Реклама 18+

Гус Хиддинк: «Пусть клубные тренеры готовят свои команды к сезону и не вмешиваются в дела сборной»

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк объяснил, как будет проходить сбор его подопечных в Турции и почему не запланировано контрольного матча.

«В прошлом году мне было важно посмотреть, как команда способна противостоять тактически очень сильным голландцам. Теперь цели другие. Нам нужно совместно тренироваться, наигрывать кое-какие тактические варианты и общаться с игроками на темы предстоящего чемпионата Европы. Хотелось бы объяснить им в деталях, как нужно подходить к турнирам уровня Евро или чемпионата мира. В течение трех-четырех дней внимательно понаблюдаю за новыми игроками и теми, кто приглашен после долгого перерыва. Все это для меня имеет намного более принципиальное значение, чем игра, в которой футболисты будут лишь наполовину сконцентрированы. Потому что она – товарищеская.

Отказ от контрольного матча – мое личное решение. Точно такое же я принял, когда начал работать со сборной Австралии. В период подготовки к стыковым играм за право попасть на ЧМ-2006 против Уругвая мы провели четырехдневный сбор в Голландии. Все футболисты сборной выступали в Западной Европе, поэтому такая встреча была для них удобна. Еще до того, как я возглавил команду, австралийской федерацией на это время была запланирована товарищеская игра, но я ее отменил. Совместные тренировки, видеопросмотры, теоретические занятия, как и сейчас, были для меня важнее матча без турнирного значения. Ведь когда такая игра есть, предыгровой день тоже оказывается скомканным. Это не означает, что сейчас тренировки будут тяжелыми – наоборот, перегружать игроков я не намерен. Но мы проведем четыре дня по четко продуманному плану, тогда как в случае товарищеского матча это было бы невозможно.

Про то, что зарубежные клубы не хотят отпускать игроков в сборную, ссылаясь на отсутствие матча, я пока говорить не хочу. Давайте подождем официальных заявлений на этот счет. Знаю, что Измайлов хочет приехать в сборную. И мне очень важно с ним поговорить. Этого футболиста не было в команде давно, но в последнее время он играет за свой клуб часто и заслужил приглашения. У Саенко ситуация другая: он вызывается в сборную постоянно, я четко знаю, что он на сегодня может, а чего – нет. В случае же с Измайловым приезд в Турцию имеет для меня принципиальное значение.

Если честно, не совсем понимаю позицию клубных менеджеров и тренеров, не желающих отпускать игроков потренироваться в сборную. Работай я в ПСВ, был бы только рад, узнав, что в национальной команде моим футболистам не нужно будет принимать участие в ничего не значащем матче. Ведь в этом случае у человека ниже риск получить травму, и в то же время все эти дни он будет спокойно работать по плану.

Хотел бы порекомендовать клубным тренерам думать в первую очередь о том, чтобы качественно подготовить свои команды к сезону. У сборной – своя стратегия подготовки, и мне непонятно, когда в нее пытаются вмешиваться», – сказал Хиддинк в интервью изданию «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Похоже допекли Гуса. А он прав. С таким-то опытом - точно прав.
А на Измайлова в сборной и я бы с интересом посмотрел
0
0
0
Может матч и не к чему....
0
0
0
Верно говорит. И про Измайлова верно. Пару игр я посмотрел, ничего так. А матч действительно ни к чему. Смысл себя рвать, проводя один матч, который ничего не даст вразумительного, когда можно спокойно подготовиться «по плану«!?!
0
0
0
Праль...
0
0
0
Про наших тренеров правильно, только по их словам Хиддинк задачу им усложняет.
0
0
0
Интересно, а как готовить команды к сезону без игроков?
0
0
0
Гуус все правильно говорит...
0
0
0
Вот где-то написали что Кержа, Саенко, и Измайлова, клубы (Севилья, Нюрнберг, Спортинг) Хиддинку не отдадут и будут правы, т.к. никакого официального мачта сборная не проводит. Тогда этот сбор вообще теряет всякий смысл, а если еще учесть что Хиддинк отрывает игроков Спартака и Зенита которым играть в КУефа то это вообще идет во вред Российскому футболу...
0
0
0
Гусь Хидинг: «Пусть клубные тренеры сидят на своих базах и не выЁжываются» )))
0
0
0
Видимо, если кто из наших тренеров ещё Хиддинка поучить попробует, он точно приедет и объяснит все популярно.
0
0
0
Хотелось бы объяснить им в деталях, как нужно подходить к турнирам уровня Евро или чемпионата мира.
............
Хотел бы я послушать..
0
0
0
То: Captain

Ну во-первых из каждой команды не так уж много и игроков в сборную России направляется.
Во-вторых всего на 4-5 дней.
В-третьих.Им все равно надо было бы ехать в сборную, есть ли игра или нет.

А то что Хиддинг делает со сборной - его длео, он тренер и во всем абсолютно прав до тех пор пока не порвалится. А если не провалится - то и нам хорошо
0
0
0
Все по делу
0
0
0
Правильно, Гус!
Пусть «Они» занимаются своим делом!
А Вы пригласите, пожалуйста, алексея Смертина!
0
0
0
)))
Вот клубные тренеры и будут готовить свои команды к сезоны. Не отпуская игроков на бессмысленный сбор :-)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости