрок основного состава получал, условно говоря, тысячу долларов, а второй – всего триста. Молодые, конечно, имеют меньше. Но Дзюбе и Прудникову недавно тоже подняли, потому что они теперь фактически игроки основы», – рассказал Шавло в интервью изданию «Футбол плюс хоккей».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
36 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
z1z
Увы, мне уже поздно в Спартак стремиться :-) Разве что осталось денежек поднять, на место чужое протиснуться и начать доплачивать :-)
0
0
0
Да что вы накинулись? Абсолютно правильная политика. Отпустить бесплатно игрока сборной, не хотели платить нормально. Купить на его место очередную обезьяну за 8 млн., у которой всяко личка больше, чем была у Торбинского. Всё круто!!!
0
0
0
_Vasya_Pupkin_XXXIX
у меня большие сомнения в профессионализме руководства которое задумывается о контракте только за полгода до его окончания. это бред. они его потеряли в тот момент когда дотерпели до лета. всё. свободный агент через полгода и иди куда хочешь. с молодыми нельзя на таком поводке. их надо на контракте держать. я вижу пройоп руководства ещё и в этом. надо за год как минимум начинать было думать.
0
0
0
потеря игрока национальной сборной, да еще в пользу одного из прямых конкурентов, это, коненчо, косяк руководства. с этим трудно не согласиться. и все же у Торбинского производит впечатление неадеквата, поглядим, как он в Локо заиграет. и как у него отношения с Рахимовым сложатся. кажись, найдет коса на камень.
0
0
0
Надоело, выскажусь.
Я не склонен считать деятельность г-на Федуна и г-на Шавло какой-то очевидно неудачной. Да, есть ошибки и недочеты, но они не так критичны. Клуб конкурентоспособен в условиях чемпионата России. Есть стремление к оптимизации финансовых процессов (это такой спорт бизнесменов – кто не въезжает, тот уже не въедет). Есть правильное позиционирование: Спартак – не восточноевропейский Челси или Реал (эдакая жулька с кожаным салоном и трехлитровым двигателем), а крепкий клуб среднего европейского уровня с объективно неплохим потенциалом.
Селекция? А нужна ли она в таких масштабах? Костяк сформирован, делаются точечные докупки, есть материал на вырост. Не может же клуб все время строиться заново. Ротация состава ведется не революционно, а эволюционно.
Ребко, Торбинский? Это вполне наглядные примеры, показывающие, чем патриот отличается от наемника. $60000 для дублеров – очень даже неплохие деньги. По большому счету, они и этих-то денег клубу не приносят. Мало для игрока сборной? Ну, извините, пять-шесть удачных игр за сезон – еще не повод носиться с игроком как с писаной торбой (каламбурчик! кстати, забавно, но торбой называют либо мешок с овсом, привязываемый к морде лошади, либо сумку в виде мешка). Отношение к ним было в достаточной мере адекватным. От действительно хорошего, уверенного в своих силах игрока хороший контракт никуда бы не сбежал. А так – ушли футболисты, но ушли с пользой, и все эти реверансы в сторону болельщиков не меняют их наемнической сути. Вот где, между прочим, настоящая клубная селекция сработала.
На улучшение породы действуют, как ни парадоксально, конкуренты. Ведь с кем приходится конкурировать? Да все больше с чиновничье-менеджерскими проектами, как правило, рассчитанными на быстрый успех и потому заваливаемыми деньгами. Все верно: большой начальник желает уложиться в свою смену, успеть оставить, так сказать, свое имя на скрижалях. Пришедший вместо него либо начинает все сначала (чтобы не делить ни с кем свою «славу», таково большинство временщиков), либо сворачивает лавочку.
В конечном итоге все равно восторжествует рациональный подход. Это было, есть и будет, потому что это объективный закон. Американские профессиональные лиги, к слову, тем и сильны, что не дали себя испортить нуворишам с замашками исторических деятелей.
А у нашего простого люда в генах засела сказка про доброго царя и злого жадного боярина. Далее следует цитата В. Стрельникова.
0
0
0
Шавло - иди ты в жопу!!!! мнения у него с федуном совпадают
0
0
0
Сергей Шавло: «Торбинский обиделся, но я не совсем понимаю на что тут обижаться! Я вобще работаю за бесплатно! И у меня еще и пасорт забрали...»
0
0
0
2 Gauche

ты видимо если попадешь в Спартак будешь играть за ромбик на футболке))) и еще и доплачивать из своего кошелька)))
вперед и удачи!!!
0
0
0
По-простому - ребята зажрались. Деньги всегда портят. Чуть попал в сборную-и подавай новый контракт. Таких называть профессионалами-язык не попорачивается. Не думаю, что такие футболисты могут чего-то добиться. Тот же Титов в возрасте Торбинского навергяка получал не больше.
0
0
0
Че-то у Шавло позднее зажигание. Долго же он свою позицию вырабатвал...
0
0
0
Сирожа-так держать!
Нет большего счастья, чем несчастье товарища (с)

Мелочь, а приятно, когда в стане соперника такое быдло у руля!
0
0
0
как же Быстров все-таки обломался....
0
0
0
Vold60
Да, а Старостины - еще меньше получали, и не ф долларахнах
Gauche
Классно!!! Особенно про позиционирование и оптимизацию финансовых потоков. Бренд-бук читаешь?
askar
А ты представь: сначала текст надо написать, потом отнести Шло, тот обматерит и отнесет Фду. Тот обматетерит и скажет срочна переделать. и так раз 15-20 подряд.
0
0
0
26 февраля 00:09
Зигфрид

Мелочь, а приятно, когда в стане соперника такое быдло у руля!
-----------------------------------------

ОНО не «быдло», оно - «Шывло»:)))
0
0
0
Шавло не может простить себя
0
0
0
2 Gaucho.

Не понял, какая выгода в том, что клуб регулярно про...вает своих игроков по заниженной цене или вовсе бесплатно.
0
0
0
ЖМОТ ЕБУЧИЙ!!!!!!!!!!!!
0
0
0
>25 февраля 23:31 Gauche
>
думаешь, здесь кого-нибудь волнует, виноват Шавло или не виноват?
:)
0
0
0
Но Дзюбе и Прудникову недавно тоже подняли, потому что они теперь фактически игроки основы», – рассказал Шавло.

А Торбинский типа банку полировал и ему не поднимали?
0
0
0
Шавло удивляет, что вокруг игрока сборной, у которого заканчивается защищенная часть контракта, вращаются какие то люди...


потом, мне нравится, «мы планировали увеличить ему зарплату»

если я своей девушке скажу 9 марта, что планирую ее поздравить с 8 марта, она меня с лестницы спустит, и будет права
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости