«Партизан» выиграл белградское дерби

Белградский «Партизан» нанес сегодня сокрушительный удар «Црвене Звезде», выиграв со счетом 4:2 128-е дерби извечных соперников. С учетом этой победы команда Мирослава Джукича сократила отставание от соседей в турнирной таблице чемпионата Сербии до 9 очков. Подопечные Джукича уверенно контролировали ход матча и заслуженно увезли с «Мараканы» три очка. Это первая гостевая победа «Партизана» в дерби с 1996 года в рамках чемпионата страны. Более свежий выигрыш датирован 2001 годом – тогда «Партизан» обыграл хозяев в кубковом поединке.

В первые 45 минут гости смотрелись предпочтительнее, имели больше шансов открыть счет и под занавес тайма вышли вперед. Шла 40-я минута когда «Партизан» получил право на первый угловой. Навес Марко Ломича замкнул защитник Милош Михайлов, для которого сегодняшний матч был дебютным в белградском дерби. Подопечные Душана Баевича отыгрались незадолго после перерыва – на 53-й минуте черногорский новобранец «Звезды» Игор Бурзанович навесил со штрафного, в борьбу за мяч включился форвард Душан Джокич. В итоге мяч отскочил к эквадорскому легионеру красно-белых Сегундо Кастильо, который с двух метров вбил его в сетку ворот гостей.

Однако гол эквадорца лишь дополнительно раззадорил поймавших кураж игроков «Партизана». Всего четыре минуты спустя черно-белые снова вышли вперед. И третий раз мяч оказался в сетке после розыгрыша «стандарта» – навес со штрафного, в сутолоке перед воротами «Звезды» самым проворным оказался еще один защитник черно-белых, Бранимир Баич, поразивший ударом с 7-8 метров ворота Ивана Ранджеловича.

«Звезда» принялась атаковать в попытке отыграться, но тут же была отправлена в нокаут третьим голом гостей. На 66-й минуте быструю контратаку «Партизана» завершил точным ударом 19-летний форвард Ненад Маринкович.

За 9 минут до конца матча красно-белые остались в меньшинстве, после того как с поля был удален Александар Тришович – за снос соперника у штрафной полузащитник был наказан желтой карточкой, оказавшейся второй.

На 86-й минуте показалось, что матч закончится разгромом хозяев – вышедший один на один с Ранджеловичем форвард Жарко Лазетич легко расстрелял голкипера «Звезды». Однако в добавленное время Бурзанович все-таки сумел сократить разницу. Это его второй гол в двух официальных матчах в красно-белой футболке после январского перехода из подгорицкой «Будучности».

В предыдущих 127 играх «Звезда» одержала 54 победы, 33 раза победителем становился «Партизан», а 40 матчей закончились ничьей.

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА – ПАРТИЗАН 2:4 (0:1)

Голы: 0:1 – Михайлов (39), 1:1 – Кастильо (53), 1:2 – Байич (58), 1:3 – Маринкович (65), 1:4 – Лазетич (87), 2:4 – Бурзанович (90).