0

"Алеманния" - "Зенит": отчет о матче

Пенальти Штефана Бланка на последней минуте лишил "Зенит" победы в игре с "Алеманнией" в Кельне. В итоге судьба российского клуба решится в игре последнего тура между АЕКом и сегодняшним соперником петербуржцев.

Бланк реализовал пенальти, назначенный за фол на Крисе Ивелумо, за минуту до окончания добавленного арбитром времени. Счет в этой игре открыл Эрик Мейер на 25-й минуте, но еще в первом тайме Владислав Радимов с 11-метрового восстановил статус-кво. Во втором тайме Александр Горшков, казалось, обеспечил "Зениту" три очка, но на последних секундах матча подопечные Властимила Петржелы упустили шанс досрочно выйти в плей-офф. Теперь их судьба - в руках греческого АЕКа, который должен не проиграть "Алеманнии" в последнем туре на своем поле.

Тренер клуба из Ахена Дитер Хекинг выставил на игру сверхатакующий состав - ведь немцам, как и "Зениту", для выхода в следующий раунд необходимо было побеждать. В итоге "Алеманния" начала игру с тремя форвардами, а гости придерживались более закрытой схемы 4-4-2. Пару Милану Вьештице в центре обороны составил Мартин Шкртел, который только что залечил травму ноги.

Начало матча осталось за хозяевами, которые играли гораздо острее "Зенита" и постоянно создавали проблемы питерской обороне. В первые пять минут Бланк, Мейер и Сержио Пинто упустили несколько выгодных моментов - то выручал Вячеслав Малафеев, то хозяева сами били мимо ворот.

После хаотичного дебюта питерцы понемногу начали осваиваться и отодвинули игру от своих ворот. На 23-й минуте гости даже могли забить, но удар румынского защитника Даниэля Кирицэ головой цели не достиг. А всего две минуты спустя "Алеманния" вышла вперед. Мейер проскочил между двумя центральными защитниками "Зенита", обработал грудью навес Пинто, и точным ударом не оставил Малафееву шансов.

Впрочем, несмотря на свое игровое преимущество, немцы не смогли удержать приемлимый для себя результат до перерыва. Мозес Сичоне на 38-й минуте сбил в своей штрафной Александра Кержакова, и капитан зенитовцев Владислав Радимов уверенно реализовал пенальти.

Во втором тайме картина игры не изменилась - у "Зенита" мало что получалось, а хозяева активно атаковали, явно немереваясь взять все три очка. Тем не менее, россияне использовали первый же свой шанс и вышли вперед. После подачи Радимова со штрафного выше всех выпрыгнул Горшков и остравил мяч головой в ворота - 2:1. Пропустив, "Алеманния" не расклеилась и продолжала идти вперед, в итоге заработав ничью.

Теперь судьба "Алеманнии" в ее собственных руках, однако есть для немцев и плохие новости - Пинто получил вторую желтую карточку в дополнительное время и пропустит ключевую игру с АЕКом, в которой его команду устроит только победа. "Зениту" же остается уповать на то, что греческий клуб, который утратил турнирную мотивацию, избежит домашнего поражения.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем