Берт ван Линген: «После ухода Бракамонте играть нам стало полегче»

Тренер «Зенита» Берт ван Линген поделился впечатлениями о матче 13-го тура чемпионата России с «Москвой» (1:0), а также отметил, что защитник Себастьен Пюигренье точно покинет питерский клуб.

«Я не имел возможности наблюдать за Пюигренье в официальных играх. Когда начался текущий сезон, он уже был в аренде в «Болтоне». Совсем другое дело Дик Адвокат. Он видел его в игре большую часть прошлого сезона и ему виднее. Дик посоветовал Пюигренье сменить клуб. Что касается ситуации с центральными защитниками в целом, то считаю, что в этой линии наш клуб хорошо укомплектован. Конечно, очень поможет, что Ломбертс наконец-таки оправился от травмы и тренируется наравне с остальными. А Пюигренье мы желаем удачи на родине. Такое решение удовлетворило обе стороны. Хотелось бы отметить, что Себастьян очень веселый парень, приятный в общении и классный профессионал, поэтому за то короткое время, что мы проработали вместе, у меня о нем остались только хорошие впечатления.

Строго говоря, полноценной команды дублеров на кубковый матч с «Торпедо» мы сейчас выставить не можем. Мы стремимся выигрывать в каждом матче и я думаю, что во Владимире сыграет сильнейший состав. Что касается появления в команде резервистов, то сначала мы подождем открытия трансферного окна. И только после этого окончательно решим вопрос о том, насколько часто и будут ли вообще молодые игроки входить в стартовый состав.

Анюков – отличный футболист, стабильно выступает на высоком уровне уже не один год. Мы исходим из того, что капитаном «Зенита» должен быть русскоговорящий футболист. Александр на данный момент кажется нам подходящей кандидатурой на место вице-капитана. У него хороший контакт с партнерами по команде. Для тренерского штаба это, отчасти, и способ выразить доверие и уважение к игроку, который уже достаточно долгое время отдает клубу всего себя и показывает классную игру.

Я не могу комментировать поданный «Москвой» протест, поскольку не обладаю соответствующими полномочиями. Могу лишь сказать, что раз на рефери возлагается ответственность за обслуживание матча и соблюдение во время этого матча правил, то ему и нужно задавать этот вопрос. Но, похоже, в данной ситуации он ошибся, и это надо признать.

В первом тайме матча с «Москвой» Хусти не везло. Он очень старался. Но иногда бывает, что футболист вдруг начинает делать много ошибок в передачах, терять мяч при обводке, плохо укрощать его. Все это мы, разумеется, заметили в игре Хусти по ходу первого тайма и в перерыве, когда принимали решение о смене схемы игры, мы учли увиденное. Мы решили, что Алексей Ионов, действуя на фланге при схеме 4-3-3, принесет больше пользы.

Мы удовлетворены итогами этого сбора, нам удалось очень хорошо поработать. В Австрии были отличные условия для тренировок, в команде царила прекрасная атмосфера. Вероятно, многие видели фотографии: улыбающиеся лица игроков и тренеров. К тому же, нам удалось провести два товарищеских матча с сильными соперниками: с «Аустрией» и «Андерлехтом». Одной из основных наших задач было попробовать новую схему игры. Как видите, эта работа не прошла даром – уже первый официальный матч после перерыва показал, что эти две недели прошли не зря.

Многие считают, что после высокогорного австрийского воздуха футболистам труднее привыкнуть к петербургскому климату, но надо учитывать, что высоко в горы мы не забирались. Уже через четыре дня после приезда в Россию организм игроков полностью адаптировался к новым условиям. Цель нашего сбора в Австрии, конечно, отличалась от задач подготовки, например, атлетов или велосипедистов. Они специально тренируются на высокогорье, чтобы потом, на равнине, показывать лучшие результаты. Мы просто спокойно готовились ко второй части чемпионата.

У каждого игрока есть слабые и сильные стороны. Широкову, например, не хватает собранности при игре без мяча, он должен понять, что футбол — это не только красивые комбинации и созидание, это еще и строгая игра в обороне. Что касается плюсов Романа, то он прекрасный распасовщик и хорошо видит поле. Если говорить о Константине Зырянове, то у нас нет никаких сомнений в его квалификации. На данный момент именно он самый креативный игрок нашей команды. Зырянов показывает футбол очень высокого уровня.

Безусловно, Бракамонте – очень важный игрок для «Москвы». Как только любой полузащитник «горожан» получает мяч, он сразу же ищет своим пасом именно Эктора. К тому же, аргентинец прекрасно умеет держать мяч, создавать напряжение у ворот соперника. Игрок, который заменил Бракамонте, Маренич, не обладает этими качествами. В этом смысле нам, конечно, стало легче играть», – рассказал ван Линген радиостанции «Зенит».