Реклама 18+

Андрей Аршавин: «Не помню сборную без себя»

Экс-капитан сборной России Андрей Аршавин рассказал о том, что он ощущает по поводу того, что не сможет из-за дисквалификации сыграть в двух матчах на Евро-2008.

«Досада на себя все та же. Правда, настроение могло быть куда хуже, если бы КДК УЕФА дал мне трехматчевую дисквалификацию, как предлагалось. Тогда Евро-2008 стопроцентно прошел бы мимо. А так шанс сыграть в турнире, о котором мечтал, у меня все-таки остается. На данном этапе подготовки, на мой взгляд, ни один игрок сборной не может быть уверенным в том, что его возьмут в команду. Впереди еще четыре месяца, которые каждый кандидат должен использовать для того, чтобы подойти к чемпионату Европы в оптимальном состоянии и убедить тренеров в своей необходимости. Я в том числе.

Моя ситуация, естественно, даже сложнее: если команда хорошо сыграет в первых двух матчах, на что я очень надеюсь, то изменений в составе на третью игру может и не быть. Но я это прекрасно понимаю, поэтому и сделаю все, чтобы доказать тренеру свою состоятельность – даже при худших вводных, чем у других. Никто не знает наперед, что пойдет во вред, а что – на пользу. Вот, к примеру, «Арсенал» тоже невозможно было представить без Анри. Казалось, уйдет он – и вся командная игра рухнет. А получилось наоборот. Без француза остальные только раскрылись, и «Арсенал» стал показывать более командный и качественный футбол. Размышлять, что будет, можно сколько угодно, но все покажет только игра.

Вызов на первый сбор для меня многое значит. Он показывает, что крест на мне никто не поставил. А дальше все будет зависеть только от меня самого. Мне в команде психологически комфортно даже в нынешней ситуации. А вот мешаю ли я остальным? Вроде бы не замечал, но лучше спросите у них. Что касается критики в СМИ... В таких критических кампаниях обычно гораздо больше шумихи, нежели здравого смысла. И с годами учишься реагировать на них спокойно. Другое дело, если знаешь, как это бывает в некоторых российских клубах, что тренер очень уж внимательно следит за прессой и пытается угодить всем корреспондентам сразу. Но в сборной России при Хиддинке подобного быть не может, поэтому игроки остаются спокойными: Гус отделит зерна от плевел. Я, честно говоря, не помню сборную без Аршавина. При Хиддинке сыграл все матчи. Но в том, что столь престижная серия оборвется, виноват только сам.

Решение Хиддинка о назначении нового капитана вполне логично. Капитан должен выводить команду на игру. Нельзя же выйти на поле, пожать руку судьям, выбрать орел или решку при розыгрыше первого удара – и отправиться на трибуну. Но я всегда говорил, что отсутствие капитанской повязки никак не повлияет ни на мое отношение к игре, ни на мои действия на поле: что-то подсказать партнерам или взять на себя инициативу в той или иной ситуации пустой рукав мне не помешает. Думаю, заменить меня могут Игнашевич или Зырянов. Тем более что у первого есть подобный опыт», – сказал Аршавин в интервью изданию «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
61 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ниасилил.
0
0
0
skitty

а насчет заменить Андрея - я и не спорю, что адекватно заменить его будет очень трудно. Может даже и невозможно.
Однако лично я бы хотел видеть на поле в форме Зенита таких «голодных» до футбола людей, как например Ионов. Пускай он и на голову слабее Аршавина.
0
0
0
зато я помню)))

вобщем, скромный питерский парень)))
0
0
0
Ни хрена себе грибочки действуют. К Наполеону в палату скоро поедешь.
0
0
0
да лан, не помнишь, Андрюш, ты ж два раза мимо крупных форумов пролетал - или это типа вытеснение травмы-воспоминания в бессознательное? так неврозы начинаются, вроде...)
0
0
0
Манк
-------
не-а, минимум для Аршавина это сборная ввсех звезд. оченб удобно. играешь один раз в год, а все остальное время по клубам,клубам, клубам...
0
0
0
Ос-Полосатый Мух

надо сказать, ваши с Аршавиным желания совпадают.. осталось убедить еще кого-нибудь.. из числа покупателей и продавцов..

хотя, на мой взгляд, Аршавин не играл спустя рукава с АЗ и Нюрнбергом (других матчей не видел).. просто был мертвый.. два ускорения - язык на плечах..
0
0
0
Что меня поражает в Аршавине, что даже после позора в Андорре, где он повел себя как последний му*ак, Андрей, зная, что наверняка получит какую-то дискву (от 1 до 3 матчей) и надеясь, что его все-таки возьмут на «турнир, на который он так мечтал попасть«, в матчах за Зенит в УЕФА играл откровенно спустя рукава. Не понимаю я этого. Ну обосрался, с кем не бывает, все мы грешны, так грызи землю потом, выкладывайся до седьмого пота, докажи, что ты нужен сборной, что ты отличный игрок. Так нет же, зачем это Андрюше. Он спокойно может потом вальяжно пинать мячик с Нюрнбергом или просто «стоять» на 65-ой минуте. Он же у нас и так суперзвезда. Он же в Барселону метит.
Я считаю Аршавина одним из самых талантливых отечественных игроков за последние 10 лет, но с его отношением к делу я хочу чтобы он ушел из Зенита. Очень хочу.
0
0
0
У работников сайта новая фишка появилась - переделывать заголовки.
0
0
0
skitty

вообще то в прессе периодически всплывали высказывания каких-то селекционеров о физ.подготовке Аршавина. ну да бог с ней, с прессой - понятно, что написать можно что угодно - бумага, как известно, не краснеет.
однако, вот вам голый факт - по Аршавину в Зенит не было НИ ОДНОГО предложения за все трансферное окно. Так по крайней мере утверждал агент Андрея. так в чем же дело? почему в Европе никому не нужен «лучший игрок чемпионата России«? ведь до цены\торгов еще даже дело не дошло. любая запись игры Зенита позволяет убедиться, что Аршавин технически и тактически очень одаренный и перспективный игрок. Значит, дело в чем то другом?
0
0
0
5 февраля 23:34
MIGRANT
Любовь слепа, я искренне понимаю тебя, но всё это в прошлом. Шава исчерпал себя, как личность в футболе. Предстоящий сезон это покажет. Сохрани мой пост, плиз, и в конце октября плюнь его мне, если я не прав!

0
0
0
Я конечно не доктор, но помоему розовощекому нужен ветеринар хороший.
0
0
0
Не помню Аршавина без разговоров, что его «вот-вот» купит топ-клуб и уж там-то он «ого-го» как заиграет!
0
0
0
Эх Андрюшка «виноват я сам....не помню сборную без себя..» никуя помоему он не переживает, болелы вот расстроились, а этому розовощекому депутату по боку все, не проффесионал он и на западе ему делать нечего, загнется как нигматуллин там)))
0
0
0
смешной ДрУша)
0
0
0
мда.....зычное заявление!!!
0
0
0
А я вот помню сборную без Аршавина....Эх, какая была сборная!!!
0
0
0
единственный человек в нашем чемпе на позиции Аршавина, который его потенциально сильней - Баррьентес.. но тока потенциально.. а с такими подходцами у этого арга легкой жизни у нас не будет..
0
0
0
Видать сильно перебрал парниша...а может его головой треснули об штангу! Вот вопрос?.....и давно ли у него провалы памяти?...сериал прям....
0
0
0
WhiteKid

«И лично мне надоело 1000 раз муссировать тему о слабой отдаче и кф полезного действия исходя из зарплаты игроков»

Укажи мне, плиз, где я хоть словом упоминал о зарплате Аршавина.

То, что тебя лично эта тема заколебала не дает тебе абсолютно никакого права откровенно наезжать на мнения других людей. И при этом наезжать с личностной позиции, а не по существу вопроса. Заколебало - пропусти, у нас свободная страна, свободный форум.

«Именно поэтому все эти аргументы я тупо пропускаю как несостоятельные»

Если тупо пропускаешь, то чем я обязан твоему вниманию?

«Перейти на личности в корректной форме нельзя»

А может проще, если нельзя, на них вообще не переходить? или это проблема?

«Объяснять свою позицию слишком затратно, искать слабости в чужой нет интереса в связи с пунктом 1.»

именно этим ты в данный момент и занимаешься:)
и еще - если тебе «слишком затратно» объяснять свою позицию, то, извиняюсь, какого хрена ты вообще ввязался в диспут? сидел бы себе спокойно, попивал кофеек, и читал бы наши «так утомившие» тебя мнения. или бы не читал,а почитал бы спорт-экспересс.
а рассуждать про интеллектуальные способности незнакомого человека исходя из каких-то своих предубеждений вообще нелепо.
хотя я согласен, что это «наиболее емко» и проще всего.

«Я не футбольный «эксперт» и никого не «давлю». Я просто в наиболее доступной форме объясняю свою позицию.»

Хм, однако, как говорила одна дама из известного х\ф: «Оррррригинальный вы человек!«. Довольно странная у тебя эта самая доступная форма обьяснения - прочитать чужое мнение, не согласиться с ним, и вместо конструктива по существу взять обосрать человека. А что форма доступная,не поспоришь:)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости