Реклама 18+

Игорь Захаров: «Мне горько за происходящее в российском судействе»

Бывший арбитр Игорь Захаров, недавно завершивший карьеру рефери, поделился мнением о ситуации в российском судействе, а также выступил с критикой в адрес КФА и ее главы Сергея Зуева.

«Сейчас мне горько за происходящее. Абсолютно не понимаю, что делает глава КФА господин Зуев и его команда. Вопросов столько, что перечислять замучаешься. Не понимаю методику, которую преподают. Направлена лишь на фиксирование нарушений – сушится футбол. Становится «пленочным». А я считаю, что судья – профессия творческая. Да, можно две команды посадить на свисток, иногда это даже необходимо делать, когда они не хотят играть в футбол. А когда играют – надо дать им возможность раскрывать лучшие качества. Это принципиальный момент.

У Зуева аргумент один – как сам прежде судил, так и преподает. Нужно развивать в судьях личность, а их усредняют. Многие молодые арбитры бегают по полю, как роботы. Дуют в свистульку да карточки показывают. Никакого контакта с футболистами. Методика Иванова с его бесконечными карточками затягивает. На себе почувствовал. В прошлом году я вдруг тоже начал раздавать предупреждения направо и налево. После матча «Зенит» – «Томь» ко мне подошел Адвокат: «Игорь, ты же классный арбитр. Зачем столько желтых? Футболисты и без них слушаются». Вскоре то же самое сказал инспектор, когда я в Кубке УЕФА надавал карточек. Тогда до меня дошло: что-то здесь не то.

Сейчас я работаю в московской коллегии. Смотрю – во втором дивизионе появляются талантливые молодые арбитры. Но они никуда не двигаются! Преемственности поколений, конкуренции в премьер-лиге нет! Ее искусственно убрали. Выгода прямая – со своими людьми проще работать. Но что происходит с нашими судьями в Европе? Баскаков, Гвардис и Николай Иванов заканчивают, Сухина на подходе. Егоров судить не хочет – надеюсь, временно. Я ушел, в списке ФИФА отдал место Лаюшкину – ему 37 лет. Какая-то перспектива разве что у Безбородова с Николаевым. Эти закончат – кто вместо них? 

Должность не изменила Зуева. Как был «пластилиновый», таким и остался. Всем удобный маленький человечек. Изменения произошли в одном – он, не отсудивший в Европе ни единой игры, сейчас стал там появляться. Как делегат. В этом плане Зуев «оперился» – наконец-то по заграницам ездит. Но всерьез его там не воспринимают. Мнения своего не имеет, даже когда надо за кого-то что-то промычать. Вот Левников на европейских комиссиях за каждого глотку рвал. За меня вступался, хотя мы порой были в контрах. Если Зуева оставят – это тупик для нашего футбола, который высохнет и через некоторое время станет совсем неинтересным. 

Мутко очень информирован по поводу того, что происходит в судействе. Готовится новая структура, глава РФС нарисовал мне схему. Надеюсь, найдется в ней место. Ясно, что при нынешнем руководстве КФА мне наверх хода нет. С этими людьми разное понимание футбола, – как работать? А пока инспектирую третий дивизион, любителей.

Судей мало, они перегружены. Смотрю, некоторые уже еле ползают. Сам сто раз с этим сталкивался. В позапрошлом году за месяц отработал восемь игр. Потом отсудил за неделю три дерби подряд в Москве. В последнем матче, чувствую, ничего не понимаю. Не могу в майках разобраться. Переезжал с одного стадиона на другой, можно сказать, не заглядывая домой. Так судья работать не должен, это неправильно. Непомерная нагрузка давит на психику. Рано или поздно начинаешь ошибаться», – цитирует Захарова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
97 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
причем тут злой, у каждой стороны свои интересы.
Ну, раз ты в курсе насчет интересов, ты не путай РФС, накосячивший с регламентом и сваливший свои грехи на Гвардиса, с Зенитом.
0
0
0
я тебе уже указал место твоей дислокацыи, так што не повторяйся.
Ну как хош, теперь ты у меня в игноре, с треплом не общаюсь
0
0
0
Но всерьез его там не воспринимают. Мнения своего не имеет, даже когда надо за кого-то что-то промычать

о ком это он
0
0
0
Шенгелия, не-не, Путин учит сначала примерно наказать виновных и поправить ситуацию. И только после этого заткнуть всем рты.)) А то особо одарённые десятилетиями по инерции болтают.

Захаров сам-то судил многие матчи коряво, но вот тут он полностью прав, даже удивительно.
Видать, пить бросил. о.0
0
0
0
Ответ Eu
Каких нафиг основ? Вышел на 1 минуту, не коснулся мяча и был тут же заменен! Офигенное «нарушение основ». А вот под допингом всей командой играть, это точно нарушение основ. Так даже расследование проводить не стали, вот про что лучше вспомни, например. «Нужно было найти обязательно крайнего в этой истории,» Кому нужно? Зениту точно не нужно. Не надо передергивать. Это РФС было нужно, чтобы не в своих рядах его искать. И не надо приплетать Зенит к ЭТОМУ решению.
Вот ты мне скажи.В Премьер-Лиге Правила должны быть для всех команд одинаковыми?
0
0
0
таким глорикам как ты тоже риспект и уважуха, радуй нас ещо.
почему я глорик, обоснуй, брателло
0
0
0
что значит не путай, регламент УЕФА применять надо было.
Кстати, что это за регламент УЕФА.
Поведай, что ли.
Желательно статью и страницу.
Ну и ссылочку.
И еще: где у нас в документах РФС статья, говорящая о применении реглмаента УЕФА вместо РФС?
0
0
0
Ну как хош, теперь ты у меня в игноре, с треплом не общаюсь
нас рать
0
0
0
почему за свои «подвиги» во славу Ромба не отлучены навсегдда от судейства Дорошенко и Николаев??

Что там по поводу банера в казани?

так и хочется написать слово, которое определяет сущность этих деятелей, но его писать нельзя.. швайны..
0
0
0
про дисквалификацию повторюсь(все сильны задним умом), согласен про строгое судейство в отношении Зенита в последующем. На тот момент, все в интересах Зенита, хотя можно было создать хороший прецедент в отношении уважения общих правил и равного отношения. можно еще и про Локомотив порассуждать, кстати, их лишили 3 очков.
Зенит сразу сказал, что не будет обжаловать решение, каким бы оно ни было. Да и болелы, вобщем-то были готовы к худшему. Но вышло так, как вышло. И в результате, в перспективе потеряно может быть куда более этого жалкого очка. Особенно, когда Егоров вернется:)

«Локомотив порассуждать, кстати, их лишили 3 очков»

Так уж прямо и трех:) И кстати, наиболее разумныпм было снять очко с Зенита, но не добавлять ничего Локо. В Испании был именно такой прецедент.
0
0
0
Ответ Terminus
Ага. А Международный Суд в Гааге не надо известить?
В Гааге вообще то трибунал международный(это политика).
А Страсбурский суд по правам человека успешно функционирует, в том числе и по российским делам.
Ты нигилист правовой что ли?
0
0
0
Ответ head-like-a-hole
3 июля 21:34 батальоны просят огня] про факты забавно. у спама плакатики со свастикой и все молчат, будто ничего не видели)) за тряпку про велингтона в 2007 что было, за тряпку на игре с нальчиком в луже? правильно, ничего)
пусть делают что-нибудь, только сложнее это, чем прямое нарушение.
Мне все равно,против Зенита ничего не имею.
0
0
0
С ним можно быть согласным, но то, что он сейчас все вываливает - не делает ему чести. И вообще, в отличие от того же Егорова, после интервью Захарова создается ощущение конъюнктурности - товарисч явно метит на место Зуева, поэтому у него все плохие - заметьте, в интервью нет ни одного нормального слова ни про Зуева, ни про Иванова. А такого в принципе не бывает, чтобы все так плохо.
Подход типа все вы гуано, одна я принцесса - отвратителен.
0
0
0
3 июля 18:32
Sony_Ericsson
Захаров сам бухой шину-терек, кажется, судил и что? вон видишь в одной игре даже майки не мог различить))
3 июля 18:25
батальоны просят огня]
какая была выгода от 3 мин когда лохо уже был в меньшинстве?) сразу заметно чем ты думаешь) в курсе хоть, что в европе не всегда тех.пор. за превышение лимита давали? хотя откуда тебе знать? газетки не рассказали)
0
0
0
Какие 500 т.р. рублей то, как за баннер. Это же серьезнейшее нарушение основ, за лимит боролись несколько лет, это основа комлектования команд! Нужно было найти обязательно крайнего в этой истории, кто отвечал бы за именно это по серьезному. Выбрали судей, а Зенит отделался мизерным штрафом и остался при очке. Сектант что ли ты?))
Каких нафиг основ? Вышел на 1 минуту, не коснулся мяча и был тут же заменен! Офигенное «нарушение основ». А вот под допингом всей командой играть, это точно нарушение основ. Так даже расследование проводить не стали, вот про что лучше вспомни, например.

«Нужно было найти обязательно крайнего в этой истории,»

Кому нужно? Зениту точно не нужно. Не надо передергивать. Это РФС было нужно, чтобы не в своих рядах его искать. И не надо приплетать Зенит к ЭТОМУ решению.
0
0
0
мясоСвистунам риспект и уважуха ыыы
таким глорикам как ты тоже риспект и уважуха, радуй нас ещо.
0
0
0
Ответ Eu
Каких нафиг основ? Вышел на 1 минуту, не коснулся мяча и был тут же заменен! Офигенное «нарушение основ». А вот под допингом всей командой играть, это точно нарушение основ. Так даже расследование проводить не стали, вот про что лучше вспомни, например. «Нужно было найти обязательно крайнего в этой истории,» Кому нужно? Зениту точно не нужно. Не надо передергивать. Это РФС было нужно, чтобы не в своих рядах его искать. И не надо приплетать Зенит к ЭТОМУ решению.
Не уходим от темы, какая разница сколько играл и другие команды не причем.
Решение в интересах Зенита напрямую.
0
0
0
Да нормальные в России судьи!Вы бы наших,латвийских видели...:)))))
0
0
0
Зуев прореагирует как-нибудь или его так и будут пинать все кому не лень?
0
0
0
Всё абсолютно по делу. Приятно удивил любитель «Звёздочки».
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости