Реклама 18+

Один человек погиб в ходе беспорядков после матча в Боснии

Один человек погиб и по меньшей мере десять человек были ранены во время беспорядков, устоенных двумя группировками футбольных болельщиков в боснийском городе Широки Брег.

Первая вспышка насилия случилась еще до матча местной команды с ФК «Сараево», сообщает АР.

Существенный ущерб фанаты нанесли и стадиону, где проходила встреча. По информации В92, стычку спровоцировала группировка фанатов из Сараево, которая называет себя «Орды зла».

Один человек скончался после удара камнем по голове. Также болельщики подожгли полицейскую машину, били стекла на улицах и устроили перестрелку.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Психическое состояние балканских болельщиков вызывает серьезное опасение. Впрочем, как всегда.
0
0
0
соболезную человеку
хотя всё таки сам натупил наверно...
0
0
0
Какой ужас... прям горячая точка...(((
0
0
0
Европа-с.
0
0
0
Фоннаты во всей красе. 12е игроки, что б их...
0
0
0
Это вам не узбеков в метро бить .
0
0
0
Город хорватский, точнее - герцеговский. В составе местной команды (за исключением дуэта аргентинцев и бразильского квартета) -фамилии и имена исключительно хорватские (за исключением вратаря - тот вроде бы с сербскими корнями).
И клубная символика команды «Широки Бриег» (так привльно называется и город, и клуб) в хорватскую «шашечку».
Из Сараева с холодным и «горячим» оружием (у одного визитёра обнаружили калаш) приехали мусульманские гости - эта самая группировка «Орды зла». Около двухсот рыл.
На тамошний манер национальность пишут с большой буквы (Хрват, Србин, Муслиман, Словенац, Македонац и т.д).
Ну, в бывшей Югославии, ну, и Республике Босни и Герцеговине мусульманин - это национальность, в паспорте указана - так уже там сложилось после конституции Тито 1971 года.
Во время вооруженного конфликта в Боснии (уточню - и Герцеговине) в 1992-1995 годах рядом с Широким Бриегом (а также возле Мостара, старинный мост которого был уничтожен по приказу командира хорватского военного руководства Пралька, которого судили как военного преступника, и этот мост только недавно восстановлен) шли ожесточённые бои между хорватами и мусульманами. Так что ничего удивительного в кровавых разборках нет.
Местных хорватов (герцеговцев) и в самой Хорватии недолюбливают, вернее - опасаются. Примерно по той же причине, что итальянцев-сицилийцев в «сапожной» Италии, а в Москве -питерских.
0
0
0
Жесть там у них! Чувствуется Афины, Белград и Будепешт отдыхают...
0
0
0
А что - тебе доводилось бывать в Герцег-Босне во время хорватско-мусульманского конфликта? Мне - доводилось. В том самом Мостаре. И встречаться с генералом Пральком, раздолбившем старый мусульманский мост. Герцеговцы - крутые, горные ребята с жёсткими правилами, очень набожные католики. По манере балканского поведения мне они напомнили бойцов армии освобождения Косова (УЧК), с которыми тоже довелось встречаться в самый разгар конфликта с сербами десять лет назад. К слову, в отряде русских добровольцев в Восточной Боснии тоже побывал. Так что могу по меньшей мере субъективно оценивать «жесть» герцеговцев, ну, косоваров и боснийских сербов. Об итальянцах сужу по рассказам своих апеннинских друзей, правда, с севера «сапога» - из Милана, Падуи, Вероны.
0
0
0
Ответ slovan
Город хорватский, точнее - герцеговский. В составе местной команды (за исключением дуэта аргентинцев и бразильского квартета) -фамилии и имена исключительно хорватские (за исключением вратаря - тот вроде бы с сербскими корнями). И клубная символика команды «Широки Бриег» (так привльно называется и город, и клуб) в хорватскую «шашечку». Из Сараева с холодным и «горячим» оружием (у одного визитёра обнаружили калаш) приехали мусульманские гости - эта самая группировка «Орды зла». Около двухсот рыл. На тамошний манер национальность пишут с большой буквы (Хрват, Србин, Муслиман, Словенац, Македонац и т.д). Ну, в бывшей Югославии, ну, и Республике Босни и Герцеговине мусульманин - это национальность, в паспорте указана - так уже там сложилось после конституции Тито 1971 года. Во время вооруженного конфликта в Боснии (уточню - и Герцеговине) в 1992-1995 годах рядом с Широким Бриегом (а также возле Мостара, старинный мост которого был уничтожен по приказу командира хорватского военного руководства Пралька, которого судили как военного преступника, и этот мост только недавно восстановлен) шли ожесточённые бои между хорватами и мусульманами. Так что ничего удивительного в кровавых разборках нет. Местных хорватов (герцеговцев) и в самой Хорватии недолюбливают, вернее - опасаются. Примерно по той же причине, что итальянцев-сицилийцев в «сапожной» Италии, а в Москве -питерских.
ты опасаешься питерских?)) пытерские орды зла))бггг
0
0
0
Ответ AiG
ты опасаешься питерских?)) пытерские орды зла))бггг
Сорри, неточно выразился - орды питерского зла тут ни при чём, речь не о футболе, бери шире, в Москве, да и в России едва ли не всё питерское вызывает, ну, мягко говоря, негатив. Возвращаясь к аналогии с Хорватией - хорватские герцеговцы всё равно что коза ностра в Италии.
0
0
0
Ответ slovan
Сорри, неточно выразился - орды питерского зла тут ни при чём, речь не о футболе, бери шире, в Москве, да и в России едва ли не всё питерское вызывает, ну, мягко говоря, негатив. Возвращаясь к аналогии с Хорватией - хорватские герцеговцы всё равно что коза ностра в Италии.
ну насчет козы ностры ты конечно хватил...)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости