0

Харистеас считает главным фаворитом в группе Португалию

Игроки сборной Греции не пользуются такой славой, как футболисты других соперников россиян на Euro-2004 - команд Испании и Португалии. Но и в ней есть звезды поистине европейского уровня. Ангелос Харистеас высказал свое мнение о российской сборной:

- Против вашей сборной довелось играть дважды. Более того: мой дебют в национальной команде - 28 февраля 2001-го - состоялся именно во встрече с русскими, проходившей на острове Крит. Игра закончилась со счетом 3:3, и мне удалось забить два гола. Летом того же года уже в Москве вновь выступил против вашей команды, и матч опять закончился вничью - 0:0. Что могу сказать? Русские играть умеют, они техничны и быстры. Но я обратил внимание: в отборочных матчах мировых и европейских чемпионатов ваша сборная почти всегда хороша, а вот в финальных турнирах чаще выглядит почему-то не очень уверенно и редко выходит из предварительных групп. Впрочем, все это история. Сейчас у вас новая команда, новые таланты, новый тренер. Уверен, что Россия на Euro-2004 будет сильна и в матче с ней нам придется трудно.

- Кто из российских футболистов вам известен?

- На мой взгляд, лучшие ваши игроки - Карпин и Мостовой. Еще одна звезда - Титов. То, что Карпина и Титова в Португалии не будет, существенный минус для сборной России. Но, думаю, вы сможете возместить потери: ваша страна славится хорошей футбольной школой, где регулярно воспитываются новые таланты. Да и национальный чемпионат в России прогрессирует - многие клубы в финансовом отношении окрепли, повысили класс. Не случайно же "Локомотив" удачно выступил в Лиге чемпионов.

- Что будет для Греции самым сложным во встрече с Россией?

- Считаю, что шансы в матче 50 на 50. Козыри русских - высокая скорость, хорошая игра в атаке, в которой важное место отведено полузащитникам. Один из них - Аленичев - произвел на меня большое впечатление по выступлениям за "Порто". Чтобы успешно противостоять России, надо будет здорово сыграть в обороне.

- А что будет наиболее трудным для России?

- У нас много индивидуально сильных мастеров, которые при этом с удовольствием играют в коллективный футбол. Кроме того, мы умеем атаковать, и нам вполне по силам забить гол - и России, и Испании, и Португалии.

- Ваш прогноз: какие две команды выйдут из группы?

- Главный фаворит, считаю, Португалия, которую наверняка будут неистово поддерживать болельщики. У остальных команд шансы примерно равны. Наиболее важными будут стартовые матчи. Если мы, например, обыграем Португалию, у нас появится реальная возможность попасть в следующий этап.

- А кто выиграет чемпионат Европы?

- Претендент номер один - Франция, в которой сейчас очень много звезд. Среди фаворитов и чешская сборная.

- Какой результат будет для Греции успехом на турнире в Португалии?

- Выход в четвертьфинал.

БаварияБавария
АрсеналАрсенал
БарселонаБарселона
РеалРеал Мадрид
ПСЖПСЖ
ЛиверпульЛиверпуль
АтлетикоАтлетико
СпортингСпортинг
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем