0

Латвия - Сан-Марино: отчет о матче

Футболисты сборной Латвии провели в Риге матч отборочного цикла европейского первенства против Сан-Марино. Хозяева поля добились крупной победы.

Латвия - Сан-Марино - 3:0 Голы: 1:0 Прохоренков (10), 2:0 Блейделис (21), 3:0 Блейделис (74). Латвия: Колинько, Степанов, Зирнис, Землинский, Лайзан, Прохоренков, Исаков, Блейделис (Добрецов, 85), Верпаковский (Римкус, 60), Рубин, Михолап (Штолцерс, 80). Сан-Марино: С.Гасперони, Валентини, Дженнари (Моретти, 78), Баччиоччи, Маттеони, Албани, Муччоли (Б.Гасперони, 90), Марани, Монтанья (Де Луиджи, 66), А.Селва, Вануччи. Предупреждения: Муччоли (35), Марани (50), Исаков (86). Судья: Хуберт Бирне (Ирландия). Рига. 30 апреля. Стадион "Сконто". 8000 зрителей.

В случае победы Латвия выходила в единоличные лидеры группы 4. Напомним, что осенью прошлого года в гостях латвийская команда победила сан-маринцев со счетом 1:0, забив гол на последних секундах встречи.

Знаменательное для латвийского футбола событие случилось еще до игры. В Риге на матче присутствовал легендарный в прошлом футболист Мишель Платини, который является председателем технической комиссии ФИФА и членом исполнительного комитета ФИФА. Француз трижды (1983-85 гг.) признавался лучшим футболистом Европы, получая Золотой мяч, а в 1985 году - лучшим в мире.

Гости начали игру неожиданно активно: первый удар Валентини нанес уже на 2-й минуте. Тут же после удара Вануччи мяч скользнул по перекладине. Но то был лишь эпизод: вскоре все вернулось на свои места. Хозяева, игравшие по непривычной тактической схеме в три защитника и три нападающих, завладели большим преимуществом, диктуя сопернику условия. Латвийские футболисты были настроены серьезно, по деловому прижав соперника к воротам. Сан-маринцы по традиции отрядили в оборону большие силы, сосредоточились на своей половине поля, однако их оборона не выглядела непроходимой. И уже на 10-й минуте гостям пришлось начинать с центра. Активно действовавший Прохоренков, получил пас от Рубина и решился на удар из-за пределов штрафной: мяч, рикошетом от левой стойки, оказался в сетке - 1:0. Прыжок же Гасперони оказался бесполезным. Так форвард "Маккаби" забил свой первый гол за сборную Латвии.

В середине тайма счет стал 2:0. Блейделис в середине поля отоборал мяч, пошел вперед, эффектно сыграл "в стенку" с Прохоренковым (если точнее, то пас отдал один из защитников), и, войдя в штрафную справа, аккуратно послал мяч в ближний угол. Чуть позже отличные моменты упустили Рубин (с шести метров не смог переиграть Гасперони) и Верпаковский (едва не замкнул прострел). Ближе к перерыву игра несколько успокоилась, разбилась на отрезки, участились нарушения правил. Исаков пару раз в непосредственной близости от штрафной нарушал правила, однако гости не могли даже добить до ворот Колинько.

Перерыв не изменил расстановку сил на поле. Латвийские футболисты по-прежнему имели неоспоримое территориальное преимущество, но атаковали не слишком настойчиво. Ушел в тень Верпаковский, замененный позже на Римкуса. Минут за 20 до конца встречи натиск хозяев еще больше усилился. В воротах Гасперони побывал еще один гол: Рубин подал слева, Михолап до мяча головой не дотянулся, но передача дошла до Блейделиса. А поймавший кураж Имант, сместившись в центр, на противоходе обыграл защитника и с 11 метров послал мяч в сетку - 3:0! В дальнейшем у подопечных Старкова было еще несколько великолепных возможностей увеличить счет, но удача отвернулась от Римкуса, выходившего один на один, и Рубина, не сумевшего как следует ударить по воротам после опаснейшего штрафного.

Александр Старков (главный тренер сборной Латвии) - Очень рад победе. Очень рад, что мы лидеры группы. Несмотря на итоговый счет, победа далась тяжело, и прежде всего психологически: Сан-Марино это команда, которая уже почти четыре года портит нервы сборной Латвии. К тому же у гостей больше нет аутсайдерского менталитета: они стараются атаковать. Жаль только, что впечатление от игры гостей портилось после их бесконечных падений на поле и симуляций. Меня порадовало, что все 90 минут мои футболисты сохраняли высокий настрой и не сбились на монотонную игру. Хотя в дебюте матча мы даже испытывали небольшие трудности, и я связываю это с отсутствием в составе сразу трех травмированных лидеров Марина Пахаря, Олега Благонадеждина и Виталия Астафьева. Поздравляю Иманта Блейделиса. Сегодняшний дубль для Иманта не первый в составе сборной, но его голы все равно большая удача. Понравились мне Юрис Лайзан и, особенно, Андрей Прохоренков, который с каждой новой встречей доказывает, что он становится основным игроком сборной. Теперь все мысли об игре в Венгрии, которую считаю важнейшей со стратегической точки зрения: не проиграй мы в Будапеште, наши перспективы в подгруппе станут весьма радужными.

Джамполо Мацца (главный тренер сборной Сан-Марино) - Мы здорово сыграли в Риге два года назад, но сейчас противостоять сборной Латвии было очень сложно. Латвия один из главных фаворитов группового турнира, и сегодня она это отлично доказала. Тем не менее, считаю, что мои футболисты провели хороший матч, особенно им удались первые минуты. Но в целом, результат, конечно, закономерный.

Имант Блейделис (полузащитник сборной Латвии) - Счастлив, что мои голы помогли сборной выиграть. Особенно мне понравился мой первый гол, который случился после динамичной атаки: сначала я отобрал мяч, потом удачно сыграл в пас с партнером, а в конце концов завершил комбинацию точным ударом. Надеюсь, болельщики получили удовольствие и от победы, и от нашей игры. Хочется, чтобы они и в дальнейшем поддерживали нас так, как сегодня!

Андрей Рубин (полузащитник сборной Латвии):

- Ребята - молодцы: выложились полностью, поэтому и результат был достигнут. Можеть быть, и не все у нас получалось, но настроя мы не теряли до финального свистка. Правда, лично я до игры не думал, что выиграем крупно. Как взаимодействовалось на фланге с Зирнисом? Считаю, что у нас получалось хорошо. Знал, что Дзинтарс отлично играет в отборе, и он это подтвердил. Мне тоже пришлось много отрабатывать в обороне, но, учитывая, что мы играли в три защитника, это неудивительно.

- Андрей, игра - игрой, но лично у меня одним из главных впечатлений вечера стала твоя новая прическа!

- Понравилось? (Смеется). Знал, что все удивятся, к тому же если бы сыграл неудачно, то все равно попал бы на страницы газет. (Улыбается). А если серьезно, то захотелось что-то изменить, вот и решил покраситься, что называется, на фарт. Вот перед матчем и покрасился.

- Что сказали партнеры, увидев "нового" Рубина?

- Они поначалу просто обалдели! (Смеется). Говорили: "Андрей - ты теперь наш кумир!" В общем, было весело. Но еще оригинальнее отреагировал Александр Старков.

- Что же он сделал?

- Сказал, что если сборная Латвии пробьется на чемпионат Европы, он сделает себе такую же прическу.

Мариан Пахарь (форвард сборной Латвии) - Наблюдал за игрой с трибуны, и очень порадовался за ребят. Забили два быстрых гола, что предопредилило исход встречи. Впечатлил Блейделис: даже не помню, когда Имант забивал, а тут сразу дубль! После матча мы все с удовольствием подшучивали над героем встречи. (Смеется).

Андрей Прохоренков (форвард сборной Латвии) - Как решился на удар? Очень просто! Получил пас от Андрея Рубина, увидел ворота и ударил. В первый миг после гола от радости ничего, кроме шока не испытал. (Улыбается). Перед игрой тренеры указывали нам на то, что необходимо чаще бить по воротам, иначе эшелонированную оборону гостей очень сложно преодолевать. Вот я и выполнял установку тренеров.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем