Кубок УЕФА. «Зульте-Варегем» – «Ньюкасл». «Сороки» пропели трижды

«Ньюкасл» сделал гигантский шаг в направлении 1/8 финала Кубка УЕФА, одолев в Бельгии местный «Зульте-Варегем» со счетом 3:1.

Непростая задача
Сначала Фредерик Диндале поразил собственные ворота, затем нигерийский форвард Обафеми Мартинс реализовал 11-метровый, а в концовке после сольного прохода отличился Антуан Сибьерски. Карел Д'Ане отквитал один гол, но «Зульте-Варегем» придется прыгнуть выше головы, чтобы ликвидировать дефицит в два мяча 22 февраля на «Сент-Джеймс Парк».

Удача на стороне хозяев
Хозяева отчаянно защищались весь первый тайм и сумели сохранить нули на табло к перерыву. Вместе с тем, в концовке тайма «Зульте-Варегему» откровенно повезло – Мартинс с трех метров угодил мячом в ногу голкиперу Питеру Мерлиру, после чего снаряд ушел за лицевую линию.

Досадный автогол
«Сороки» владели мячом львиную долю времени и наконец извлекли из этого пользу на 47-й минуте, когда после прострела Кирона Дайера Диндале отправил мяч в свои ворота. На исходе часа игры Мерлир сбил Дамьена Даффа в штрафной площади, судья назначил пенальти, и Мартинс четко привел приговор в исполнение.

Крошечная надежда
На 69-й минуте Д'Ане подарил болельщикам хозяев надежду – его оставили без присмотра, и защитник головой отправил мяч впритирку со штангой. Однако «Ньюкасл» быстро вернул себе преимущество в два мяча. Французский хавбек Сибьерски обыграл двух защитников, после чего обвел Мерлира и спокойно отправил снаряд в цель, забив свой четвертый гол в нынешнем Кубке УЕФА.