Михаил Гершкович: «Оборона «Спартака» не в первый раз играет ниже всякой критики»

Председатель объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович разобрал тактику «Локомотива» и «Спартака» в центральном противостоянии 24-го тура чемпионата России. Напомним, игра завершилась со счетом 4:3 в пользу «железнодорожников».

О начале матча: «Локомотив» оголил среднюю линию, выставив пять защитников. В итоге Билялетдинов просто растворился на поле, Гуренко пытался что-то делать в одиночку. А «Спартак» грамотно пользовался трусливой тактикой «Локо». После матча игроки «Локо» называли все это «заманухой»? Ну, это же после матча. Думаю, в первые 20 минут им было совсем не до шуток…».

О коррективах: «Если в начале матча у хозяев были очень серьезные разрывы между линиями, то с выходом Маминова игра выравнялась. «Спартак» же этой перемены не уловил. В итоге – два очень похожих гола Одемвингие и Сычева. Оборона «Спартака» не в первый раз играет ниже всякой критики. Шишкин, Шоава и Жедер очень нестабильны. Явно не хватает Штранцля и особенно Иранека.

О закономерностях: «И все-таки ничья была бы более справедливым исходом. Но «Спартак» вновь пропускает на последних минутах. Видимо, это уже тенденция. Мне понравилась игра Титова, Быстрова. Но тот же Торбинский не должен был ошибаться, когда Иванович делал передачу, а Одемвинги забивал первый гол. Могу порадоваться и за Маминова, и за Сенникова, которые дождались своего шанса. Награда Владимира – победный пас на Асатиани. Как и в матче «Спартак» – ЦСКА навес с того же фланга, та же 94-я минута и детские ошибки обороны красно-белых», – цитирует Гершковича «Советский спорт».