Реклама 18+

Питер Одемвинги: «Меня задело, как повело себя руководство «Спартака»

Форвард московского «Локомотива» Питер Одемвинги дал обширное интервью «Советскому спорту», наиболее примечательные моменты которого мы приводим вашему вниманию.

О себе: «Родился в Ташкенте. В 1981 году. Когда стукнул год, переехал в Нигерию. Причем на второй день после переезда впервые в жизни пошел без чьей-либо помощи. В 1989 году мы с мамой вернулись в Узбекистан, в город Алмалык под Ташкентом. И там я на второй день пошел – на этот раз в футбольную школу. В Нигерии тогда их не было – дети росли и играли сами по себе, на улице. Два года провел в Алмалыке, два – снова в Ташкенте, затем два года – в Набережных Челнах и три – в Москве. В 1998 уехал в Нигерию, где выступал до 2002-го. После чемпионата мира в Японии и Корее отправился на просмотр в Бельгию, в «Андерлехт», но попал в «Ла Лувьер». Через два года перебрался в «Лилль».

О спортшколе ЦСКА: «Запоминается чаще последнее, а мой последний год в ЦСКА получился смазанным. Манеж, в котором мы тренировались, отдали под рынок, и нам приходилось снимать для занятий маленький зал. Причем на деньги родителей. Но в целом впечатления – замечательные. У нас тогда была отличная команда! Хотя в состав я часто не попадал. Во-первых, как говорится, ростом не вышел. Мне силенок часто не хватало на все 90 минут. Во-вторых, играл центрального полузащитника, где конкуренция была сумасшедшая. Что говорить, если почти вся наша команда входила как минимум в сборную Москвы, а то и в сборную России!»

О межнациональных конфликтах: «У меня самого никогда не было проблем, связанных с цветом моей кожи. Кстати, было бы здорово, если бы спорт в России примирял людей так же, как в Нигерии. Там живут 140 миллионов человек – столько же, сколько в нашей стране. Люди говорит на 120 разных наречиях. Но когда играет сборная Нигерии – все становятся друзьями, все объединяются вокруг сборной! И в этом, по-моему, и есть назначение спорта».

О Бышовце: «Он, скорее, демократ. С ним довольно легко, но «драться» с ним я не советую – может ответить. Я в «Локомотиве» недолго, но уже понял, что Бышовец – хороший человек, который на правах старшего учит игроков житейской мудрости. Бышовец любит более атакующий футбол. Вот сегодня на тренировке мы, например, пробовали схему с тремя нападающими. Это тот футбол, в который я хотел играть. Бышовец ведь был нападающим? Вот и менталитет у него более атакующий».

О Драмане: «Мы первые дни провели вместе на базе, теперь у нас квартиры в одном доме… Кстати, знакомство получилось забавным. В игре Гана – Нигерия на Кубке Африки он меня здорово пнул. Когда встретились в «Локомотиве», и он, и я тут же вспомнили тот случай. Посмеялись».

О российском чемпионате: «Я сыграл всего два матча, но уже успел заметить, что российская лига за последние годы изменилась в лучшую сторону. Игроки ведут себя корректно. Футбол в России стал профессиональнее».

О кумирах детства: «Был раньше в «КАМАЗе» такой игрок – Роберт Евдокимов. На него я равнялся. Очень нравилось, как он бил с правой ноги. Ну и, конечно, же Илья Цымбаларь. Благодаря ему я научился играть левой ногой – так мне хотелось копировать его стиль».

О спонсорах: «Помню, в Нигерии я часто играл в футбол в итальянском квартале. Один раз я увидел, как за мной пришел папа, и так обрадовался, что не заметил на своем пути стеклянную дверь – она была кристально чистая – и пробежал сквозь нее… До сих пор шрам остался в виде эмблемы одной известной спортивной фирмы. Естественно, когда переехал в Европу, я не мог не заключить контракт с этой фирмой!»

О косичках: «Когда переехал в Россию, думал, придется их обрезать. Но хорошо, что в Москве есть Университет имени Патриса Лумумбы, где учится много африканцев! Через знакомых нашел девушку, которая за полтора часа привела мою голову в то состояние, которое вы сейчас видите. С более простыми косичками, прямыми, минут за сорок можно управиться».

Об интересе ЦСКА: «Некоторое время назад мне сообщили о том, что есть вариант с ЦСКА. Но я знал, что во мне заинтересован «Спартак», сам не раз заявлял, что хочу играть именно за красно-белых, поэтому сказал: «Нет, даже не начинайте переговоров». Мне казалось, что иначе я поступлю некрасиво по отношению к клубу, который мне действительно нравился с детства».

О сорвавшемся переходе в «Спартак»: «Если честно, меня просто задело, как повело себя руководство «Спартака». Прошлым летом спартаковцы предлагали за меня 10 миллионов евро. А в этом – только шесть, хотя знали, что «Лилль» хочет больше. «Спартак» строил переговоры так, как будто я уже переехал в Тарасовку. Но я не хотел уходить из «Лилля», которому многим обязан, со скандалом. Для меня было главным, чтобы «Спартак» смог договориться с «Лиллем». В телефонном разговоре со Станиславом Черчесовым я дал согласие на переход в «Спартак». Он сказал об этом своему руководству, я – своему. Однако затем руководители «Спартака» сделали предложение, которое совершенно не устраивало «Лилль». Это нормально, что они хотели заплатить поменьше денег. Однако они к тому же надеялись, что я надавлю на «Лилль», чтобы он пошел на уступки. А я, повторю еще раз, этого делать не хотел. А «Локомотив» сработал очень профессионально. Во Францию приехал Сергей Липатов, рассказал мне о том, какой серьезный проект у «Локомотива». И мы ударили по рукам».

О матерящемся Одиа: «Вы не представляете, как я смеялся, когда Чиди в сборной начал говорить русским матом! У нигерийцев очень забавно это получается. До Чиди Джеймс Обиора этим отличался, потом Айзек Окоронкво, который ко времени нашего знакомства долгое время отыграл в «Шахтере».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
172 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
7 лямов отдали за непонятно кого,а за сложившегося игрока имеющего опыт игры с лучшими командами мира жалко 10лямов...не понимаю.
0
0
0
02.08 11:52 Xrundel
провальная подготовка к сезону,провальная селекция,растим свои кадры ит.д ит. п.,а результата в европе нет.
0
0
0
02.08 11:53 KasparaitisFan

Дзюба пытаецца так играть, потому что в дубле ето прокатывает + он как бы вместо Павлюченко, и Григорьич ему задачи соотв ставил. Он же не может выйти и играть только так как хочет. Так что ето исправимо...
0
0
0
http://www.inetball.ru/?ref=8159

народ!!! футбольный менеджер!!! заходите, регистрируйтесь и играйте!!!

можете даже не играть!!! просто зарегистрируйтесь!!! очень нужно!!!
0
0
0
02.08 12:53 ANB81**

Ты смотрел недавний чемпионат до 19?

Дзюба там явно выделялся.

Ребко в Спартаке с 14 лет. В 16 первая игра в основе. Тоже выделяется.

А вот растет ли уровень их игры? Ето вопрос к ним, и к тренерам...
0
0
0
02.08 12:50 A.G

Камрад, талант он от цены не зависит. Ето данность.
А вот соответствие уровня игры таланту ето уже ближе.
0
0
0
02.08 12:34 Xrundel

и эта
что еще скажешь по рейесу
еще есть такое же примерно пример по баптисте

05/06 07.2005 FC Sevilla Real Madrid 20.000.000
03/04 07.2003 Sao Paulo FC FC Sevilla 3.500.000

а щас он ни реалу ни арсу не нужен
каков его талант, и какова его стоимость?

кассано
ацкий талант согласно прессе
05/06 01.2006 AS Rom Real Madrid 5.500.000
01/02 07.2001 AS Bari AS Rom 28.500.000

какова его стоимость
и каков талант?
0
0
0
02.08 12:44 Bambo (SM)

обновления только официальные
те что с официальными патчами идет
в фанатских всегда что-нить отсебя дабавляют
это «FM2007 такой-то там едишн» получается

лиги включал только россию?
но это к делу не относится ;)
0
0
0
02.08 17:04 Xrundel

ну вот и торбинс так же уйдет
и будет как евсеев всю жизнь в интервью говорить что за спартак болеет
0
0
0
02.08 09:47 облико морале
Возможно (если он не повторит судьбу Кавенаги) будут и бонусы, а тогда уже 8 лялей
0
0
0
02.08 09:45 askar
Так нет проблем....если во всем мире так принято, то и скажите так...а то - «мы в торгах не участвуем», «Одемвингие погнался за длинным бабосом»
0
0
0
правильно, спртачи как были свиньми так и отсались, они ко всем по свинский относяться, вот пушай и получают каждый раз по кавенаги и продают типо по 12лямов))))(наверно рублей)
0
0
0
02.08 10:25 Xrundel
02.08 09:40 A.G
Но вот на счет второго - большие сомнения.
*****

какие например сомнения?
раз они тем более «большие» то наверняка есть что сказать.
И это не считая что винге купили за 7 млн евро.


И если Велл начнет играть лучше Питера и забивать больше - тогда как?
******
тогда палучается что велл играет лучше питере и забивает больше


У Спартака есть деньги. И если руководство решило не платить таких денег - значит были основания этого не делать.
******
это аргумент ?
тогда вот тебе мой аргумент:
У Локо есть деньги. И если руководство решило что надо платить такие деньги (7 лямов) - значит были основания это сделать.


А то, что мешки и лохи реально взрывают рынок - это же правда. И это очень печально.
*****
цену в 5 лямов евро за пацана ребко тоже локо и зенит назначили?

Или господа Питерцы могут подтвердить, что тот-же Тимощук играет на 20 мулей?
**********
вот тебе такой пример для анализа
хосе антонио рейес калдерон
вот где он играл и чего стоил

07/08 07.2007 FC Arsenal London Atletico Madrid 12.000.000
06/07 06.2007 Real Madrid FC Arsenal London war -
06/07 07.2006 FC Arsenal London Real Madrid ist Spielertausch
03/04 01.2004 FC Sevilla FC Arsenal London 35.000.000

так чего стоит рейес, 35? 12? 1 тимощук? пол тимощука?

к чему это все я
игрок стоит столько сколько ты готов заплатить разделить на то насколько он тебе нужен
локо был нужен, бабло есть
какие вопросы
0
0
0
ИМХО, Спартаку нужен еще один хороший форвард. Павлюченко, Веллитон - это основные напады, а остальные 3 уже сильно отстают по классу. Травмы возможны опять же. В ведущих клубах Европы в скуаде по 7 нападов, причем 4-5 - уже известные фамилии.
Потом мне не нравится Баженов. Ну вообще никакой. Ему надо в Шиннике играть.
0
0
0
Ответ sociologvladimir
Знает ли Роберт Евдокимов, что является любимым игроком у игрока, стоимостью 13 млн
уже он ничего не стоит привет спустя 10 лет))
0
0
0
По поводу того, кто на сколько играет.
Нет такой закономерности, есть рынок со своими ценами. И когда клубу нужен конкретно нападающий, то ему придётся переплатить. А если не сильно нужен, то тогда можно «неучаствовать в аукционах», «опираться на собственных воспитанников», «экспериментировать с тактикой», говорить что забивают не только нападающие и т.д и т.п.
0
0
0
02.08 11:00 Andrejs
02.08 10:35 KasparaitisFan

На данный момент Одемвингие лучше на бумаге, дороже по личке и трансферной стоимости....
Вот все, что пока мы имеем....
_________________________________________

Ну да! А что ты еще имеешь когда подписываешь игрока? Почти ничего. Видеозаписи его игр за прежний клуб? Да, но это ничуть не гарантирует (как в случае с Кавенаги), что он заиграет в новом клубе...
Вот я и говорю, что если бы решение зависело от меня, то в этом дифиците инфы я бы выбрал Одемвингие....вот и все
0
0
0
02.08 10:35 KasparaitisFan

На данный момент Одемвингие лучше на бумаге, дороже по личке и трансферной стоимости....
Вот все, что пока мы имеем....
0
0
0
А вот что говорит Адвокат про Одемвингие
О Питере: «Фантастический город! По количеству достопримечательностей это самое интересное место в Европе. Удивительно красивые здания, памятники и музеи. А как здесь чисто! Еще недавно в Питере были грязь и слякоть, но все стремительно меняется. Причем только в лучшую сторону. Уверен, в самое ближайшее время Санкт-Петербург будет настоящим раем для туристов».
0
0
0
02.08 10:52 John1
не спорю. 2 с половиной года мучений были вредны не только клубу, но и игроку, конечно же.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости