Страна Аления
''Трансферный бунт "Спартака", на этот раз осмысленный, продолжается. К защитникам-крепостям Мартину Йиранеку и Неманье Видичу присоединился Дмитрий Аленичев. В самые ближайшие дни заветный росчерк под контрактом должен поставить и аргентинский забивала Фернандо Кавенаги, находящийся сейчас на переговорах в Москве. Также на очереди -- его соотечественник защитник Родригес. Наименьшую сумму за всех летних новобранцев "Спартак" отдал за Аленичева (меньше миллиона евро), но, несмотря на это, назвать возвращение этого игрока дешевой покупкой невозможно. Напротив, в обновленной команде Аленичев будет самым дорогим ее игроком.
Новое руководство "Спартака" походит на бригаду патологоанатомов-волшебников, получивших в свое распоряжение этой весной бездыханное тело, которое им во что бы то ни стало надо оживить. В сказках оживить человека умели не многие: даже джин сразу оговорил невозможность этого желания с нашедшим лампу Аладдином. В футболе, слава богу, вернуть команду с того света можно благодаря большому количеству наличности, которая и была выделена вице-президентом "ЛУКойла" Леонидом Федуном. Ее размер, по слухам, составлял 25 миллионов долларов, но уже сейчас очевидно, что эта сумма будет превышена.
Дмитрий Аленичев скорее всего будет скелетом того организма, который придет на смену почившему "Спартаку". Именно на него будет нарастать живое мясо, закупленное этим летом спартаковским руководством. Аленичев знает сразу несколько языков: итальянский (значит, действительно станет проводником идей Невио Скалы), португальский (худо-бедно сможет командовать аргентинскими партнерами) и русский (значит, ему будет что сказать русскоговорящим одноклубникам, пускай таковых в основном составе почти не останется).
Кроме того, Аленичев больше других новичков хочет играть за "Спартак". Хочет вернуться в Москву, где его дочурка пойдет через год в школу. Хочет играть за клуб, который открыл его для футбольного мира. Как он сам говорит, условия, предложенные москвичами, выгоднее предложения "Порту". Но у кого-то повернется язык сказать, что Аленичев, интеллигентный и добросовестный парень, едет в Москву в первую очередь зашибать деньгу, а не играть? Обычно это становится важно, когда в команде наступают нелегкие времена с финансами, чего в "Спартаке" пока, похоже, не предвидится. Но в жизни случается всякое. Взять хотя бы пример "Динамо", который питался деньгами "ЮКОСа" и вроде бы не имел проблем. А когда сложности начались, команда, где большинство легионеров, которые не знают, что можно играть не только за доллары, но и за динамовский ромбик, проиграла осенью матч "Торпедо-Металлургу". Все ту игру называли договорной, но, по информации "Известий", она была протестом некоторых динамовских игроков против финансовых проблем. Так что наличие в команде игрока, который отдаст себя всего команде, несмотря ни на что, всегда уместно.
Аленичев -- профессионал до мозга костей. Помню, как во время предпортугальского общения с прессой в Бору журналисты преследовали его по пятам, требовали интервью в течение двух с половиной часов. И никто из них не получил отказа. Пусть к концу разговора он был похож на выжатый грейпфрут, но симпатии СМИ заработал сполна. Люди, которые уважительно относятся к труду журналистов, в нашей стране избавлены от "нападок" и "заказов" прессы. Следственно, отвлекаться и, скрепя зубы, терпеть потоки критики в свой адрес Аленичеву наверняка не придется. Тем спокойнее ему будет.
Аленичев -- просто хороший футболист. Призрак бромантана отнял у "Спартака" Егора Титова ровно на год, а старое руководство не захотело искать ему замену на столь, как им казалось, короткий срок. В итоге после каждого матча видно, как красно-белым не хватает диспетчера, и приход Аленичева на эту позицию -- как бальзам на раны болельщиков красно-белых. Неизвестно, как они с Титовым будут делить место на поле после возвращения Егора, но во второй половине 90-х они уживались превосходно, делая "Спартак" чемпионом, побеждая в Европе "Аякс" и заставляя понервничать "Интер".
Аленичев (вместе с Алексеем Смертиным) представляет собой тип идеального российского футболиста. Он опытен, интеллектуально развит, хорош на поле, может быть лидером по духу. Преимущество Аленичева перед Смертиным в титулах, которые он насобирал в завидную для любого игрока коллекцию. Перевес Смертина над Аленичевым -- в возрасте, более молодом и потому располагающем к игре на хорошем уровне на несколько лет больше. Но это и не суть важно, потому как те три года, на которые 31-летний Аленичев подписал контракт со "Спартаком", он способен играть на достойном уровне. Даже в сегодняшнем чемпионате примеров тому немало: Горшков (34 года), Овчинников (33), Онопко (34), Есипов (32) и Тихонов (33) продолжают играть так, что многие молодые завидуют.
Главное сейчас, чтобы покупки "Спартака" не возымели опьяняющего эффекта для руководства и для болельщиков. Кем бы ни усилился "Спартак", он не выиграет медали в этом году и не попадет в еврокубки через чемпионат страны -- это факт. Команде еще предстоит сыгрываться и интенсивно работать на результат. Аленичев к этой работе готов наверняка.



