• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Экс-руководители нальчикского «Спартака» могли использовать похищенные средства на подкупы судей и соперников
46

Экс-руководители нальчикского «Спартака» могли использовать похищенные средства на подкупы судей и соперников

Стали известны некоторые детали схемы хищения средств бывшими руководителями нальчикского «Спартака».

По итогам обысков в клубе, РФС и ФНЛ, а также после допросов футболистов стало известно, что бывший председатель совета директоров нальчикского «Спартака» Андзор Белимготов давал указание генеральному директору клуба Шекемову заключать соглашения с агентом Виталием Калоевым, в то время, как главный бухгалтер клуба выписывал платежные поручения на зачисление денег на расчетный счет Калоева в ОАО «Банк ВТБ».

Деньги затем переводились на лицевой счет Калоева в нальчикском филиале ОАО «Банк Открытие», где их получал экс-юрист «Спартака» Альберт Маржохов на основании доверенности, выданной Калоевым.

Как уже сообщалось ранее, следственные органы Кабардино-Балкарии (КБР) возбудили уголовное дело о хищении 35 миллионов рублей: при переходе футболистов в 2012-2013 гг. Аслана Засеева, Алексея Медведева, Никиты Тимошина и Азамата Шогенова. Сами футболисты на допросах сообщали, что о каких-то многомиллионных вознаграждениях агентов им неизвестно.

Как сообщает источник, близкий к следствию, сотрудники клуба пытались избавиться от документации, но в любом случае замести все следы было бы невозможно, потому что значительная часть взаиморасчетов производилась в безналичной форме.

Отмечается, что организатором преступной схемы был экс-председатель совета директоров Белимготов, который пользуясь своим служебным положением, отдавал указания на перечисление средств агенту Калоеву, чтобы потом забрать похищенное для личных целей.

По информации источника, у руководителей «Спартака», помимо корыстного мотива, был еще один: незаконно выведенные деньги могли использоваться для подкупа судей и стимулирования команд-соперниц. Об этом свидетельствуют показания некоторых сотрудников клуба.

48 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
И частично на оплату 140-миллионного трансфера Неймара.
Это обычная практика у спартаков
То что при Красножане в Нальчике игрались договорняки вне всяких сомнений. Сначала набирали очки потом их раздавали.
Его за это Оля и выперла из Локомотива. Просто прошла инфа - она тут же среагировала, только широкой огласке не стали придавать.
То что при Красножане в Нальчике игрались договорняки вне всяких сомнений. Сначала набирали очки потом их раздавали. Его за это Оля и выперла из Локомотива. Просто прошла инфа - она тут же среагировала, только широкой огласке не стали придавать.
Так и было, а Олю потом гнобили за это.
Ну теперь понятно, почему судья добавил к матчу с Торпедо 20 минут и принес таким макаром Нальчику победу.
Ответ Aldor
Ну теперь понятно, почему судья добавил к матчу с Торпедо 20 минут и принес таким макаром Нальчику победу.
120 минут было добавлено. Чего там мелочиться
Ая-яй-яй-яй! Как же так!? У нас же нет договорняков?!
А вы говорите - "украли".

А они не щадя живота своего работали на благо клуба.
По итогам обысков в клубе, РФС и ФНЛ, а также после допросов футболистов стало известно
-------------------------------
А фотография Медведева как бы подсказывает, что это его раскололи?:))
А вообще-то, столько знакомых слов "Спартак"..., банк "Открытие". Как бы у этого банка лицензию не отобрали.
все равно же все на дело пошло, а не в карманы, премию выписать этим господам!
Кавказ-дело тонкое...
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем