Реклама 18+

Славолюб Муслин: «Стандард» входит в число грандов бельгийского футбола»

Наставник подмосковных «Химок» Славолюб Муслин, имеющий значительный опыт работы с бельгийскими командами, подсказал «Зениту, чего ему следует опасаться во встрече со «Стандартом» в Кубке УЕФА.

Об опасности недооценки соперника: «В России считают, что в Бельгии всего две сильные команды – «Андерлехт» и «Брюгге». Это не так. «Стандард» тоже входит в число грандов бельгийского футбола. А посмотрите на его старт в этом чемпионате: пять побед в пяти матчах!

Если игроки сами не поймут, что их ждет серьезный противник, никакие слова тренера не помогут. Вспоминаю печальный пример из своей практики, когда мой «Локомотив» уступил на этой же стадии Кубка УЕФА бельгийскому «Варегему». Конечно, нам тогда сильно не повезло: пропустили гол на последней минуте в первом матче, упустили уйму моментов в ответном. Но все-таки главной причиной поражения стала недооценка соперника. Как я ни старался убедить ребят, что нужно по максимуму настроиться на «Варегем», услышали меня далеко не все.

Адвокату стоит выпустить больше молодых игроков в матчах против «Стандарда»: у них-то точно не будет проблем с мотивацией».
О ключевом игроке «Стандарда» – Милане Йовановиче: «Главный козырь бельгийцев в атаке – сербский форвард Милан Йованович. До «Стандарда» он выступал за «Шахтер» и «Локомотив», но ни там, ни там у него толком заиграть не получилось. А вот в Льеже тренеры поверили в серба, и он стал одним из лучших нападающих чемпионата Бельгии. Этот сезон Йованович начал вообще феноменально: семь голов в пяти матчах! Основные достоинства Милана – его левая нога и высокая скорость. Йованович крайне полезен при игре на контратаках. Убежать и забить – это про него. Думаю, в матчах с «Зенитом» у форварда будет дополнительная мотивация. Сербу захочется показать, что зря в России ему не доверяли.

Чаще всего в паре с Йовановичем играет бразилец Игор де Камарго. Он забивает не так много, но со своим ростом очень опасен на «втором этаже».

О внимании к стандартам «Стандарда»: «Льежская команда полностью оправдывает свое название. Стандарты – один из сильнейших компонентов в ее игре. Особенно хорошо «Стандарду» удаются угловые. Это и понятно: у Прюдомма очень много высокорослых футболистов. Про форварда де Камарго я уже говорил.

Еще отмечу американского защитника Огучи Оньеву и полузащитника Маруана Феллаини. Последний, кстати, на пару со Стивеном Дефуром ведет всю игру команды в центре поля. Несмотря на молодость – обоим лишь по 19 лет, – Феллаини и Дефур являются игроками основного состава национальной сборной Бельгии.

О потере концентрации в концовке матча: «В прошлом чемпионате Бельгии я один раз играл против «Стандарда», и мой «Локерен» тогда проиграл в Льеже – 1:3. Два из трех мячей хозяева забили в последние 10 минут игры. «Стандард» очень хорошо готов физически и за счет этого нередко дожимает своих соперников в заключительной части матча».

О медлительности бельгийской обороны: «Основная слабость команды Прюдомма – недостаточно быстрая линия защиты. Если зенитовцы будут играть в скоростной футбол, защитники «Стандарда» рискуют просто не успевать за ними.

Не могу назвать сильной и вратарскую линию. Основной вратарь льежцев – Оливье Ренар. Он вызывается в национальную сборную, но первым номером там не является. Главная причина – у Ренара есть проблемы с игрой на выходах», – цитирует Муслина «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
трепещи «Зеня»...и оставь силы на Казань 23-го)))
0
0
0
Да будет им и скоростная игра в атаке и т.п.
Порвет Зенит этот Стандарт как нехер петь...
0
0
0
спасибо, канешна..
но у нас свой консультант есть - Коля Лом
0
0
0

Мда-а-а, заметные расхождения у Муслина и Овчинникова. Псих вообще Интер из числа грандов вычеркнул, Муслин Стандард в таковые занес. Встретились бы они что ли разок, критерии обговорить. А то совсем непонятно становится, кто гранд, а кто так - погулять на поле вышел.
0
0
0
Всем росийским командам и болелам независимо кто за кого в чемпе- победы в еврокубках!!!
Пусть все наши команды пройдут как можно дальше .И пусть Россия наберет эти гребанные евроочки . И будем мы смотреть по телеку футбол до зимы и наслаждаться от игры НАШИХ.
Всем удачи !
0
0
0
19.09 13:16 SHeva
поддержано!!!!!!!!!!!!

да и по весне бы желательно не остацца созерцателями иноклубофф:)))))
0
0
0
Само словосочетание «гранд бельгийского футбола» уже звучит абсурдно...
0
0
0
Тот самый Прюддом! уже трненер :-0
0
0
0
Вполне нормальный анализ вполне адекватного человека и неплохого тренера. Понимаю, что «Стандард» не слабый соперник, но почему-то спокоен за исход матчей. Есть уверенность, что Зенит и Спартак легко пройдут в групповой турнир, а вот за «мой» «Локомотив» боязно как-то( Локо может выдать как феерический матч, так и провалить его по всем статьям. Вот знаю, что Мидтюлланд можно и нужно проходить, но боязно.
В любом случае удачи всем российским клубам в Еврокубках. И ЦСКА, и Спартаку, и Зениту, и, конечно же, Локо. На внутренней арене болею только за Локо, но не понимаю, как можно на европейской арене желать поражений другим российским командам и болеть против них. Пусть ЦСКА выиграет ЛЧ, а Локомотив обыграет в полуфинале КУЕФА Зенит, а в финале - Спартак. Так хочется хорошей игры от российских клубов и больших побед...
0
0
0
Муслин теперь специалист по опасности недооценки
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости