Реклама 18+

Роман Бабаев: «КФА не изучает судейские ошибки и не предпринимает меры по их устранению»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев объяснил претензии, которые его клуб выдвигает к судейскому корпусу, и заявил, что Коллегия футбольных арбитров под руководством Сергея Зуева не предпринимает ничего, что могло бы улучшить качество судейства в российской премьер-лиге.

«Судейство – это наболевшая тема. Нас многие обвиняют в том, что мы подняли шум в то время, как нужно работать над своими ошибками, стараться реализовывать те моменты, которые мы создаем. Этим, поверьте, мы усиленно занимаемся, на тренировках, во время разбора игры, но ошибки судей в наших матчах уже носят систематический характер.

Проблема не в том, что тот или иной судья ошибся, а в том, что отсутствую четкие критерии при вынесении решения в аналогичных эпизодах. Значит где-то есть системный сбой. Не хочу говорить о каком-то предвзятом отношении. На это есть компетентные органы, пусть разбираются, но когда из игры в игру судьи допускают серьезные, результативные ошибки, молчать мы не можем.

Когда ошибаются игроки или тренеры, все мы усиленно обсуждаем, можем где-то покритиковать, а чем судья отличается? Он такой же участник игры. Более того, так как мы не имеем никакого влияния на арбитров, в отличие от своих футболистов или тренера, нам остается просто призвать внимание общественности, РФС, КФА и решать проблему.

Иногда мы радуемся сюминутным успехам в этом направлении, но, на мой взгляд, радоваться абсолютно нечему. УЕФА не обманешь. Не зря российские арбитры в последнее время не обслуживают матчи еврокубков, потому что в УЕФА представляют уровень наших судей.

Я с большим уважением отношусь к главе КФА Сергею Владимировичу Зуеву, но человек, который возглавляет такую организацию, должен обладать сильным характером, быть решительным, уметь резать по-живому. Нужно четко следить, контролировать, наказывать. ЦСКА был против подачи жалоб на судейство, потому что эта практика совершенно не работает. Важно, чтобы была работа над ошибками. Можно отстранить всех судей, но проблемы это не решит. Судьи ошибаются и в Европе, но там каждую ошибку досконально изучают, предпринимают меры, собирают семинары, вырабатывают методику. У нас никакого разбора ошибок не проводится, потому что судьи в одном случае трактуют ситуацию одним образом, в другом – совершенно по-другому. Значит нет методологии.

У нас КФА не в состоянии принимать жесткие решения. Я считаю, это мягкотелость. Мы играли в Томске, у нас были претензии к арбитру Гвардису, который ошибочно назначил штрафной и пенальти, приведших к голам в наши ворота. Мы не стали подавать жалобу, я поговорил с Зуевым, и он согласился с тем, что ошибки были и они повлияли на результат. Обещал разобраться с этой ситуацией внутри судейского коллектива. Мы ни слова не сказали в прессе, не подавали жалобу. К нашему удивлению, никаких решений принято не было, а Гвардис уже в следующем туре обслуживал другой матч. Притом, что перед нашей игрой к нему были серьезные претензии и по матчу в первой лиге. Не делается никаких выводов. Не исключаю, что есть субъективный фактор: одному судье ошибки прощаются, другому – нет. Такого быть не должно.

Никакой положительной динамики нет. Мы прилагаем массу усилий, готовим футболистов в сборную России, в сложной экономической обстановке находим дополнительные средства. А одна маленькая ошибка судьи перечеркивает труд многих людей и обесценивает деньги акционеров. Судьи могут ошибаться, но надо работать, надо исправлять эти ошибки», – рассказал Бабаев в эфире радио «Спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
85 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ b_e_r_g
Никто не спорит, что над собственной игрой работать нужно. Но при этом судейские ошибки просто так пропускать нельзя. Надо подавать и подавать протесты, даже после выигранных матчей, как с Амкаром и Томском. Потому что подобные ошибки выбивают из коллеи. Никто не говорит о предвзятости, есть судейские ошибки, которые мешают играть и лишают команду очков. Когда команда на ходу - это пережить можно, а когда идет сложный процесс перестройки - посторонние факторы сильно этому мешают. Так что все правильно руководство делает.
+1
0
0
0
Ответ b_e_r_g
Судей давно никто не покупает, смысла нет, проще с соперником договорится, чем все регулярно и занимаются. Подчеркиваю - ВСЕ. А судьи должны судить нормально, и если они косячат регулярно - значит надо менять руководство судейством.
Ты про премьеру или про пердив говоришь, что договариваются в основном с командами?
0
0
0
Ответ b_e_r_g
Шемберас не выносил мяч рукой. Он рукой валил игрока (конкретно Нобоа), и мяч свалился ему на руку сверху. В правилах абсолютно четко написано, что должно быть осмысленное движение руки навстречу мячу. Его не было. Поэтому пеналь назначили за снос Нобоа, а удалять за игру рукой было не за что, ибо никакой игры рукой не было и в помине. Вагнера валил Навас. До конца не завалил, но нанести удар помешал, удар не получился. Если бы не этот фол, Вагнер выходил один на один. В такой ситуации согласно правилам судья обязан назначить пенальти, потому что фол Наваса помешал завершить атаку. Вот если бы Вагнер забил - пенальти бы не было, но при этом ЖК Навасу в любом случае обязан был показать. А раз не забил из-за фола - пенальти. Но не было не пенальти, ни ЖК Навасу. Тот, кстати, и в дальнейшем постоянно валил всех руками. И даже ЖК за это не получил, хотя раза два-три штрафные назначили А то, что творили Тарасов и Шешуков уже вчера признали грубыми фолами, тянувшими на ЖК как минимум. А вот игру Сибайи после матча Рубин - ЦСКА как раз даже не рассматривали.
((Шемберас не выносил мяч рукой.))

Выносил.Говорю тебе как красно-синий.
Шембу надо было удалять по букве закона.Другое дело,что судьи часто смягчают наказание в таких случаях.Причем именно опытные судьи,чтобы не ломать игру.
0
0
0
Ответ - Grib -
ТОТ КТО МАЧТИ ПОКУПАЛ ТЕПЕРЬ ПУСТЬ В ТРЯПОЧКУ МОЛЧИТ
Это к Маслаченко в прошлом
К Титову в ближайшем прошлом
И к куче моложежи нынешней некогда бывавшей мясной
И везде одно и тоже, то продажные игры, то чемпионство на колоесах
0
0
0
Ответ b_e_r_g
С тем же успехом можно сказать, что Карпин использовал некоторые мысли из еще более ранних высказываний Гинера. На самом деле они все говорят очевидные вещи, судейство в России стало хуже, одно и то же судится совершенно по разному, причем даже один и тотже арбитр может один раз увидеть фол в каком-то моменте, а в другой раз в точно такой же ситуации решить что все в рамках правил. Нет единого подхода, судьи не успевают сработаться, из тасуют как колоду, и виновато во всем этом руководство КФА.
я сделал такой вывод исходы из письма цска где акцент был сделан на другое после этого было мнение карпина на тв и теперь вот опять выступление бабаева уже со смещением акцентов
0
0
0
Ответ b_e_r_g
судьи неподконтрольны РФПЛ, только РФС, так что для того, чтобы чистить федерацию, Гинеру нужно было как минимум ее возглавить, а лучше сразу ломиться на место Мутко. Вот только ему это не нужно, хватает и клуба.
По идее, можно было начать с московской федерации, поскольку она под боком, да и судей из Москвы большинство.

И даже повод был-скандальный матч юношей.

Но Гинер или поленился, или проиграл там.
И проиграл и в премьере.
По крайней мере, пока.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Терминус, мы с тобой не договоримся здесь. Я уже объяснил - почему для меня неприемлима эсама мысль помогать в чем-то этой личности. Можешь считать, что для меня такие «капитаны бизнеса» представляют собой породу вредоносных личностей. Единственный «бизнесмен», который моего уважения заслуживал был Святослав Федоров с его Микрохирургией Глаза. Потому что он сам создал методику от и до, и сам на ней зарабатывал. Остальные для меня... ну вообщем ты понимаешь
Эту породу очень активно выращивали.

Ты же не будешь винить морских свинок, что они вот такие? Или там крыс лабораторных?
0
0
0
Ответ RembaXXX
Как это что дало, не будь всех судейских ошибок, которые вы нахватали, вы бы сейчас не за 5ку боролись, а в пердиве бы барахтались, такова суровая реальность, а Баник, это чтобы не забывали ваши похождение европейские, ага!
У тебя с головой не в порядке?
Причем здесь тот сезон и этот?
Может тебе напомнить про Вардар и особенно Мёльде,после матча с которыми КОНИ топили свои шарфы в море и кидали ими в лица ваших игроков?

0
0
0
Ответ b_e_r_g
Можно еще матч первого круга с Сатурном вспомнить. С левым пеналем на последней минуте. Можно вспомнить матч с Тереком не помню уже какого года, когда свистелкин добавил 3 минуты, а играли 6, и мясо забило гол на 95 минуте. Про любой клуб можно вспомнить таких фактов дофига. Но мясо предпочитает судейские ошибки в свою пользу не вспоминать.
С этим трудно спорить.Можно еще волшебный гол Баженова рукой в ворота Питера напомнить.
0
0
0
((Потому что эту систему создавал именно он, и если ему дать возможность, он ее снова под себя заточит и все ошибки будут только в пользу коней.)) Какую это систему создавал Гинер? А в пользу Спартака судьи не ошибаются? Да два ваших прошлогодних матча с Шинником только чего стоят.Сколько там судьи отменили чистых голов в ваши ворота? Три кажется?
Можно еще матч первого круга с Сатурном вспомнить. С левым пеналем на последней минуте. Можно вспомнить матч с Тереком не помню уже какого года, когда свистелкин добавил 3 минуты, а играли 6, и мясо забило гол на 95 минуте. Про любой клуб можно вспомнить таких фактов дофига. Но мясо предпочитает судейские ошибки в свою пользу не вспоминать.
0
0
0
Кони разнылись..
Вспомните 2006 год..Не стыдно вам было после матчей с Лучом и Зенитом победам радоваться?А тогда резонанс гораздо сильнее был.
0
0
0
Ответ b_e_r_g
Ошибся твой приятель.Под этот мяч нужно было подстроится, чтобы его вынести, иначе Игна его акурат в рамку бы за занес. А времени на это у него небыло, ибо он бежал к Сычеву, и получилось, что мяч шел ему чуть в противоход. Если бы он ходя бы перпендикулярно движению мяча бежал - можно было бы попробовать, а так - без шансов. А насчет Акинфеева - у человека больше всех сэйвов среди всех киперов принимавших участие в Евро в прошлом году. Спасал он после травмы, не раз спасал. В этом сезоне может и не так ярко играет, как в прошлом году например, но все равно весьма высокий уровень демонстрирует, а по чтению игры у него в России конкурентов как не было, так и нет.
Ага.
Всегда было в кайф катнуть мяч в ворота так, чтобы защитник его туда сам занес.

Он и не хочет, а сделать ничего не может.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Целую неделю от ЦСКА мы слышим жалобы на жизнь, что их обижают, ну и так далее... Карпин один раз высказался и дал одно телеинтервью, ваши целую неделю выступают. Однако ни одного слова про то время, когда прогинеровский Левников сидел в этом кресле! Тогда-то для него все было сладко и приятно... в 2003 и 2006 годах И после этого кони хотят, чтобы им верили? Нет уж Гинеру я НЕ ВЕРЮ. Все, что ему нужно, это иметь снова возможность влиять на судей, чтобы они ему помогали снова наверх вылезти. Этого больше не будет. Никогда.
Ох до чего же мясо любит пафосно щеки надувать.... Да кого трясет кому ты там собираешься верить, а кому нет. Это твое личное дело.
Левников пришел на пост главы КФА еще в 2001 году, и отчего-то ЦСКА стал чемпионом только спустя два года. Левников ушел еще в середине сезона 2006, и отчего-то это не помешало ЦСКА в том году стать чемпионом.
Насчет «ни одного слова» - это ты врешь, тот же ВГГ на судей и тогда наезжал, когда было за что (а было за что почитай в каждом сезоне). Сказки про то, как кони работали с судьями при Левникове (которого в среде коней иначе как «блевников» и не называли), оставь для своих красно-белых друзей, а мне эту пургу впаривать не надо, я своими глазами видел, что и как происходило, и прекрасно помню в каких матчах в те сезоны мы теряли очки из-за судейских ошибок.
И мне весьма интересно было бы посмотреть, как начнет петь Карпин, если судейские ошибки против мяса начнуться в каждом матче, и станут регулярно отбирать у команды очки. Если он начал наезжать на судей после побед, то что будет если мясо из-за судей проиграет матч-другой - представить можно легко. Видели уже, в 2006 вы точно так же на судей наезжали. А после матча в Томске вообще целую теорию заговора развели, наши хотя бы не говорят что их умышленно сливают, говорят только о том, что уровень судейства упал, и надо менять руководство КФА. А вот мясо в 2006 реально гнало телеги про заговор, да еще обвиняло в этом Гинера. Правда когда от них потребовали это доказать, ваш же пресс-аташе моментом слился и начал блеять что его мол «не так поняли».
Мне вот интересно, отчего мясо так любит заговоры искать? Видимо сами изрядно замазаны в подобных сливах соперников, и по инерции свои привычки на других транспонируют.
0
0
0
я не спамлю, а инфорнмирую! красно-белых парней.. Эльфа например
0
0
0
Ответ Terminus
Ты про премьеру или про пердив говоришь, что договариваются в основном с командами?
Про премьер-лигу конечно. Ее просто дофига показывают, любой матч можно посмотреть, либо по ящику либо в инете, грамотно плавить наши нынешние свистелкины не умеют нифига, а откровенно «заряженное» судейство будет сразу видно. Нет смысла. Договорится с соперником в целом проще и безопаснее. Хотя и эта тема сильно раздута, договорняков на самом деле куда меньше, чем крику о них.
Ну а пердив - он и есть пердив, матч видят только те, кто на него приходит, снимают обычно с одной клубной камеры, так что там судья может и откровенно убить одну из команд, доказать потом ничего невозможно практически.
0
0
0
Ответ muske
Даже если Гинер и заслужил расплаты за старые грехи, здесь его надо поддержать. В судейском хозяйстве расчищать де рьмо не на один год работы. Время от времени кто-то пытается добраться до истины, но это глас вопиющего в пустыне. Тут старые терки надо отложить и выпотрошить наконец всю эту банду.
Инерция слишком велика.

Уж если Гинер, который считается у нас самым лучшим манагером в футболе, как минимум поплыл по течению, а как максимум поддерживал процесс, то в здравомыслие других верится еще меньше.
0
0
0
Скоро мясные узеают что значит абсалютная власть в руках мутко. Вот тогда им и припомнятся нынешние понты, вот тогда и посмеемся.
0
0
0
Думаю все беды от пятачков, только только у них появились призрачные шансы попасть в 5ку, как сразу начался судейский беспредел, причем Карпин умело банкует данной операцией, отвлекая общественность и сваливая проблемы со своей команды на конкурентов...
0
0
0
Нытьё кляч уже порядком поднадоело.
0
0
0
Ответ b_e_r_g
да я же говорю, крику о таких матчах намного больше, чем самих матчей. Ну и потом уже сейчас есть команды, которым особо ничего не нужно. Ростов например, или те же Крылья, Томь...
По всем командам не скажу, а у Зенита таких матчей из 18 сыгранных 4, не считая матча с Локо, решались результативной ошибкой туда или обратно.

Другой вопрос, что Зенит сильно просел, что и привело к тому, что эти ошибки стали решающими, но судьи их совершили.

Это слишком много, почти каждый четвертый матч.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости