Реклама 18+

Виктор Гусев: «Питер заслужил чемпионство»

Комментатор Первого канала Виктор Гусев поделился своими впечатлениями о чемпионате России перед матчами последнего тура.

«Зенит показывает прагматичную и профессиональную игру. Питерские футболисты сильны в индивидуальном плане, к концу сезона они сыгрались, кто-то умерил свои амбиции, понял, что он просто винтик в хорошем смысле этого слова. Стабилизировалась и защита. Помните, как ведь в начале чемпионата все удивлялись, что команда купила столько игроков, а защитников нет? В итоге Дик Адвокат пришел к нормальному составу. Для него самого в этом нет ничего удивительного. Потому он, видимо, и не понимал, за что его критиковали. Однако Адвокат опытный тренер, и он это доказал.

«Зениту» остался последний шаг, который нужно сделать на фоне мощнейшей мотивации. Я думаю, что это должно сработать даже в той ситуации, когда встречаются два клуба одинакового класса. Сейчас же, при всем моем уважении к Гаджи Гаджиеву, хочу сказать, что «Зенит» – более классная команда, чем «Сатурн», и в этом матче обязан выиграть. Против питерцев – чужое поле. Однако мне кажется, что оно не сможет перевесить.

Если «Зенит» в итоге станет первым, это будет исторически логично, потому что Питер заслужил нынешнее чемпионство своим отношением к футболу и тем, как болеют за него. Понимаю, что в вашем городе одна команда, что Москва раздирается противоречиями из-за такого количества клубов, но появление нового чемпиона будет свидетельствовать о прогрессе в нашем футболе. Посмотрите, сколько было необычного в этом сезоне: борьба, соперничество, новые клубы стали подниматься – «Москва» до последнего ведет борьбу за медали, «Сатурн» выдал замечательную беспроигрышную серию, появилось новое московское «Динамо».

Что касается «Спартака», то команда весь сезон провела в лидерах, но теперь ей не хватило концентрации и выхода на сверхусилия в матче с «Сатурном». В целом там было равное соперничество. Кстати, то, что сделал «Зенит» с «Москвой», «Спартак» должен был сделать в игре с «Сатурном»: более четко представлять себе задачу в конкретный момент игры. Может, здесь Черчесову не хватило тренерского опыта. Видимо, в этом плане Адвокат, наоборот, все правильно спланировал и распределил. Однако главный парадокс заключается в том, что «Спартак» старался, хотел победить, а у кого-то возникло впечатление, что многие футболисты не сыграли на полную мощь или не очень хотели. Это ложь! Просто в команде не до конца было все состыковано.

Федотов заложил нормальную основу и Черчесову не пришлось ставить все с ног на голову. Просто новый наставник добавил что-то вроде спартаковского духа в плане общения. Может, более тонко применил метод кнута и пряника, по сравнению с Федотовым, которому не хватало жесткости при определении состава и общении с футболистами. Черчесов же более психологически повлиял на команду, но говорить, что он ввел новую тактику, я бы не стал.

Думаю, что Черчесова можно назвать тренером нового поколения. Хотя есть мнение, что вратари редко становятся хорошими тренерами, но оно неоднократно уже было опровергнуто. В ситуации с Черчесовым важен опыт работы за границей. Причем он был достаточно серьезный. Я думаю, Станислав Саламович будет совершенствоваться. Нужно дать ему только время. Кстати, в «Спартаке» так повелось, что, видимо, только свои должны его тренировать. Или такие, как Бесков, который приходит и превращается из динамовца в своего.

В нынешнем сезоне удивил ЦСКА, который я считаю самой классной российской командой. Но не поддается оценке то, что получилось у армейцев с селекцией. Было напрочь забыто, что бразильцы могут получить травмы или отлучиться в сборные. А ведь армейский клуб всегда выделялся точечной селекцией. При этом лично я не стал бы расставаться с Кириченко и Оличем. Не говорю уже о среднем звене молодых армейцев. Кто-то в «Днепре» играет, кто-то еще где-то. К сожалению, команда осталась без резерва. Однако когда ЦСКА спохватился и начал покупать новых игроков, то эти ребята тоже не заиграли, чего у армейцев никогда не было. Здесь же один прокол следовал за другим. Однако обратите внимание: мы говорим о провале, а команда занимает третье место. Значит, мы высокого мнения о ЦСКА.

Взлет «Москвы» и «Сатурна» объясняю тем, что эти команды возглавляют хорошие тренеры. Правда, жалко, что «горожане» расстались со Слуцким. И в «Москве», и в «Сатурне была хорошо проведена селекционная работа. В командах нет звезд, и они не могут позволить себе покупки, как некоторые другие мощные клубы. Однако у них нет и провальных позиций, все очень сбалансированно. С учетом тренерской мысли такие команды выстреливают. Важна и забота. У «Сатурна» – со стороны Московской области, у «Москвы» – со стороны города. Это тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Про «Локомотив» особо ничего не скажешь. В стане железнодорожников происходит разброд и шатание. С одной стороны – это сильный клуб, возможно с сильным составом. Он провел ряд блестящих матчей с сильными конкурентами. Выиграл Кубок России у «Москвы». Сейчас мы понимаем – у вполне достойного финалиста. В то же время у него были совершенно провальные игры с командами-середнячками. Наверное, причина в том, что Анатолий Бышовец, при всем к нему уважении, довольно сложный человек и не всегда ладит с людьми.

Как пример – уход Лоськова и Евсеева. Я бы не стал так резать по живому. Может, все и было правильно, но сделано очень демонстративно по отношению к болельщикам и другим людям, которые чтят традиции клуба и ревностно относятся к ним. Они очень ценят ветеранов, и рассуждать о том, насколько полезны были бы Лоськов и Евсеев, не хотят. По-человечески Бышовцу не нужно быть резким. Ведь ставить игру он может. Мне кажется, Анатолий Федорович сделал большую ставку на работу с «Локомотивом». Ведь он говорил, что не хочет тренировать до глубокой старости. Однако ему не попадался серьезный клуб после успеха со сборной на Олимпиаде в Сеуле.

Есть подозрение, что к Бышовцу могут с опаской относиться другие клубы, наблюдая за ситуацией в «Локомотиве». Будут исходить из принципа «от греха подальше». Кстати, такое отношение к этому тренеру было и раньше. Хотя от футболистов старшего поколения я слышал о нем хорошие отзывы. Но тогда он хорошие деньги выбивал для них. Когда было засилье тренеров-хозяйственников, многих говорили, что нет такого специалиста, который, как Аркадьев, написал бы книжку о футболе. Единственный, кто это мог это сделать, был Бышовец…

Что касается остальных, то в России появилось очень много симпатичных клубов. Например, «Спартак» (Нальчик) и «Химки». Кроме «Ростова» в нынешнем чемпионате не было такого явного аутсайдера. Это говорит о том, что многие в равной степени стояли на вылет. Точно так же ряд команд из середины таблицы могли претендовать и на более высокие места.

А чемпионства достоин тот, кто его выиграет. Я в своих прогнозах ставил на «Зенит». Победит «Спартак» – значит он более достоин. Выиграет «Зенит» – значит я был прав. Сила «Спартака» в том, что в этом сезоне он возвращается к старому «Спартаку». Сила питерцев в том, что строится новый «Зенит», – сказал Гусев в интервью изданию «Спорт-Уикэнд».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
ну давай виктор в лужу в кабинку возьми себе в пару писарева и готовьтесь скулить.

вперед Динамо мы с тобой.
0
0
0
Человек-штамп снова в деле.
0
0
0
on vse po delu qoworit.
Zenit chempion
0
0
0
Гусева забыли спросить...
0
0
0
sith,
сейчас появится новость: «Спартак обещал миллион долларов Гусеву за сглаз Зенита»
0
0
0
гусев заслужил пенсию
0
0
0
11.11 11:23 sith
согласен

гусев как коммент уже достал, у него нет изюминки в комментариях, всегда все одно и тоже, короче неинтересно его слушать, выборнов чуть получше но тоже так себе, а вообще нормальных комм сейчас мало
0
0
0
Не нафиг, слишком многа букафф. Прочитал только про КЕУ и, в принципе, соглашусь)))
0
0
0
11.11 12:30 Sasshula
раз ты это пишешь неаргументированно значит ты сам полный срач
0
0
0
Сидел бы ты, гусёв, на необитаемом острове с мячиком, последний герой мля... Эфир чище был бы!
0
0
0
после матчей с комментами Гусева хочется блевать
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости